• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Донецкий центровой

Реклама на dsnews.ua
"Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом". Если эту фразу применить к украинским реалиям, то звучать она должна приблизительно так: "Плох
"Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом". Если эту фразу применить к украинским реалиям, то звучать она должна приблизительно так: "Плох тот бизнесмен, который не мечтает стать депутатом". Не является исключением и донецкий предприниматель Андрей Амбросенок, который в 2008 году возглавил областную организацию партии "Единый Центр". С тех пор политика стала для него главным занятием, а бизнес постепенно превращается в хобби.

Лидер донецкой ячейки "Единого Центра" Андрей Амбросенок не стесняется своих политических амбиций — как выяснилось, "депутатством" они не ограничиваются. На одной из своих пресс-конференций он честно признался журналистам, что хочет стать… президентом Украины. Хотя сразу же добавил: "Для этого, естественно, нужно очень много работать. Я  не все еще делаю для того, чтобы хотя бы на местном уровне стать суперизвестным, но я стараюсь". Несмотря на такие смелые заявления, в президентской кампании 2010 года Амбросенок решил не участвовать. Как признался сам, нужно набираться опыта. Этим он активно занимается уже почти два года. Руководству региональной ячейкой "Единого Центра" он, по его личному признанию, отводит пять дней в неделю. Причем увлекся политикой настолько, что даже супруга Виолетта возглавила Новоазовскую районную организацию ЕЦ (Донецкая область). Но, как признается сам Амбросенок, за успехи своей политической силы в регионе ему приходится платить дорогой ценой — собственной репутацией и репутацией бизнеса, который в последнее время находится под пристальным вниманием кредиторов.

Впрочем, несмотря на занятость, бизнесмен еще и успевает вести личный блог в "Живом Журнале", ежедневно пополняя его новыми записями околополитического характера. Причем с выражениями "единоцентрист" особо не церемонится: "Сочувствую харьковчанам, Добкин-губернатор — это жесть". При этом хвалить своих конкурентов бизнесмен также не стыдится: "Вчера вице-премьер по Евро-2012 Борис Колесников инспектировал Донецк на предмет активности в подготовки к чемпионату. Рассекал по городу без лишней помпы, обычно свойственной "донецким", без водителя, с новоназначенным губернатором в пассажирах. Вот это уровень. Чем не Европа, там чиновники тоже скромные". Сам "единоцентрист", впрочем, тоже стремится произвести впечатление "своего парня".

Вы возглавили областную организацию "Единого Центра" в 2008 г., когда проект Балоги только набирал обороты. Вас устраивает динамика развития этой политической силы?
— Знаете, сам очень сильно люблю слово "проект". Но вот к "Единому Центру" применить его практически невозможно. За два года существования партии у нас сформировалась команда очень эффективных менеджеров. ЕЦ, к счастью, не относится к партиям вождистского типа. Это партия команды, где мне хочется развиваться. Что касается динамики нашего развития, сейчас невозможно сказать, устраивает она нас или нет, потому что не было выборов — ни парламентских, ни местных. У нас нет иллюзий.

На какой процент голосов рассчитывали донецкие "единоцентристы" на местных выборах, будь они проведены в ранее планируемые сроки?
— Цифры по конкретным городам в Донецкой области я, конечно, назвать не могу — не хочу информировать конкурентов (смеется). Но по области у нас стоял план-минимум — 4%. Все прекрасно понимают: что бы ни случилось, Партия регионов в Донецкой области на выборах автоматически набирает 70% голосов. За остальные 30% конкуренция огромна. Но тут включается другой фактор. Вы назовите мне хоть одного регионального представителя наших самых популярных политических сил. Вот тут все и понимают, что голосовать за лидера из центра никто в регионах не будет.

Яркое этому подтверждение — последние выборы мэра в Киеве.

У Тимошенко поддержка в столице процентов 50, а Турчинов набрал в итоге 19%. Так что я вам точно могу сказать, что донецкий человек не будет голосовать за Тимошенко, Тигипко, Яценюка, Мороза. Он будет голосовать за человека, который представляет интересы области. Поэтому ЕЦ очень активную работу ведет именно на местах.

Реклама на dsnews.ua

Отмену местных выборов для своей политической силы вы воспринимаете как плюс или минус?
— Есть одна простая истина: сколько к выборам ни готовься, все равно времени будет мало. Вот сейчас их перенесли — непонятно на когда, все расслабились, работа в региональных партийных штабах приостановилась. Для нас, да и для всей страны, лучше, чтобы выборы состоялись как можно скорее, чтобы была определенность и стабильность на местах.

"Единый Центр" не выставил своего кандидата на президентские выборы и в конечном итоге не поддержал ни одного из кандидатов. Вы полагаете, это был правильный шаг?
— Я считаю, что решение было принято абсолютно правильное. Многие говорят, что Балога — одиозная фигура. Если бы Балога хотел пойти в президенты, он бы начал готовиться к выборам за два года и работал бы не на страну — в ущерб своей репутации, а на свой имидж. У нас приоритетом были именно местные выборы, поэтому на президентской кампании мы не зацикливались. Этим и объясняется то, что мы решили не поддерживать ни одного из кандидатов. Это было невыгодно, потому что потом мы бы ассоциировались с политической силой этого кандидата. К тому же я хочу сказать, что мнения о поддержке кандидатов внутри "Единого Центра" очень сильно отличались.

Вы сами говорите, что Партия регионов в области набирает 70%. Почему же тогда вы решили идти в новый политический проект, да еще и к одиозному Виктору Балоге?
— Во-первых, меня никто не приглашал в Партию регионов (смеется). Но даже если бы и пригласили, я бы не согласился. К большому сожалению, крупные политические силы болеют одной болезнью: там твоя политическая карьера зависит от близости к руководящему составу, который смог бы тебя "протащить" дальше. Да, в ЕЦ для того чтобы добиться поставленных целей, нужно работать гораздо больше, но мне очень импонирует то, что это партия команды, где все решения принимаются коллективно и каждое мнение учитывается.

Вам не кажется, что проблема "Единого Центра" заключается именно в том, что у вас нет публичного лидера? Вам на начальных порах кого только не "сватали" — и Яценюка, и Богатыреву, и даже предыдущего президента. Как вы думаете, такой лидер, как Виктор Ющенко, к примеру, смог бы добавить популярности вашей политической силе?
— А почему именно Ющенко? У Виктора Балоги отличные отношения со всеми крупными политиками в нашей стране  — так что тут могут быть разные варианты. Я могу высказать собственное мнение: если появятся такие люди, как Виктор Ющенко, мы превратимся из партии, где решения принимает коллектив, в партию вождистского типа.

Но это — гарантированное прохождение в парламент…
— Тогда какой смысл ему идти в ЕЦ, менять бренд, если у него есть "Наша Украина". С другой стороны, даже с таким лидером никто не может дать гарантий прохождения в Верховную Раду. Команда все-таки играет свою роль. К тому же я уверен, что 3% мы сможем набрать и собственными силами. Пока парламентские выборы — далекая перспектива, но я не исключаю варианта, что для того чтобы иметь гарантию, будут и переговоры с Ющенко.

Сначала была жвачка
Основу бизнеса лидера донецких "единоцентристов" составляет ООО "ТД "Дефамилье", которая включает в себя 20 супермаркетов формата "у дома", работающих под брендом "7 квартал". Как признается сам Амбросенок, начинал он свой бизнес с открытия небольшого киоска на улице Молодых Шахтеров в родном Донецке. Ну а первые большие деньги заработал чуть позже, в компании "Дирол Кэдбери", занимающейся реализацией жевательной резинки "Дирол". После семи лет работы Амбросенок принял решение уйти в "свободное плавание". Впрочем, первое время пришлось совмещать бизнес с работой в западной компании — бизнесмен признается, что разрешение на совмещение пришлось специально выпрашивать в российском офисе "Дирол Кэдбери". Об этом периоде Амбросенок рассказывает почти с трепетом — считает, что именно этот опыт сыграл едва ли не главную роль в успехе его бизнеса. Работа в "Дирол Кэдбери" не могла не отразиться на предпочтениях донецкого "единоцентриста". Шутит, что уже лет десять не покупает жевательную резинку Orbit — и это часто становится предметом розыгрышей со стороны его супруги.

Судя по вашей активности, бизнес отошел на второй план, уступив место политике. Нередко такая смена приоритетов оборачивается плохими финансовыми показателями. Как у вас выстроен контроль над деятельностью компании в нынешних условиях?
— На бизнес времени хватает, к тому же сформирована профессиональная команда, которая этими вопросами занимается. А моя задача — принимать принципиальные решения и определять стратегические направления. Внешние политические факторы воздействуют на бизнес, но без этого пока не получается.

Как на бизнес повлиял кризис?
— Нам пришлось закрыть некоторые магазины сети "7 квартал" в тех городах Донецкой области, где они показывали плохой результат. Пришлось сокращать и персонал, как бы неприятно это не было. Розница пострадала сильно, но еще сильнее пострадала оптовая торговля. Я вам честно признаюсь, что в Украине нет ни одной торговой сети, которая не задолжала бы мне. Какие именно это сети, сказать не могу, потому что в таком случае они мне вообще денег никогда не вернут (смеется). Но есть бывшие партнеры, от которых я уже никогда не дождусь возвращения средств. Очень много должны киевские сети. Если говорить об общей сумме долгов, то речь идет о десятках миллионов гривен.

А как кризис отразился на туристическом бизнесе, которым занимается ваша супруга?
— Турфирма "Файна Тур" тоже пострадала от кризиса, поскольку работает только на внутреннем рынке. Несколько туристических баз в Крыму и еще две в Донецкой области мы вынуждены были отдать кредиторам.

Какие направления бизнеса являются приоритетными для вас в текущем году?
— Мы, безусловно, собираемся развивать сеть "7 квартал". О поглощении других сетей речь, конечно, не идет. Думаю, будем открывать новые супермаркеты. Наша задача — удержать собственный бизнес, но при этом избавляться от тех магазинов, которые не показывают стабильные результаты, максимально оптимизироваться. Кроме того, недавно мы начали работать в новом для себя, но очень перспективном сегменте — открыли в Донецке зоомагазин "Зоопланета" площадью 200 кв. м — и сразу попали в тройку самых доходных магазинов области. Думаем и дальше развиваться в этом направлении.

Почему именно зоомагазины?
— Как-то Виктор Тополов (народный депутат из ЕЦ — прим. "ВД") озвучил мысль одного очень умного человека, что нужно превращать свое хобби в бизнес. Абсолютно понятно, что, ненавидя грызунов, ты не будешь интересоваться зообизнесом. Я увлекаюсь аквариумными рыбками, у меня большая коллекция цихлид (семейство хищных аквариумных рыб — прим. "ВД"), которая насчитывает более 75­ видов. Коллекционируя цихлид, по личному опыту знаю, как сложно в нашей стране купить хорошую аквариумную рыбку. У нас практически нет зоомагазинов, в которых можно купить себе здоровый экземпляр, в основном продают оборудование, корм. Я знаю, как можно исправить ситуацию и при этом работать еще и с 70%-й рентабельностью. Планы у нас амбициозные —в каждом большом городе Украины мы хотим открыть один-два таких магазина.

Кредитная история
В начале марта с лидером донецких "единоцентристов" приключился забавный конфуз. В Донецке на рекламных щитах, с которых Амбросенок с букетом красных роз в руках поздравлял женщин с 8 Марта, появились наклейки с нелицеприятной надписью: "Он обманул банки Украины. Не вернул кредиты — 300 млн грн.". "Кто-то явно хочет помочь мне и партии "Единый Центр" стать более известными на донецкой земле. Жаль, конечно, что жертвами черного пиара выбрали именно те билборды, на которых я женщин с праздником поздравил", — отшутился тогда он.

Но дыма без огня не бывает. По информации СМИ, на сегодняшний день Андрей Амбросенок имеет многомиллионные просроченные кредиты в банках "Киевская Русь", Актив-банк, "Надра", "Родовид", ПИБ. Большинство кредиторов, естественно, для защиты своих прав обратились в суды. Некоторые банки даже вы­играли дела по взысканию задолженности, но средств так и не увидели. По информации "Деловой столицы", в декабре 2009 г., сразу же после того как банк "Финансы и Кредит" попытался реализовать магазины, принадлежащие подконтрольной Амбросенку компании "Агрокомплекс", против нее было возбуждено дело о банкротстве, что фактически заморозило процесс взыскания долгов. Тогда же, по информации донецких СМИ, в офисных и производственных помещениях предприятий, принадлежащих Андрею Амбросенку, были проведены обыски в рамках уголовного дела, возбужденного прокуратурой по статье "фиктивное предпринимательство".

В начале марта на билбордах с вашим изображением появилась информация о том, что вы задолжали банкам 300 млн грн. Как думаете выходить из этой неприятной ситуации?
— Сейчас, наверное, нет людей, у которых не было бы проблем с кредитами. Могу вас заверить, что на самом деле суммы долгов в десять раз меньше, чем указанные на рекламных щитах.

В СМИ появилась информация о ваших попытках инициировать фиктивное банкротство. Уклоняетесь от кредиторов любыми способами?
— Ни о каком фиктивном банкротстве не может быть и речи! Банки, с которыми мы сотрудничаем, — это банки первых людей в нашей стране, и вероятность того, что можно придумать "интересные вещи", не выходя на реструктуризацию долгов, — из ряда фантастики. Так что я самостоятельно веду переговоры непосредственно с собственниками банков.

И могу сказать, что весьма успешно, потому что сейчас речь идет даже о привлечении новых инвестиций — у Актив-банка и УкрБизнесБанка. Они будут направлены на открытие новых магазинов "7 квартал" и развитие туристического бизнеса.

Вы говорите, что речь о банкротстве не идет, но при этом есть соответствующий иск против подконтрольного вам ООО "Агрокомплекс"?
— Информация, которую распространяют некоторые СМИ, не соответствует действительности. Дело в том, что я не являюсь учредителем "Агрокомплекса" уже в течение двух лет, и поэтому не имею к нему никакого отношения. Но поскольку я лично поручался за некоторые кредиты "Агрокомплекса", сейчас в том числе и я веду переговоры с кредиторами, хотя, повторюсь, бизнес этот мне не принадлежит. Что касается непосредственно моего дела — сети "7 квартал",— то там кредитов как таковых не так много. Это объясняется тем, что сеть в основном брала помещения для супермаркетов в аренду, а "Агрокомплекс" покупал недвижимость, поэтому там кредитных средств больше.

Кому вы продали "Агрокомплекс"?
— К сожалению, не могу сказать, потому что это коммерческая тайна.

Это члены вашей семьи?
— Нет.

Сколько супермаркетов в настоящее время входит в сеть "7 квартал", которая числится на балансе компании "Дефамилье", и сколько супермаркетов входит в "Агрокомплекс", который вы продали два года назад?
— В настоящее время в области работает порядка 20 магазинов "7 квартал", в которых свою деятельность проводит "Дефамилье" и другие компании. Что касается "Агрокомплекса", точно сказать не могу, но там порядка 16-18 магазинов.

Когда закончатся переговоры о реструктуризации долговых обязательств?
— Надеемся, в ближайшее время. Это зависит не только от нас. Но мы стараемся, чтобы это произошло как можно быстрее.

Ловись, рыбка!
Главное увлечение Амбросенка вне работы — разведение аквариумных рыбок. С  особым трепетом бизнесмен относится к цихлидам. Свое увлечение именно этой рыбкой объясняет тем, что она, по его мнению, обладает интеллектом. В планах "единоцентриста" — открыть в регионе выставку аквариумных рыбок, а также размещать статьи о них в своем блоге. Причем настроен бизнесмен решительно: "В Советском Союзе, к примеру, был господин Кочетов — очень известный человек, который писал про аквариумных рыбок, он за свою жизнь написал около 600 статей. Так что в ближайшее время этому направлению я буду уделять особое внимание в своем блоге".

Еще одно хобби бизнесмена — рыбалка, причем предпочтение Абросенок отдает отечественным водоемам. Чаще всего рыбачит в Ясиноватском районе Донецкой области. Впрочем, иногда выбирается и за границу. Признается, что самый удачный улов был на Мальдивах.

Рыбок вы покупаете в Украине или за границей? Сколько уже потратили на создание своей коллекции?
— Примерно половина рыбок завезена из Германии. Но для бизнеса покупать их за границей не имеет никакого смысла, потому что дорого. С учетом транспортировки одна рыбка может стоить ?30, в то время как в Украине — 10 грн. К тому же доставка занимает очень много времени.

Ваша коллекция очень дорогая?
— В целом на рыбок своей коллекции я потратил порядка 100 тыс. грн.

Кстати, недавно в своем блоге вы писали, что собираете почтовые марки с изображением динозавров. Почему?
— Собирал марки еще в детстве и сложнее всего было найти марки именно с изображением динозавров. В Донецкой области, я думаю, у меня одна из самых больших коллекций — 42 листа марок с динозаврами. Сейчас в основном приобретаю их на интернет-аукционах — это очень удобно и дешево. В Украине не так много мест, где можно приобрести уникальные марки. Есть хорошая точка в Киеве, возле Андреевской церкви.

Какую марку в своей коллекции считаете самой дорогой?
— У меня в коллекции есть одна очень интересная марка, стоимость которой в США составляет $10 тыс., мне же она досталась практически бесплатно. Это марка с изображением Джо Луиса — известного боксера. Мне она дорога еще и потому, что я семь лет занимался боксом. Кстати, приобрел я ее в Донецке за $100.

Перспективы
Перенос сроков местных выборов существенно подкорректировал планы "Единого Центра", который изначально определил своей главной задачей прохождение в местные советы. За год число сторонников политической силы может как вырасти, так и уменьшиться. Однако в любом случае в ближайшие несколько лет площадкой для политической карьеры Андрея Амбросенка так и будет оставаться родная Донецкая область. Вероятность его появления в проходной части списков "единоцентристов" на выборах в Верховную Раду, как и шансы на успех самой партии, пока не столь велики.

Успехи бизнеса молодого политика во многом зависят от итогов переговоров с кредиторами, которые сейчас находятся в активной стадии. Обороты сетевой розничной торговли в последнее время растут, а это значит, что у донецкого политика будут более надежные денежные тылы. Если, конечно, бизнесу не помешают агрессивные банки, требующие возврата займов.

    Реклама на dsnews.ua