• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тарифный разброд

Реклама на dsnews.ua

Дешевые газ и электроэнергия для населения стали в Украине доброй традицией. Власти всегда понимали: реализация их для "социальных" категорий потребителей — удар по экономике производителей. Тем не менее, много лет не решались на непопулярный шаг приведения тарифов к экономически обоснованному уровню. Решился на это только ТЭКовский блок правительства Еханурова, начав в этом году поэтапное повышение и размыв на период в пару лет достижение точки "нулевой" рентабельности.

Пришедшие к власти "регионалы" практически сразу дали понять — они возьмутся за пересмотр прошлых решений по повышению тарифов. Конкретные действия не заставили себя ждать. Парламент преодолел вето президента на закон о введении моратория на повышение цен на природный газ и электроэнергию для населения, тарифов на жилищно-коммунальные услуги, а также услуги общественного транспорта. Кроме регионалов, эту инициативу поддержали большинство БЮТовцев, социалистов и коммунистов. "Нашеукраинцы" в основном голосовали против.

Однако жирную точку в вопросе дискуссий о целесообразности повышения тарифов на услуги ЖКХ решение парламента не поставило. Когда пришло время переходить от слов к делу, правительство не решилось "рубить с плеча". Кабмин воздерживается от резких движений и, как минимум, не берет на себя ответственность снизить тарифы, как это бодро заявлял совсем недавно. "Сегодня мы не имеем окончательной уверенности, что сделаем этот шаг ответственно", — отметил премьер-министр Виктор Янукович.

Нерешительность правительства не только не удивительна, но и во многом оправдана. Из-за многолетней заморозки тарифов для населения, теплокоммунэнерго (ТКЭ) и бюджетных организаций проблема "дотационных" цен загонялась в тупик. Яркая иллюстрация отсутствия логики такой политики — тот факт, что газ для населения в Украине дешевле, чем в богатой запасами голубого топлива России на 18% (до двух повышений в этом году).

Ранее торжество популизма остановил Виктор Ющенко, ветировав поддержанный парламентариями закон о моратории на удорожание услуг ЖКХ. Поэтому перечеркнуть проведенное управляющим ТЭК блоком предыдущего правительства повышение цен на электроэнергию и газ — шаг назад. Уход от "социальной" энергетики — неизбежен.

Аргументы против повышения цен — непопулярность этого шага и пока недостаточно внятные попытки некоторых парламентариев доказать что расчет себестоимости того же газа не так уж безупречен, и есть резерв для ее снижения. Аргументы за повышение более весомы и понятны. Во-первых, это повышение цен на газ в следующем году до $135 за 1 тыс. куб. м (что можно уверенно считать уже свершившимся фактом). Во-вторых, не критикуемое только ленивым финансовое положение НАК "Нафтогаз України" (остановка приведения тарифов к экономически обоснованному уровню его только усугубит). Состоянием компании обеспокоен лично Янукович. "Согласно расчетам, убытки НАК в текущем году составят $1,5 млрд, а долги "Укрзалiзницi" превысят 7 млрд грн. Эти компании оказались на грани банкротства", — отметил премьер. В-третьих, патовое состояние требующей инвестиций электроэнергетики. Кроме того, лояльность избирателей, а одновременно и потребителей тока и газа будет стоить властям немалых денег. Как подчеркивает вице-премьер Владимир Рыбак, если мораторий не отменить, то на компенсацию (дотации на себестоимость для добытчиков вследствие того, что цена для потребителей занижена — прим. "ВД") местным бюджетам нужно дополнительно 7,8 млрд грн., которых в госбюджете просто нет.

Поиски крайних начались
Реклама на dsnews.ua

Взвалив на плечи груз нелегкого решения, правительство взяло недельную паузу. Однако вряд ли сможет определиться так быстро. К работе приступила группа из кураторов энергетического, финансового и социального блока правительства. Осторожность и взвешенность правительства оправдана — парламент может позволить себе популизм, тогда как правительству следует думать о зиме, когда газ для Украины подорожает. "Окончательно определить цены и тарифы на газ и электроэнергию будет возможно после получения цены на импортный газ в 2007 году. Тогда мы сможем сказать людям правду", — подчеркнул реалистично настроенный премьер Янукович.

Хотя вопрос цены импортированного газа и газа для населения прямо не связан (данная категория потребителей обеспечивается газом собственной добычи), есть важный нюанс. Ранее "Нафтогаз України", который до этого года был основным поставщиком газа потребителям Украины, мог перекрывать убытки от реализации газа собственной добычи доходами от других видов деятельности (продажа и реэкспорт импортного газа, транзит нефти и газа). Теперь, когда роль монопольного поставщика газа НАК потерял, прикрывать плачевное положение в данном сегменте уже нечем. Население и ТКЭ — сегодня основные категории потребителей газа НАК, всех крупных промпотребителей теперь обеспечивает газом "УкрГаз-Энерго". Причем из газа собственной добычи обеспечиваются только нужды населения. Теплокоммунэнерго, по словам министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко, обеспечиваются импортным газом, цена которого сегодня составляет $95 за 1 тыс. куб. м, а со следующего года вновь возрастет.

Реэкспорт газа сейчас запрещен, прокачка нефти по сравнению с предыдущими годами низкая, а транзит газа требует немалых вложений. На днях НАК заявила о старте масштабной 6-летней программы реконструкции ГТС стоимостью 23 млрд грн., включающей замену более 20 компрессорных агрегатов и модернизацию одного из самых мощных подземных хранилищ газа в Западной Украине. Делать это нужно — проектный ресурс оборудования подходит к концу, а новое оборудование с более высоким КПД позволит увеличить пропускную способность газотранспортной системы. Дополнительно прокачанный газ — дополнительный доход для НАК. Других возможностей увеличить доход у компании нет. Повышение ставки транзита газа (последний раз она увеличивалась в декабре 2005 г. — до действующих сегодня $1,6 за 1 тыс. куб. м на 100 км) в обозримом будущем дочерней компании НАК — "Укртрансгазу" — не светит. Глава компании Ярослав Марчук признает, что этот вопрос увязан с ценой импортного газа, поэтому пространства для маневра у НАК здесь нет.

По информации "Нафтогазу України", предыдущие пять лет предельный уровень цены газа для населения, устанавливаемый Нацкомиссией регулирования электроэнергетики (НКРЭ), составлял 185 грн. за 1 тыс. куб. м. При этом рентабельность реализации газа составила в 2004 г. — минус 18%, а в 2005 г. — уже минус 31%. Всего в компании убытки, полученные от реализации газа населению, составили за 2000-2005 гг. 17,5 млрд грн.

В то же время в правительстве считают, что НАК несколько преувеличивает. По словам первого вице-премьера Николая Азарова, цена продажи газа для населения многократно превышает его себестоимость, поэтому НАК "Нафтогаз України" имеет значительные ресурсы для ее снижения. Так или иначе, чиновники бодро взялись за поиски виноватых. Временная следственная комиссия Верховной Рады по вопросам проверки ситуации по обеспечению природным газом украинских потребителей пришла к выводу, что в государственных "Укргазвидобуваннi", "Черноморнефтегазе" и наполовину государственной "Укрнафтi" отсутствует единая методика планирования и расчета себестоимости работ (услуг) в газовом комплексе. Это дает возможность газодобывающим и газоснабжающим компаниям включать в себестоимость непрямые расходы, отмечается в выводах комиссии. Отсюда — робкая надежда административным путем снизить себестоимость добычи газа, получив, таким образом, ресурс для снижения его цены. Данная комиссия, возглавляемая народным депутатом-социалистом Андреем Деркачем, потребует от НКРЭ снизить предельные уровни цены на природный газ для населения, бюджетных организаций и теплоснабжающих предприятий (см. табл.).

Но попытки разобраться с реальным положением дел в добывающих компаниях пока носят недостаточно решительный характер. Если в своем обосновании цены газа собственной добычи "Нафтогаз України" может быть субъективен, так же субъективны могут быть и его обвинители. Создавая видимость активного поиска резерва для снижения цены газа украинской добычи, правительство попросту оттягивает момент принятия неудобного для себя решения снижения цен на газ для населения и не менее неудобного их повышения. Напомним, в этом году цены на газ повышались дважды — сначала до 231, затем — до 414 грн. за 1 тыс. куб. м. Если правительство даст "задний ход", цены вернутся на первоначальный уровень в 185 грн.

Энергетический тупик

Похожая неприятность ожидает и энергетиков. В этом году цены на электроэнергию, до этого длительное время замороженные, повышались на 25% дважды (сегодня они составляют 24,36 коп. за 1 кВт-ч). В свете активных намерений правительства поднять на ноги требующую капитальных инвестиций электроэнергетику торможение этого процесса более чем нелогично. Особенно учитывая факт неопределенности с ценами на энергетический уголь. С одной стороны, недавно вице-премьер Андрей Клюев заявил о дефиците угля и срыве графиков его отгрузки на электростанцию. А дефицит — всегда хорошая почва для повышения цен. Кроме того, цены на уголь также планомерно росли. Прошлый состав руководства блока ТЭК взял курс на ежеквартальное повышение цены на энергоуголь, которая в результате к концу года составит 261 грн. за тонну. И о приостановлении этого процесса власти молчат, в отличие от цен на газ или ток. Однако не молчат энергетики. Как утверждают в одной из энергогенерирующих компаний, если уголь, как и планировалось, до конца года вырастет в цене на 10,6%, это приведет к тому, что существующая рентабельность энергокомпаний — 2-3% — будет "съедена" этим повышением.

Четко заявленное правительством намерение поднять на ноги энергетику и углепром противоречит политике замораживания цен на электроэнергию. Еще менее выгодна "донецкой верхушке" консервация механизма перекрестного субсидирования в энергетике. Напомним, в случае неповышения цен для населения цены на электроэнергию для промпотребителей возрастут на 5,5-6%, и предприятия вынуждены будут заплатить вместо населения лишних 400 млн грн.

Мораторий на повышение цен услуг ЖКХ ставит в щекотливое положение и местные власти, регулирующие цены на тепло. Местные советы долго проводили разъяснительную работу среди населения о неизбежности повышения тарифов на теплоэнергию и горячую воду и теперь раздосадованы, что делали это напрасно. Многие мэры в открытую заявляют, что повышение цен логично и неизбежно. "Нам нужно честно выступить перед народом и объяснить, что так жить нельзя, за все придется платить",— говорит губернатор Запорожской области Евгений Червоненко. С тем, что от повышения тарифов уже никуда не деться, согласен и столичный мэр Леонид Черновецкий. Ряд глав облгосадминистраций, в том числе Киевской, Львовской, Одесской и Полтавской областей, подчеркнули, что принятие правительством решения о снижении цен и тарифов на газ и тарифов на коммунальные услуги будет противоречить всем последним шагам власти по приведению их к экономически обоснованному уровню, увеличит неплатежи населения и приведет к дальнейшему ухудшению дел в жилищно-коммунальной сфере.

Местные власти нашли поддержку в лице профильного комитета ВР. Председатель подкомитета по вопросам ЖКХ комитета ВР по вопросам строительства, градостроения и ЖКХ Алексей Кучеренко считает, что "принятый неконституционный закон — это удар в спину местному самоуправлению". "Не завидую теперь мэрам и местным советам, особенно тем, которые пытались привести тарифы в соответствие с себестоимостью, ведь преодоление вето означает возврат к тарифам, существовавшим на 1 января 2006 года", — отметил он.

Котельные и ТЭС работают на газе, поэтому с повышением цен на газ уже в этом году в более чем половине областей пересмотрели тарифы в сторону увеличения. Поскольку газ в структуре производства тепла занимает более половины, то объективно услуги по его обеспечению должны подорожать минимум в полтора раза. А учитывая тот факт, что ранее во многих областях уровень тарифов и так не покрывал расходы на его производство, то тарифы в некоторых регионах выросли и в два, и в три раза.

Правда, местные власти разделились на два лагеря. Ряд крупных городов (Запорожье, Херсон, Севастополь, Львов, Ивано-Франковск, Луцк, Одесса) в этом году уже повысили тарифы на тепло и горячую воду. К ним собираются присоединиться Сумы, Луганск, Харьков. В других регионах пока с повышением тарифов повременили. Муниципалитеты не спешили с непопулярными решениями, дотянув до начала отопительного сезона. Видимо, надеясь, что новое правительство даст повышению цен на газ обратный ход. Теперь окончательно ясно — газ дальше будет только дорожать, а надеяться на помощь из бюджета наивно. По оценке Алексея Кучеренко, "сегодня источников покрытия разницы между ценой и себестоимостью тарифов не существует в природе".

Волевое решение

По прогнозу "ВД", понижать или замораживать рост цен на электроэнергию правительство все же не решится. Слишком уж это усугубит положение дел в энергетике и углепроме накануне их приватизации. Это невыгодно в первую очередь основному претенденту на украинскую энергетику — СКМ. К примеру, Клюев предложил в качестве компромисса понизить только цену на газ для населения до 339 грн. за 1 тыс. куб. м, а возможность понижения других цен и тарифов проработать дополнительно. По его словам, правительство отработает возможность введения дифференцированных тарифов на теплоснабжение в зависимости от объемов отапливаемых площадей.

То, что правительство ударилось в полумеры, вполне объяснимо. К повышению цен на газ оно более-менее готово — в госбюджете-2007 правительство предусмотрело стабилизационный фонд в размере $600 млн. Из него, в частности, предполагается помогать при растущей цене на газ бюджетным предприятиям. Вполне возможно, подобная помощь "светит" и населению. Если правительство все же склонится к популистскому варианту снижения или замораживания цен на газ, то должно будет готово платить за этот имиджевый шаг вполне конкретными деньгами. Более того, при расчете бюджета правительство исходило из того, что "Нафтогаз України" будет продавать газ по 414 грн. за тыс. кубометров. И в случае возврата цен на прежний уровень НАКовские платежи в бюджет могут сократиться на 4,6 млрд грн.

В то же время платить придется и за повышение цен. По оценке вице-премьер-министра, министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Владимира Рыбака, количество граждан Украины, получающих субсидии, возрастет в результате последнего повышения тарифов. Напомним, за три года количество таких людей снизилось с 4 млн до 800 тыс. Теперь же оно опять вырастет. По оценке экс-министра труда и социальной политики Ивана Саханя, в случае повышения цены на газ для обеспечения льгот понадобится дополнительно от 1,2 до 1,5 млрд грн.

Пока правительство тянет время, не решаясь открыто и громогласно заявить, что попытки заморозить или снизить цены — не более чем несбыточный миф. По словам Клюева, правительство разработает новую формулу формирования тарифов, которая будет предусматривать поэтапное и более медленное их повышение. За этой обтекаемой формулировкой кроются настоящие настроения правительства — повышать цены на ЖКХ оно все же будет. На заседании правительства, где обсуждалось решение парламента о преодолении президентского вето, все участники были настроены на отмену этого решения. А в начале текущей недели эти настроения вылились в конкретные рекомендации парламенту отменить мораторий. А в начале текущей недели эти намерения вылились в конкретные рекомендации парламенту отменить мораторий. Однако настроения чиновников успели качнуться и в сторону популизма. Тот же Клюев в среду, 4 октября, пообещал снизить цены на газ для населения на 18% (до 339 грн. за 1 тыс. куб. м) уже к началу декабря этого года. Но гарантировать, что замыслы правительства еще через день-два не поменяются, нельзя.

    Реклама на dsnews.ua