• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Геннадий Варицкий: "Если собственники иностранных компаний хотят, чтобы их бизнес работал в Украине, они должны выстраивать определенную схему риск-менеджмента"

Реклама на dsnews.ua
Генеральный директор "Эпик Энержи Украина" пришел в нефтегазодобычу в 2000 году из… флота.
Генеральный директор "Эпик Энержи Украина" пришел в нефтегазодобычу в 2000 году из… флота. В прошлом капитан второго ранга, начальник юрслужбы ВМС трижды менял свою карьеру. Выйдя в отставку, он стал аудитором, после, разобравшись в деталях, возглавил ООО "Эпик Энержи Украина" — компанию с канадскими и европейскими инвестициями, "дочку" канадской Epic Energy Inc. Не последнюю роль в карьере Геннадия Варицкого сыграло и полученное за границей образование по международной программе военного образования IMET. Для иностранных компаний, намеренных инвестировать в украинскую экономику, но слабо ориентирующихся в политических реалиях страны, такие люди — тоже капитал, на который они делают ставку.

В последние годы с рынка уходят даже те немногочисленные иностранные инвесторы, которые работали в нефтегазодобыче. Еще часть ведет непрекращающиеся судебные споры. В чем, по-вашему, причина такой ситуации?
— В начале 1990-х действительно были компании, которые говорили о больших планах по развитию своего бизнеса в Украине. Сейчас же иностранных инвесторов в сфере нефтегазодобычи можно пересчитать по пальцам. И это в основном мелкие компании. Крупных практически нет. Причин такой ситуации несколько. Главная — непонятные правила игры на рынке. Для меня они понятны, потому что я знаком с местными реалиями. А вот западному бизнесмену практически невозможно знать все нюансы и осуществлять риск-менеджмент в нашей стране. Даже русскоязычные иностранные специалисты, которых нанимает большой бизнес, не справятся — чтобы приноровиться к работе на нашем рынке, нужно долгое время прожить в Украине. Если собственники иностранных компаний хотят, чтобы их бизнес работал здесь, они должны выстраивать определенную схему риск-менеджмента, рассчитывать изменения, которые могут произойти в этой сфере. К сожалению, многие иностранцы так и не смогли этого понять. Поэтому они и ушли.

Между тем, ваша компания на рынке работает и даже преуспевает. Что вы сделали "правильно"?
— О результатах нам говорить еще рано, но то, что мы делаем правильно — это серьезно подбираем кадры. У нас работают специалисты как со стажем 30-40 лет, так и их молодые талантливые ученики, что обеспечивает преемственность. Кроме того, мы ежедневно анализируем всю информацию, относящуюся к сфере нефтегазодобычи, для определения реальных объектов для инвестирования, которые будут гарантированно отвечать нашим техническим и финансовым условиям.

Буквально на днях мы закончили подготовительный этап для того, чтобы начать вкладывать средства в бурение и добычу. Он обошелся нам в 10 млн грн. — для масштабов отрасли деньги небольшие. Но если у нас получится добыть на наших участках нефть и газ, инвесторы готовы будут увеличить сумму вложений до 50 млн грн. и более. Недавно мы подписали договор с .ДП "Крымгеология" о разработке площади Балочная в Крыму. Это совсем небольшое месторождение, но мы решили вкладывать в него для дальнейших перспектив по развитию. Нас интересует не только Крым, мы готовы участвовать в аукционах по покупке лицензий на нефтегазовые месторождения и в Западной Украине.

То есть можно сказать, что без своих "осведомленных людей" на местах, лоббизма своих интересов через профильные ассоциации в Украине инвестору делать нечего?
— Украина в этом направлении на самом деле не оригинальна. В любой стране компании действуют по такому же принципу: нужно иметь представление о том, в каких условиях тебе придется работать.

Что, по вашему мнению, может заставить иностранных инвесторов вернуться в украинскую нефтегазодобычу?
— Как это ни странно прозвучит — быстрая окупаемость вложений, хоть и при высокой рисковости. К примеру, в Канаде вложенные средства окупаются через десять и более лет (за счет масштабности месторождений), в Украине же этот период вдвое меньше. Иностранцы будут пытаться начать работать на этом рынке уже в ближайшее время.

Интерес страна представляет, во-первых, для частных фондов, которые создаются в основном при банках. Они готовы идти на определенные риски под гарантии частных лиц. Есть еще одна группа потенциальных инвесторов — большие полугосударственные или госкомпании. Тут уже важную роль будет играть способность сторон договориться на более высоком уровне, получить госгарантии.

Реклама на dsnews.ua

Но для того, чтобы инвесторы пришли в Украину, должна быть создана единая регуляторная база и госполитика, которая не будет меняться хотя бы лет пять. Это минимальный срок возвращения инвестиций для небольшого инвестора. Если же речь идет о крупном инвесторе — это десять лет и более.

    Реклама на dsnews.ua