• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Потехе час. Максимум два

Реклама на dsnews.ua
В кризис темп деловой жизни в Украине снизился, и поэтому соотечественники обратили внимание на досуг и личную жизнь. Этим решили воспользоваться флир
В кризис темп деловой жизни в Украине снизился, и поэтому соотечественники обратили внимание на досуг и личную жизнь. Этим решили воспользоваться флиртмейкеры, организовывающие вечеринки экспресс-свиданий.

Мальчики — налево, девочки — направо. Согласно канонам, до и после мероприятия контактировать "слабым" и "сильным" можно лишь с себе подобными. "Дружба" между полами  — только по указанию свыше. Зато во время действа смена партнера происходит каждые семь минут. И так за пару часов раз десять, не меньше. Это speed-dating, или по-русски — вечеринка "быстрых свиданий". Задача таких встреч: познакомиться с большим количеством людей за короткий промежуток времени, найти свою вторую половинку, "вычислить" нового партнера или клиента и просто пофлиртовать.

Подобный сервис — для украинцев в диковинку. Однако только лишь в столице, начиная с осени прошлого года по февраль этого, появилось пять новых компаний (всего "ВД" в Киеве насчитала семь фирм), организовывающих мини-свидания. Не дремлют и регионы: новоиспеченные флиртмейкеры начинают активно предлагать свои услуги в Одессе, Днепропетровске, Донецке. На сегодняшний день, по данным местных игроков, в Днепропетровске действует три оператора, в Одессе и Донецке — по два. Но на местах, как говорится, не без перегибов. "Мне, к сожалению, приходилось выслушивать обвинения в свой адрес: "Позор! Зачем сводничеством занимаетесь?", — поделилась Виктория Кухлева, соучредитель одесского speed-dating проекта.  — Но я уверена, понимание обществом сути "коротких свиданий" — это лишь вопрос времени".

Общение в реале
Все ныне существующие speed-dating проекты стартовали в кризис. Их воплотители как один заявляют, что стимулом для принятия решения организовывать подобного рода вечеринки послужило как раз ухудшение экономической ситуации. "В кризис люди наконец-то стали замечать друг друга. У них появилось больше свободного времени, которое они готовы тратить на себя. И, конечно же, отсутствие подобной услуги, вполне востребованной на Западе, подтолкнули меня в конце 2008 г. к организации собственного проекта", — говорит Светлана Овсиенко, руководитель проекта "Флиртомания".

"Пик популярности speed-dating еще впереди, — уверены Елена Сергеева и Инна Перепелица, организаторы проекта 2Play.  — Мы опираемся на опыт западных стран, где подобный формат знакомств популярен и люди очень лояльно к нему относятся. Примерно 12-15% молодых людей, ищущих пару, используют для этого speed-dating вечеринки. Правда, порядка 80% приходится на знакомства онлайн. У украинцев все-таки менталитет больше ориентирован на живое общение. "Щира українська душа" дает о себе знать и играет нам на руку. Поэтому популярность speed-dating в Украине может быть даже выше, чем в Европе".

Перспективы роста популярности услуги не могут не радовать участников рынка. Однако на данном этапе у них возникают проблемы с подбором участников встреч. "В  идеале на одной вечеринке количество гостей разных полов должно совпадать. В крайнем случае разниться на одного-двух,  — поясняет Марина Шевченко, координатор проекта "Флирт­Тайм".  — Однако мы столкнулись с проблемой: девушек, желающих записаться на speed-dating в Киеве значительно больше, чем парней". А вот в Одессе, как утверждает Виктория Кухлева, ситуация противоположная.

Проведу-ка я сам
Рентабельность в этом бизнесе стартует с 30% и зависит не только от количества участников (20-100 человек), но и от стоимости входного билета (в среднем 100-250 грн.). Станислав Нянько, создатель днепропетровского проекта "Флирт в большом городе", сделал ставку на демократичную публику. Так, входной билет для студентов на мероприятие обойдется в 25 грн., а для публики постарше — 50 грн. "Мне выгодно, если в вечеринке примут участие хотя бы 20 человек, однако я всегда рассчитываю на 50-60. Тогда и конкурсы интереснее проводить, да и людей проще сближать", — убежден предприниматель.

Реклама на dsnews.ua

Одна из наиболее существенных статей затрат — аренда помещения. Так, к примеру, двухчасовая аренда зала на двадцать человек в ресторане (среднеценовой сегмент) в центральной части Киева обойдется примерно в 500-600 грн. плюс стоимость напитков. Однако если флиртмейкер обеспечит регулярность вечеринок, то рестораторы готовы идти на финансовые уступки.

"Главное — чтобы помещение располагало к общению, гостям в нем должно быть комфортно. Мы отдаем предпочтение клубной обстановке: приглушенный свет, мягкие диваны создают комфорт",  — отмечает Инна Перепелица. В свою очередь Светлана Овсиенко советует правильно подбирать помещение с точки зрения вместительности: если на вечеринку планируется пригласить 30  человек, не стоит снимать зал на 100. Люди будут теряться в этом пространстве. "Место проведения нужно выбирать еще и по таким критериям: богатый бар и отменная кухня, — настаивает Станислав Нянько.  — В том случае, если человек не найдет себе вторую половинку, то хотя бы в полной мере насладится блюдами и напитками".

Успех предприятия зависит во многом и от уровня профессионализма ведущего. "Приглашать известных ведущих не имеет смысла. Их присутствие может только напрягать или отвлекать участников мини-свиданий. Поэтому мы решили вести наши вечера самостоятельно", — делится Марина Шевченко.

Светлана Овсиенко согласна с ней относительно неуместности селебритиз в качестве ведущих, но выступила против "отсебятины". "Иногда мне кажется, что, кроме меня, никто не смог бы провести вечеринку правильно, — улыбается собеседница "ВД". — Тем не менее я предпочитаю нанимать профессиональных ведущих. Причем желательно, чтобы они работали в паре: парень-девушка. Дело в том, что публика очень быстро начинает копировать поведение ведущих, которые, например, постоянно флиртуют. А это нам лишь на руку".

Алло, ищем спонсоров!
Игроки данного рынка друг на друга по­сматривают с любопытством — о конкурентных войнах пока речь не идет. Тем не менее уже сейчас многие пытаются найти оригинальную фишку, позволяющую подчеркнуть эксклюзивность предоставляемой услуги. Кто-то называет сие действо мини-свиданиями, кто-то — экспресс-знакомствами, а кто-то предпочитает заменить словосочетание speed-dating всем понятным словом "флирт". Мол, speed у части украинцев вызывает негативные ассоциации, что отрицательно сказывается на посещаемости мероприятий. "Вечера знакомств, проводимые под эгидой брачных агентств, нельзя назвать конкурентными. Ведь у этих встреч вполне конкретная задача — найти жениха или невесту. У нас же ключевое понятие — нестандартный досуг. К нам даже семейные пары приходили пофлиртовать", — говорит г-жа Овсиенко.

Для популяризации услуг операторы рынка мини-свиданий используют все доступные малобюджетные каналы продвижения: личные рекомендации, сайт, баннерная реклама на сайтах знакомств, создание профильных групп в социальных сетях, раздача флаеров, создание инфоповодов для СМИ. Наибольший эффект дают коммуникации с потенциальными участниками посредством интернета. Так как сервис ориентирован в первую очередь на молодое поколение (25-35 лет), то и каналы продвижения должны быть ему не только доступны, но и понятны.

В будущем те организаторы экспресс-свиданий, которые еще не обзавелись постоянными партнерами в лице рестораторов или же тематических спонсоров, планируют все-таки сделать это. Потому как такой подход поможет снизить затраты. "Думаю, что в будущем базовый формат speed-dating останется неизменным, он будет только дополняться. В принципе, мы это делаем уже сейчас. Каждая вечеринка проходит по-новому, постоянно придумываем новые развлечения и конкурсы для участников,  — говорит Елена Сергеева. В этом ее поддерживают и остальные флиртмейкеры.

Также киевские игроки начинают присматриваться к регионам. И не без причины. Если даже в Коломые (население — порядка 60 тыс. чел.) местные активисты смогли провести speed-dating вечеринку, в которой приняли участие 50 человек, то что уж говорить о городах с населением в несколько сотен тысяч? На данный момент компания 2Play ведет переговоры с Донецком и Мариуполем. А "Флирто­мания" готовит франчайзинговые пакеты для представителей из Днепропетровска и Львова.

    Реклама на dsnews.ua