• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Реклама на dsnews.ua

Донецкая METROрезка

На прошлой неделе в Донецке открылся новый центр METRO Cash & Carry. Рядом с магазином, где традиционно представлено более 25 тыс. продовольственных и непродовольственных товаров, расположен центр строительных материалов с 650 артикулами. Общий объем инвестиций в приобретение земельного участка, строительство и оборудование центра составил 120 млн грн. Это уже вторая точка международной сети в городе — "первенец" был открыт в августе 2004 г. Всего же METRO Cash & Carry инвестировала в Донецкий регион около 220 млн грн.

По словам Акселя Лухи, директора "МЕТРО Кеш енд Керi Україна", "с открытием первого магазина стало понятно, что наша бизнес-концепция оптовой торговли позитивно воспринимается профессиональными клиентами города и региона, что и стало основой для открытия второго магазина, призванного лучше обслуживать представителей сегмента HoReCa, торговцев и предпринимателей северной части Донецка и области".

За три года работы в Украине METRO Cash & Carry открыла 10 магазинов, а ее общие инвестиции в украинскую экономику превысили 1 млрд грн.

На открытии нового донецкого центра был установлен и "непроизводственный" рекорд, вошедший в Книгу рекордов Гиннесса: 400-метровую праздничную ленту, которая опоясывала здание, одновременно перерезало более 350 человек. И длина ленты, и количество людей оказались уникальными в мировых масштабах.

Американцев удивят

Компания "Союз-Виктан" намерена завоевать водочный рынок США своим новым продуктом SV Supreme и потеснить теперешнего лидера его премиального сегмента, французскую водку Grey Goose. Выходу на рынок предшествовали масштабные маркетинговые исследования и разработка стратегии продвижения — на эти цели было потрачено два года и более $10 млн. В планах — охватить к 2010 г. более 2% американского рынка и достичь ежегодного уровня продаж на уровне 1 млн дал.

Реклама на dsnews.ua

SV Supreme разработана специально для рынка США как по дизайну, так и по органолептическим показателям и позиционируется как "мягкая русская водка". На обыгрывании понятия silk и smooth основана и рекламная кампания. Розничная стоимость SV Supreme составит $24-36 за 0,75 л в зависимости от штата.

Среди главных "фишек" продвижения — активная работа с HoReCa, в рамках которой будут привлечены "бренд-амбассадоры" — промоутеры, несущие информацию о водке в массы. По словам Марка МакКитана, главы нью-йоркского офиса "Союз-Виктана", "американский потребитель узнает о напитке именно через бары-рестораны и только потом обращается за ним в розницу. Поэтому именно этот канал выбран приоритетным для продвижения". Только в нынешнем году в продвижение SV Supreme в США планируется инвестировать порядка $10 млн.

Украинские компании уже давно присматривались к рынку США: тот же "Союз-Виктан", и Nemiroff присутствовали на американских полках, а продвижении Russian Shot заявлял и "Олимп".

По экспертным оценкам, американский рынок — второй по объему после России — 153,4 млн дал в год. Кроме того, потребление водки в США растет в два раза быстрее, чем потребление других алкогольных напитков, и, по прогнозам аналитиков, такие темпы сохранятся в ближайшие несколько лет.

    Реклама на dsnews.ua