• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сам себе инвестор (ПИФы)

Реклама на dsnews.ua
Рынок ИСИ развернулся на 180 градусов.

Рынок ИСИ развернулся на 180 градусов. Доходность ПИФов, как и прогнозировала "ВД" (см. "Сам себе инвестор", "ВД" №14, с. г.), в начале апреля пошла на убыль. По итогам прошедшей недели сертификаты открытых фондов подешевели в среднем на 1,5%, интервальных ПИФов — на 2,3%. Основной причиной снижения доходности ИСИ, по словам опрошенных "ВД" экспертов, стал "откат" фондового рынка. Оба основных отечественных индекса, ПФТС и UX, в период с 29 марта по 2 апреля снизились на 1,49%. Максимально подешевели ценные бумаги компаний банковского сектора (ОАО "Укрсоцбанк", ОАО "Райффайзен Банк Аваль"), а также предприятий машиностроительной отрасли. По прогнозам Дмитрия Монакова, директора аналитического отдела ЗАО "Мегаполис капитал", до конца лета — в основном в зависимости от темпов восстановления мировой экономики — котировки на отечественном фондовом рынке могут колебаться в пределах +- 5-10%, приблизительно такой же будет и динамика доходности ПИФов.

В период нестабильности, по мнению Алексея Дударенко, управляющего активами КУА Parex Asset Management Ukraine, наименьший урон кошелькам инвесторов принесут фонды с портфелями, состоящими из "сильных" акций ("голубых фишек").  

4,18% — максимальное снижение доходности среди интервальных ПИФов за минувшую неделю. Продемонстрировал: ПИФ "Альтернатива", КУА "Эксперт Эссет Менеджмент". Комиссия при покупке инвестсертификатов составляет 0,5%, при продаже — 0,6%.
    Реклама на dsnews.ua