• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Плохие приметы

Реклама на dsnews.ua
Любители заглянуть в будущее на минувшей неделе получили повод поразвлечься.

Любители заглянуть в будущее на минувшей неделе получили повод поразвлечься. Погодные предсказатели, как и положено по американско-канадской традиции, проснулись 2 февраля и, в свою очередь, приступили к побудке сурков. Оказавшиеся в нервном напряжении заокеанские байбаки, едва показав мордочку, тут же прятались в норы. А это, как известно, плохая примета. Мир сразу облетел скверный прогноз: зима обещает быть долгой — еще минимум шесть недель. Кое-кто, правда, вспомнил, что, мол, распиаренные прогнозы сурков сбываются лишь в половине случаев. И  предпочли верить в скорое окончание холодов.

Тем временем в Украине наметился дефицит не только тепла, но и сахара на магазинных полках. В аграрном ведомстве и Антимонопольном комитете, правда, поспешили заверить, что это явление — аномальное, и даже больше: искусственное. И вероломно переложили всю ответственность за свою недальновидность на хрупкие плечи сахарных магнатов, якобы нарочно поднимающих цены на сладкий песок. Мол, никаких оснований для ажиотажного повышения цен и панического сметания сахара с полок нет. А имеющихся запасов вполне хватит до весны, когда подоспеет импортный сахар-сырец. Но кто ж этому поверит? Разве что отчаянные оптимисты да трудоголики, не успевшие улучить время, чтобы выскочить за несколькими мешками сладкого продукта.

А тут еще и производители дефицитного углевода ополчились. Уж кто-кто, а они со всей ответственностью заявляют, что "правительство стало жертвой недостоверной информации о том, что в стране достаточно сахара". Кое-как оправдывает нерадивых чиновников разве что исконно украинская народная примета: если на носу очередной тур выборов, обязательно случится какой-нибудь скоропостижный дефицит, а потом так же скоропостижно рассосется. Что там говорят оптимисты? В конце концов, экономические прогнозы, как и погодные, в половине случаев все-таки сбываются.

    Реклама на dsnews.ua