• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Фрейд бы плакал?

Реклама на dsnews.ua
Основным рабочим инструментом публичного политика давно следовало бы сделать лопату — чтобы глубже закапывать бессознательное.

Основным рабочим инструментом публичного политика давно следовало бы сделать лопату — чтобы глубже закапывать бессознательное. Но пока новая смена политического бомонда только инвентаризирует орудия труда и расходные материалы, то самое "Оно" рвется наружу. Любопытный диалог состоялся на прошлой неделе между госменеджерами, любовавшимися панорамой запорожской плотины. "Может, открыть тут ресторан... Вид хороший, воздух чистый и Днепр красивый", — это новоиспеченный губернатор Запорожья, едва распрощавшись с ролью топ-менеджера, мечтательно строит бизнес-планы. Вырвалось. И натолкнулось, как вода на скалу поблизости, на каменное хладнокровие директора ДнепроГЭС. "Так ведь это охранная зона. Эта скала находится на расстоянии 500 метров от плотины, и любая застройка в охранной зоне запрещена", — в духе бюрократа недоумевал он. В принципе, на этом разговор должен был оборваться. Но бессознательное стремилось наружу так настойчиво, что присутствующие получили шанс насладиться продолжением беседы. "А если не на 500, а на 600 метров от плотины? Тогда можно?" — упрямился губернатор. И тут консервативный визави сдался. "Ну, если 600 метров, то, может, что-то и придумаем". Оказывается, бессознательная тяга к удовольствиям, глубоко интересовавшая австрийского Моисея психоанализа, еще и заразительна?

Впрочем, куда более продуктивно запорожский губернатор мог бы заняться мечтательными упражнениями в компании Михаила Бродского. Тот в качестве нового главы Госкомпредпринимательства как раз интенсивно обдумывает планы репатриации игорных домов. Хотя бы в Крым. "В Украине будут казино — мы примем закон. Это позволит превратить Крым во всесезонный курорт", — таков комплексный рецепт спасения полуострова и игорного бизнеса. Вдруг и запорожским пейзажам для туристической привлекательности только этого и не хватает?.. Но для начала Михаил Юрьевич пообещал наведаться в столичный "Премьер-Палас". Там, говорят, уже можно удовлетворить тягу к игорным удовольствиям и без новых законов. К слову, о них. На днях опытный юрист президентской Администрации сделала заявление, от которого любой психиатр должен был бы подпрыгнуть на стуле: "Как говорили в Древнем Риме, чем больше законов, тем меньше порядка. Понимая это, президент вынужден будет внести свой собственный законопроект…". На первый взгляд может показаться, что в цитату закралась досадная ошибка. Но любители толковать зашифрованные послания мигом определили, что Елена Лукаш на самом деле просто проболталась о коварных планах Банковой прийти на помощь обитателям здания на Грушевского с целью общего уменьшения порядка. Ну а работать над беспорядками — это вам не рестораны в охранной зоне ставить.

    Реклама на dsnews.ua