• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЗОЛОТО В МАССЫ

Реклама на dsnews.ua

Сегодня вряд ли кто-то сможет достоверно сказать, кем и когда был раскован слиток золота до толщины в десять раз тоньше человеческого волоса. Возможно, это было сделано около 5 тыс. лет тому назад для украшения военных доспехов или домашней утвари. Как бы то ни было, еще в XVIII-XIX вв. такое золото — его называют сусальным — широко использовалось для украшения различных предметов, например, тиснения книг и декорирования дворцовых интерьеров. С тех пор много воды утекло, но все возвращается на круги своя.

Сегодня сильные мира сего все чаще хотят окунуться в атмосферу роскошной старины. Помочь в этом им решили харьковские бизнесмены Павел Камышанов и Сергей Каницкий. В 2001 г. они создали научно-производственное предприятие (НПП) "Раритетъ", где сумели воскресить из небытия старинное мастерство по нанесению сверхтонкого золота на всевозможные предметы, в том числе мебель, автомобили.

Золотое решение

"На выбор такого необычного вида деятельности повлияла отнюдь не безмерная любовь к драгоценному металлу, — рассказывает Павел Камышанов. — Сама идея заняться чем-то подобным родилась в 1999 году. Тогда по телевидению я увидел передачу о сусальном золоте, а именно о том, что в дореволюционной России этот продукт был весьма востребован в определенных кругах. Поверхностно исследовав данное направление, я узнал, что уже в советское время на всей территории Союза было лишь одно предприятие по производству сусального золота. После распада СССР этот завод отошел к России, а в Украине данная ниша никем не была занята. В это же время я познакомился с Сергеем Каницким, который также заинтересовался данной тематикой, и мы решили поработать вместе".

Начинать харьковчанам пришлось с поиска информации о технологии производства сусального золота, которую они черпали отовсюду: Павел из интернета и украинских библиотек, его компаньон — из московских.

Обретя определенный багаж теоретических знаний, бизнесмены решили попробовать применить их на практике. Для начала необходимо было найти место под будущую лабораторию. Для этих целей выбрали хозяйственный блок, принадлежащий матери Павла. Потом купили слиток золота, взяли в руки молотки и начали проводить первые опыты. Но золото никак не удавалось расковать до необходимой толщины. Хотя, теоретически, никаких проблем не предвиделось. Металл практически сразу же "рассыпался", и понять причину, почему так происходит, оказалось не так легко. Во-вторых, исходный материал не соответствовал заявленной пробе. Искать ответы на постоянно возникающие вопросы им пришлось самостоятельно, роясь в книгах. Ведь практиков, да еще готовых поделиться наработанными секретами, в стране не было.

"Сложности возникали практически во всем, — вспоминает Павел Камышанов. — Мы долго не могли понять, почему золото при расковке рассыпается, а оказалось, все очень просто. Все дело в примесях. И если для ювелиров наличие в золоте определенного количества примесей не играет никакой роли, то для нас этот момент оказался ключевым. Нельзя сказать, что это было низкопробное золото, нет, оно попросту не обладало необходимой чистотой".

Реклама на dsnews.ua

Сейчас бизнесмены уверены, что если бы знали, с какими сложностями придется столкнуться на этом пути, скорее всего, оставили бы эту затею на неопределенное время. Но как говорится, капля камень точит. Постоянно стараясь усовершенствовать свои навыки, харьковчане исследовали Всемирную паутину, где в один прекрасный момент познакомились с аналогичным производителем из Австрии. Пообщавшись с ним какое-то время по электронной почте и телефону, они получили приглашение в гости. У австрийского мастера не было потомков, но была потребность в том, чтобы передать кому-то свои знания. Его фирма занималась производством сусального золота не одно десятилетие, и у них за плечами имелся колоссальный опыт. В итоге австриец настолько проникся идеей харьковчан основать подобное производство в Украине, что раскрыл многие свои секреты, не потребовав ничего взамен.

"Если бы сегодня мне кто-то рассказал нечто подобное, возможно, я попросту не поверил бы этому человеку, — говорит Сергей Каницкий. — Ну кто станет рассказывать о своих наработках постороннему? В Европе тебя даже на производство пустят лишь в том случае, если оно полностью автоматизировано. И никакие секреты подсмотреть невозможно. А этот австриец поделился с нами практической информацией. К примеру, критерии качества мы переняли именно у него".

Так, набравшись знаний и проведя практические опыты, харьковчане решили создать компанию с основным видом деятельности — производством сусального золота. Так и родилось на свет НПП "Раритетъ".

Евроконкурент

"Если в 2001 году мы перед собой ставили задачу конкурировать с московскими производителями сусального золота, то сейчас уже стремимся работать на уровне европейских компаний, — отмечает Сергей Каницкий. — Благодаря постоянной научной работе мы получили знания и технологии, которых нет у аналогичных производителей в странах СНГ. Хотя стоит отметить, что до уровня тех же японцев мы пока не дотягиваем. Ведь у них опыт передавался поколениями, и тамошним фирмам по 150-200 лет".

Есть производители сусального золота и в Украине, правда, их технологии значительно отличаются от того, что делают харьковчане. Павел и Сергей, разрабатывая свою методику, основывались на старинных знаниях, поэтому в ее основе лежат ручная работа и многовековой опыт мастеров-сусальщиков, состоящий в методе холодной ковки, при которой кузнец-золотобой разбивает слиток золота до необходимой толщины. Продолжительность ковки составляет около полутора суток, в течение которых мастер наносит по форме порядка пятнадцати тысяч ударов. После цикла расковки полученным листам придают необходимые размеры и укладывают в специальные книжки из тончайшей папиросной бумаги. Через какое-то время сусальное золото отделяется от листов и готовится к нанесению на поверхность.

Кстати, слитки, которые впоследствии превращаются в сусальное золото, бизнесмены закупают в украинских банках. Предпочтение отдают золоту швейцарского производства. "Но слиток слитку рознь, — говорит Сергей. — Мы долго искали поставщиков, сталкивались с проблемой, когда проба, указанная на золоте, не соответствует необходимой химической чистоте. Поэтому каждый слиток мы обязательно проверяем в лаборатории. И только после этого металл идет в производство".

Процесс нанесения золота на предметы также требует особого мастерства. Ведь от того, насколько точно будет соблюдена технология нанесения, зависит срок службы позолоты. "Успех позолотных работ во многом зависит от квалификации мастера позолотчика, — говорит Сергей Каницкий, — ведь профессионально позолоченные предметы производят эффект, как будто они сделаны из цельного куска золота. При правильном нанесении золочение будет радовать глаз не менее пятидесяти лет".

Также приходится учитывать обязательные правила нанесения золота: прежде чем мастер приступает к укладке золота, поверхность предварительно очищается, после чего грунтуется и шлифуется. Таким образом, убираются все трещины и неровности. Затем очень тонким слоем наносится специальный лак, на который, в свою очередь, накладывают лист сусального золота. При этом большое значение имеет время, спустя которое на лак можно наносить золото. Обычно это делается спустя 12-18 часов.

Транспортируется сусальное золото соответственно в книжках. "Мы стараемся самостоятельно заниматься доставкой продукции, — говорит Павел Камышанов. — Ведь это очень "нежный" товар. Уже при температуре +5O C оно растекается. Таковы законы физики".

Сусальное золото подразделяется на несколько видов: для внутренних и внешних работ, а также для поверхностей с повышенным внешним воздействием. Основное отличие между ними заключается в толщине золота. Соответственно для внутренних работ оно идет тоньше, для внешних и поверхностей с повышенным внешним воздействием — толще. В "Раритете" за продукт, рассчитанный на внутренние работы, берут 7, 5 грн. за кв. дм, на внешние — 12 грн. за кв. дм.

Инкрустировать сусальным золотом можно если не все, то практически все — кожу, гипс, стекло, металл, дерево, камень, полимеры. При желании золото можно нанести даже на ногти. Поступали в "Раритетъ" и заказы на инкрустацию сусальным золотом автомобилей, но реализовать их пока не получилось. Хотя работы по золочению интерьеров, театров, а также церквей в Киеве и в Крыму мастерам уже приходилось выполнять.

Ручная ковка

Несмотря на то что большая часть работ выполняется мастерами вручную, все же без специального оборудования обойтись не удается. "Когда мы уже поняли, что оборудование все же понадобится, начали искать его буквально везде, — говорит Павел Камышанов. — География наших поисков начиналась в Европе и доходила до азиатских стран. Но в итоге пришли к выводу, что необходимого нам оборудования нет, и его придется создавать своими силами. Начали искать соответствующих специалистов. Естественно, сразу ринулись в столицу, но оказалось, что нужные люди были под самим боком — в одном из харьковских НИИ".

Набрать на производство специалистов по работе с драгметаллом тоже оказалось проблематичным. Нескольких человек взяли в фирму после распада научно-исследовательских институтов, но определенных специалистов пришлось подготовить самостоятельно. При этом опыт работы новичков с ювелирными изделиями не учитывался, поскольку производство сусального золота и ювелирное направление, по словам харьковчан, — совершенно разные сферы деятельности. Сегодня в производственном процессе компании заняты девять человек.

Сотрудничает "Раритетъ" в основном с дизайнерами, а также с компаниями, занимающимися ремонтом и реставрацией. Соответственно своих непосредственных клиентов в лицо здесь не знают. Наибольшим спросом золочение сегодня пользуется у жителей столицы, Восточного и Центрального региона. На Западе пока предпочтение все же отдается зарубежным производителям. "Исторически так сложилось, что наш потребитель доверяет больше иностранцам, а к своим производителям относится с опаской, — отмечает Сергей Каницкий. — Поэтому мы постоянно ведем разъяснительную работу с потенциальными клиентами. Очень помогают специализированные выставки, где клиенты как никогда готовы к общению".

"В будущем мы планируем запустить производство золотой мозаики, — добавляет Павел Камышанов. — Думаю, такая продукция найдет своих почитателей. К тому же, нашим сусальным золотом заинтересовались итальянцы и граждане ОАЭ, и продукция в будущем может уже идти на экспорт".

    Реклама на dsnews.ua