• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дождались…

Реклама на dsnews.ua
Коломойский поглотил "Укртатнафту", Фирташ возвращает ГОКи.
Коломойский поглотил "Укртатнафту", Фирташ возвращает ГОКи.

Высшая лига
Украина — с новым президентом, у отечественных олигархов — новые перспективы. Дмитрий Фирташ вздохнул с облегчением — Юлия Тимошенко не успела довести до конца полугодовую атаку, направленную на изъятие у подконтрольного бизнесмену ЗАО "Крымский титан" арендованных Иршанского и Вольногорского ГОКов. Стоило Валерию Хорошковскому, ранее замеченному в лояльном отношении к Фирташу в резонансных спорах (вспомним прошлогоднюю историю о законности растаможивания 11 млрд куб. м природного газа, принадлежавшего RosUkrEnergo), занять пост и. о. главы СБУ, как передача двух ГОКов в управление государства по инициативе этого ведомства была остановлена (Фирташу +1 балл за успешность). Силовики мотивируют свою позицию необходимостью дождаться решений судов по данному спору. Но очевидно, что, учитывая начавшуюся смену чиновников всех рангов, любое затягивание времени увеличивает шансы Фирташа сохранить ГОКи за собой.

После выборов президента снята завеса таинственности с еще одного резонансного вопроса — смены акционеров ЗАО "Укртатнафта". Провести собрание акционеров столь крупного предприятия под покровом секретности в Украине, оказывается, не проблема. Только спустя некоторое время стал достоянием общественности факт проведения 19 февраля собрания акционеров ЗАО, на котором была утверждена покупка двух пакетов акций компании. Речь идет о продаже 18,2% акций предприятия ООО "Корсан" и 28,7% — еще одной компании, название которой не разглашается. По информации источников "Коммерсантъ-Украина", в результате этих продаж почти 47% акций сконцентрированы в структурах Игоря Коломойского, а партнером бизнесмена по компании "Корсан" стал Александр Ярославский. Он и Коломойский вошли в состав наблюдательного совета ЗАО (что также утверждено решением данного собрания) и эту информацию подтвердили "ВД" в управляющей структуре Ярославского — DCH.

Результаты скандального собрания обнародовал глава Минтопэнерго Юрий Продан, подчеркнув, что "Нафтогаз України" не согласовал с ним участие в собрании. Таким образом, Коломойскому удалось сначала добиться решений Верховного Суда Украины о признании недействительной покупки упомянутых пакетов компаниями AmRuz Traiding и SeaGroup International (18,296%) и правительством Республики Татарстан (28,7788%). А затем, не без помощи НАКа, утвердить свой контроль над предприятием, подкрепленный сменой набсовета (Коломойскому и Ярославскому по +1 баллу за успешность).

Похоже, следующей победой Коломойского станет утверждение нового устава компании "АероСвiт", чему ранее противился Фонд госимущества (подробнее см. — "Убедить и победить", "ВД" №9 за февраль с. г.). В ФГИ допускают возможность утверждения нового устава ЗАО уже на ближайшем собрании акционеров, которое состоится 7 апреля. Для выставления баллов "ВД" дождется решения собрания. А вот инертность Виктора Пинчука, который через компанию "ГенАвиа-Инвест" контролирует почти 25% акций авиаперевозчика, может сыграть с ним злую шутку. Пока олигарх воздерживается от решительных действий, хотя с юридической точки зрения его шансы высоки. Как заявил в СМИ на прошлой неделе секретарь наблюдательного совета ЗАО "АероСвiт" Максим Юхименко, при выкупе акций компании одним из акционеров были нарушены права другого (ООО "ГенАвиа-Инвест"), который не получил предложения о первоочередном выкупе. А такие действия могут повлечь отмену сделки в суде.

Однако не все в этом мире идет по сценарию Коломойского. Ему перекрыли лазейку, позволявшую при производстве компонентов бензина в пять раз минимизировать налогообложение по сравнению с обычным бензином (-1 балл за успешность). Кабинет Министров внес изменения в свое распоряжение от 23 декабря 2009 г., которым Госпотребстандарту предписывалось приостановить действие технических условий на компоненты бензинов. Изменения исправляют ошибку, замеченную Минтопэнерго, — условия были указаны неверно и не соответствовали продукции, выпускаемой ЗАО "Укртатнафта". Благодаря этой "оплошности" завод Коломойского в течение двух месяцев экономил на каждой тонне до 1000 грн.

Запаса энтузиазма для достижения цели хватает далеко не всем бизнесменам. Константин Григоришин так и не довел до конца дело о возвращении в свою собственность 70% банка "БИГ Энергия", размытую до 30% другими акционерами, братьями Суркисами. И теперь банк будет ликвидирован — таков вердикт НБУ. Как сообщили "ВД" источники в окружении Григоришина, после безуспешных попыток восстановить справедливость бизнесмен потерял интерес к финучреждению, и поэтому решение Нацбанка его не огорчает. Тем не менее "ВД" ставит ему, а также братьям Суркисам по -1 баллу за успешность.  

Реклама на dsnews.ua

Первая лига
Отношения между Игорем Коломойским и Романом Абрамовичем приобретают все более драматический характер. С 1 марта подконтрольный Evraz Group ГОК "Сухая балка" остановлен, 1,3 тыс. сотрудников (40% персонала) отправлены в отпуск за свой счет. Несколько месяцев ГОК работал "на склад" — вывоз продукции блокировался соседним Криворожским железорудным комбинатом (управляется Коломойским), в собственности которого — подъездные пути к обоим предприятиям, в прошлом составлявшим единый комплекс. Но КЖРК поставленной цели не добился. Действия предприятия Коломойского были направлены на нейтрализацию конкурента, выпускающего аналогичную продукцию и имеющего общих потребителей. Однако последних интриги конкурентов вынудили искать альтернативные источники поставок. В феврале ММК им. Ильича перешел на продукцию Новолипецкого меткомбината российского олигарха Владимира Лисина. По информации источников на рынке, ММК не устроили ценовые и другие условия, предложенные КЖРК после устранения конкурента. Абрамовичу "ВД" уже ставила -1 балл за неудачный для него исход спора, теперь же время и Коломойскому получить -1 балл за успешность — как следствие потери крупного клиента.

Категоричность до добра не доводит. Андрей Клюев понял это и пошел на заключение мирового соглашения по "зависшему" во времени вопросу. Речь идет о праве собственности на цеха завода "Большевик" в Киеве площадью 2,6 тыс. кв. м, приобретенные компаниями бизнесмена в сентябре 2007 г. на аукционе налоговой инспекции Соломенского района. С тех пор НПП "Большевик" оспаривал права новых собственников в судах, но безрезультатно. По итогам последних договоренностей структуры Клюева получили желаемые активы (+1 балл за успешность), а бывший собственник — право их охранять, убирать, обеспечивать жизнедеятельность коммуникаций и т. п. на платной основе.

Петр Порошенко полон решимости инвестировать уже в этом году. Как сообщил президент корпорации Roshen Вячеслав Москалевский, в марте-апреле с. г. в Виннице начнется строительство кондитерской фабрики мощностью 20 тыс. т продукции в год. Инвестиции в этот проект составят 340 млн грн. На конец 2010 г. намечена еще одна стройка — на приобретенном земельном участке в Липецке (РФ) планируется начать возведение кондитерской фабрики (инвестиции — около $240 млн). 

Жеваго повысили
Международное рейтинговое агентство Moodys повысило рейтинги банка "Финансы и Кредит". Долгосрочный рейтинг банка по обязательствам в национальной и иностранных валютах повышен с уровня Caa2 до Caa1, по национальной шкале — с уровня B3.ua до уровня Ba2.ua. Кроме того, агентство подтвердило рейтинг финансовой устойчивости банка на уровне E и краткосрочный рейтинг по обязательствам в национальной и иностранных валютах Non Prime. Прогноз по всем рейтингам — стабильный.
В марте 2009 г. Moodys понижало рейтинги банка "Финансы и Кредит", а их нынешнее повышение связано с выполнением обязательств в рамках реструктуризации евробондов на $100 млн. Константин Жеваго получает +1 балл за успешность.
Нусенкис договорился
Кредитпромбанк, который связывают с Виктором Нусенкисом, договорился с иностранными кредиторами о реструктуризации долгов (+1 балл за успешность). По информации банка, более 99% кредиторов поддержали рамочное соглашение, предполагающее конвертацию части задолженности (ее общая сумма — около $400 млн) в его акции. Как сообщает "Коммерсантъ-Украина", акционеры банка намерены оставить за собой 51%-ый пакет. Остальные акции отойдут кредиторам.
В число совладельцев Кредитпромбанка войдет группа более чем из 20 крупнейших международных финансовых институтов. Кроме того, нынешние акционеры банка направят на увеличение уставного капитала около $60 млн.
Ярославского пересудили
Верховный Суд приостановил решение Хозяйственного суда Днепропетровской области от 8 сентября 2009 г. о взыскании с Днепровского металлургического комбината им. Дзержинского (подконтролен ИСД) 63,718 млн грн. в пользу Украинской металлургической компании (подконтрольна Александру Ярославскому) за непоставленную продукцию. Решение приостановлено до окончания пересмотра постановления Высшего хозсуда, удовлетворившего требования Украинской металлургической компании.
Дело затянулось надолго. До окончательного решения наивысшей инстанции "ВД" воздержится от выставления баллов. Впрочем, как показывает практика украинских судебных разбирательств, спор может вновь переместиться в хозсуды.
    Реклама на dsnews.ua