• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дизайн в юбке

Реклама на dsnews.ua
Трендсеттеры пророчат, что с 2010 года дизайн будет жить по "женским" законам.

Трендсеттеры пророчат, что с 2010 года дизайн будет жить по "женским" законам.

Факт остается фактом: в мире дизайна бал правят мужчины. Однако во втором десятилетии нынешнего века все должно измениться, уверены влиятельные трендсеттеры Trend Union и NellyRodi. Увлечение технологиями, функциональностью вещей и новыми материалами — всем тем, что входит в круг типично мужских интересов,  — отойдет на второй план, и в дизайне будут доминировать "женские" ценности: чувственность, эмоциональность, интуиция. По мнению директора департамента Art de Vivre агентства NellyRodi Винсента Грегуара, эта переориентация связана прежде всего с пережитым экономическим кризисом, который заставил больше ценить чувства не только в отношениях между людьми, но и в оформлении интерьера. В подтверждение своей концепции NellyRodi представило на январском Maison & Objet павильон Sense Fiction ("Чувственная фантастика"). Изящные светильники, мягкие пуфы, ткани спокойных оттенков — именно таким видит грядущий матриархат в дизайне Винсент Грегуар, и весьма характерно, что эта концепция исходит от мужчины. Если же посмотреть на работы самых известных женщин-дизайнеров, то становится ясно, что женский дизайн совсем не такой уж белый и пушистый, как хочется мужчинам. Самый яркий пример — творчество шведской студии Front, которую представляют три молодые девушки. В этом году авторитетный немецкий журнал в области архитектуры и интерьерного дизайна A&W назвал их дизайнерами 2010 г., предсказав им большое будущее. "ВД" решила выяснить на примере Front, что же такое пресловутые женские ценности в дизайне. Ведь кому, как не женщинам-дизайнерам, лучше знать о них?

Веселый зверинец
Свою студию Софиа Лагерквист, Шарлотта фон дер Ланкен, Анна Линдгрен основали в 2003 г., после окончания колледжа искусств, ремесел и дизайна в Стокгольме, в котором они и познакомились. Начинали они, как и практически все вчерашние студенты, только что вырвавшиеся из-под гнета авторитетов, со смелого концептуального дизайна.

Экспериментируя с формой самых обычных предметов для своего первого проекта Design by Animals, девушки пригласили в качестве соавторов… животных! Крыса прогрызла в рулоне обоев с классическим цветочным орнаментом дырки, которые девушки скрупулезно срисовали в качестве образца для экстравагантного узора. Кроличья нора стала прообразом светильника, форму люстры подсказал полет мухи, а рисунок на ножке стола подозрительно напоминал зловредную деятельность жука-короеда. "Мы думали, что животные испортят вещи и сделают нечто ужасное, но вышло наоборот: коллекция получилась очень милой и неожиданной", — говорит Софиа Лагерквист. Этот первый их совместный проект был с восторгом принят сначала на Мебельной выставке в Сток­гольме в 2003 г., а затем на Миланском салоне в 2004-м. А  через год авторитетный английский журнал Icon написал о девушках: "Скоро они станут очень знаменитыми". И уже через несколько лет это предсказание сбылось в полной мере.

В противовес строгому, застегнутому на все пуговицы шведскому дизайну, девушки создавали вещи жизнерадостные, раскованные и фантастические, как инопланетные существа, по своему внешнему виду. Для новоиспеченных дизайнеров это была веселая игра, забава, совсем не рассчитанная на коммерческий успех, как они сами признаются: "Нам хотелось делать эксклюзивные вещи  — арт-объекты, не для массового покупателя". Поэтому они были так горды, когда им поручили оформить зал в стокгольмской арт-галерее Tensta Konsthall. Естественно, что здесь девушки старались выложиться по полной программе и придать комнате самый необычный вид. Одну стену в зале они украсили вьющимися живыми цветами, другую — сплошь покрыли пластиковыми крючками для одежды: издалека это выглядело как объемная композиция. Люстра, висящая прямо над белым столом, стала по совместительству проектором. Неожиданно для них самих оказалось, что их придумки не только потрясающе выглядели, но и были на удивление функциональными! Этот подход оказался очень близок производителям. На Front посыпались заказы.

Массовый арт
Первый серьезный заказ Front получил от известной компании Mooоi. Ее владелец, голландец Марсель Вендерс, сам известный шутник (именно его бренд выпускает бумажную мебель и другие вещицы, которые не найти у других марок), по достоинству оценил оригинальность дизайна Front и самую главную их черту — юмор, — качество, которое часто считается прерогативой мужчин. Работая для Mooоi, девушки продолжали развивать уже принесшую им популярность тему животных, которые на этот раз стали уже не соавторами, а действующими лицами дизайна: огромная лошадь надела на голову абажур, свинья услужливо подставила спину для подноса. "Эти предметы можно полюбить с первого взгляда или возненавидеть навсегда", — комментируют свою работу девушки. Верные своему эксцентричному стилю, шведки не отказались от возможности подурачиться, создавая для массового производства и другие вещи для Moooi — "унесенную ветром" вазу, надувной стол из стекла, столик с шахматной доской в качестве столешницы (за ним можно играть в шахматы, имея при себе только фигуры).

Но настоящее признание пришло к Front в 2009 г., когда их коллекция Moment, выполненная по заказу маститого итальянского бренда Moroso, стала главной сенсацией на Миланском мебельном салоне. Здесь девушки развивали еще одну свою любимую тему — оптические иллюзии. Мебель Moment, как и многие другие проекты Front, лучше всего описывает выражение "как будто". Благодаря округлым формам деревянная скамейка выглядит так, как будто она мягкая и пружинящая, диван — будто цельный кусок ткани, непринужденно наброшенный на металлическую основу, напольный ковер — как будто переливается, излучая свет без лампочек. Удивительным образом девушкам удалось создать вещи, которые, несмотря на шуточную идею, игровую подоплеку, отлично впишутся в классический "серьезный" интерьер. Этот парадокс свойственен и другим коллекциям от Front — Magic (левитирующий комод и лампа), Shade (мебель, ковер и посуда, рисунок которых представляет имитацию штриховки простым карандашом).

Реклама на dsnews.ua

Каждый раз своим дизайном девушки доказывают, что чувство юмора и смелый эксперимент — это "внеполовые" качества. Сейчас они работают с такими известными брендами, как IKEA, ZERO, Swarovski, Materia. Но не спешат взрослеть, становиться серьезными и оставлять свою фирменную веселую манеру. Ведь именно она принесла им известность и коммерческий успех.

Матали Крассе: великий комбинатор
Ученица Филиппа Старка Матали — "всеядный" дизайнер. Как и ее патрону, ей с равным успехом удаются флаконы для духов, столы и стулья, плееры, телевизоры, светильники, зеркала, посуда, выставочные пространства (см. "Как в первый раз", "ВД" №6, 2006 г.). В ее работах нет "рюшиков", "оборок", дизайн Матали технически сложен и многофункционален. Первую известность ей принес проект "Когда Джим приезжает в Париж" — раскладной набор мебели, который позволит разместить гостя со всеми удобствами в маленькой квартире. В собранном виде набор выглядит как обычная колонна с маленькой лампочкой и часами, в разобранном — как напольная кровать. Как истинная француженка Матали очень ценит комфорт, однако понимает его по-своему. Например, проектируя с нуля дизайн и декор для отеля Hi-Hоtel в Ницце, Матали предложила новый взгляд на повседневные вещи. Умывальники в одной из комнат оказались в изголовье кровати (чтобы можно было умыться сразу после пробуждения).

Паола Навоне: чувственная минималистка
Именно эта знаменитая итальянка привнесла в мебельную индустрию подход высокой моды: выпускать не один диван, кресло, а полноценную коллекцию, и при этом каждый год кардинально менять концепцию. Этот подход Паола в 1985 г. впервые предложила фабрике Cappellini (сегодня это один из китов итальянской мебельной промышленности) и совершила прорыв со своей коллекцией Mondo. Ее дизайн отличает элегантный классический стиль с мотивами этно. Навоне против концептуального дизайна, считает, что вещь создается не для музея, а для человека, и потому должна быть удобной и с зарядом положительных эмоций. Половину жизни Паола провела в путешествиях по Юго-Восточной Азии, именно оттуда ее любовь к экзотическим материалам (бамбуку, африканской древесине, азиатскому камню) и техникам, особенно плетению. Сейчас она сотрудничает с самыми известными брендами, среди которых Gervasoni, Orizzonti, Casamilano, Alessi, Arcade, Roche Bobois, Emu и др.

Хелла Йонгериус: веселый ремесленник
Раннюю славу ей принесли работы, сделанные для голландской студии Droog Design, в частности резиновые цветочные вазы. С тех пор эксперименты с самыми неожиданными формами и материалами стали ее фирменным стилем. Концептуальные вещи Хеллы выпускаются в ограниченном количестве знаменитыми фирмами Vitra, Maharam, Hermes и скорее подходят для арт-галерей, музеев и частных коллекций, чем для обычной квартиры. Для Хеллы более важна идея, чем функциональность в дизайне. С любовью ремесленника она украшает диваны разнокалиберными пуговицами из бамбука и перламутра; к скатертям широкими стежками пришивает тарелки, вышитые крестиком; лепит керамические вазы причудливых форм, обвязывая их соломой либо расписывая вручную, оставляя некоторые части незакрашенными. Именно благодаря ее вещам hand-made, а также остроумные подделки под ручную работу и старину стали очень популярными.

Патрисия Уркиола: мастер комфорта
Она училась у человека-легенды Акилле Кастильоне, вдохновившем ее заниматься не архитектурой, как она хотела, а промышленным дизайном. Причем таким, с которым было бы приятно и удобно жить. С тех пор главными чертами стиля Патрисии стали продуманные детали, функциональность и сдержанный декор. Ее вещи рассчитаны на повседневное использование, у них мягкие формы, комфортные на ощупь материалы, вызывающие ощущение уюта. "Дизайнер должен сделать все, чтобы было удобно и не хотелось вставать с кресла или дивана. Но уж если ты встал и отошел в сторону, то должно остаться не просто пустое место для тела, а что-то очень самодостаточное, как пейзаж", считает Уркиола. Именно такими принципами руководствовалась она, создавая свои успешные коллекции для Driade, Kettal, B&B Italia, Moroso, Alessi.

    Реклама на dsnews.ua