• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Апрельские кризисы

Реклама на dsnews.ua
Депутаты повторяют сценарии 2007 года. В отличие от Виктора Ющенко, Виктору Януковичу это выгодно.
Депутаты повторяют сценарии 2007 года. В отличие от Виктора Ющенко, Виктору Януковичу это выгодно.

Провалы в памяти или недостаток сообразительности — неизвестно, что из этих двух причин побуждает депутатов ВР с завидным упорством создавать сомнительные объединения. Нынешняя "тушечная коалиция" — явление далеко не новое, поскольку "ноги" ее растут из 2007 года. Тогда депутаты все тех же фракций "Наша Украина" и БЮТ поодиночке пересекали "линию фронта", вливаясь в ряды "антикризисной коалиции", состоящей из фракций Партии регионов, КПУ и СПУ. Дабы придать процессу недостающую красоту, все это преподносилось обществу как создание "коалиции национального единства", что на практике вылилось в такой гордиев узел, разрубить который президент смог, только издав указ о досрочных выборах, причем не один.

Присоединение "перебежчиков" из демократических фракций Виктор Янукович, тогда — премьер, оценил как "новый этап" общественных процессов, который позволит "засыпать те рвы, которые возникли с начала 2004 года". Но что для Януковича — рвы, то для Ющенко оказалось окопами. 2 апреля 2007 года возмущенный таким "новым этапом", обвинив депутатов в попытке изменения конституционного строя, Ющенко своим указом распустил Верховную Раду и назначил досрочные выборы на 27 мая 2007 года, а Кабинету Министров поручил профинансировать досрочное народное волеизъявление.

Видимо, вспомнив лозунг Майдана "Разом нас багато", депутаты решили, что "гуртом і батька легше бити" — и 3 апреля оспорили указ президента в КСУ, обвинив в попытке конституционного переворота самого главу государства. 5 апреля КСУ принял дело "к неотложному рассмотрению", однако мужественно тянул с первым заседанием до 17 апреля. Как и сейчас, заинтересованная в роспуске ВР сторона устами Николая Томенко просила КСУ вынести вердикт как можно скорее.

Тогда КСУ так и не решил однозначно, является ли норма о формировании коалиции фракциями императивом или всего лишь достаточным условием. Определиться ему помешал… сам Ющенко, который, видя нежелание коалиции "распускаться", а Януковича — финансировать выборы, издал новый указ о роспуске ВР, которым прежний признавался недействительным, а выборы назначались на 24 июня того же года. Депутаты не были оригинальными и оспорили в КСУ и второй указ президента.

4 мая премьер Янукович и президент Ющенко, которые сами же и расшатывали государственную машину, все-таки решили договориться. Переговоры длились три недели и чуть было не вылились в вооруженное противостояние. В ночь с 26 на 27 мая два Виктора одумались и сошлись на том, что выборы все-таки будут. Третий указ о внеочередных выборах в ВР Ющенко подписал 5 июня 2007 года. Но и он с точки зрения закона был небезупречен. Для пущей убедительности 162 депутата от партий НУНС и БЮТ сдали мандаты, а сами партии "обнулили списки", что окончательно сделало ВР недееспособной. Ющенко выждал еще 30 дней и издал четвертый указ о досрочных выборах 31 июля 2007 года.

Сегодня оплотом коалиции и источниками "тушечного мяса" являются те же политсилы, что и в 2007 году. Решать, можно ли депутатам менять свою политическую окраску в зависимости от направления ветра в сессионном зале ВРУ, снова будет Конституционный Суд. С одной лишь небольшой разницей: если раньше президент Ющенко прилагал все усилия для роспуска ВР, то президенту Януковичу такое большинство вполне подходит. На этом, собственно, отличия и заканчиваются.

Реклама на dsnews.ua
29 марта 2010 г.
Юлия Тимошенко, лидер БЮТ:
"Люди Януковича поставили жесткое условие, что до 11 апреля КС должен вынести решение, что коалиция и правительство легитимны, вопреки Конституции".
31 марта 2010 г.
Валентин Зубов, нардеп от БЮТ:
"Меня вынудили принять такое решение. Помимо прочего, я устал от войны и хочу спокойной жизни. Больше ничего сказать не могу".
1 апреля 2010 г.
Виктор Янукович, президент Украины:
"Это [досрочные выборы ВР] очень плохо для страны, но это будет вынужденное решение. Надеюсь и верю, и буду Господа Бога молить, чтобы этого не произошло".
    Реклама на dsnews.ua