• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Все в дом-музей

Реклама на dsnews.ua
Предпринимательница из России решила построить бизнес на тяге соотечественников к собирательству. И предложила им оформлять домашние музеи…
Предпринимательница из России решила построить бизнес на тяге соотечественников к собирательству. И предложила им оформлять домашние музеи…

О собственном деле Марина Дроздова, гендиректор ООО "Домашний музей" (Красногорск, РФ), задумалась после… смерти свекра. "Пять лет назад мой муж решил сделать стенд, посвященный жизни отца, — рассказывает Марина. — Надеюсь, что наш домашний музей поможет нам передать знания о предках и нашим следующим поколениям". Чуть позже появилась идея "увековечивать" воспоминания о паломнических и туристических поездках, важных событиях в жизни и т. д. И вот уже год компания Марины зарабатывает тем, что организовывает "домашние музеи" для всех желающих.

Коллажи-отчеты
Домашние мини-музеи представляют собой коллажи, составленные из фотографий и предметов (личных вещей, сувениров и пр.). Либо же это стеклянные шкафы-витрины, в которых размещены небольшие фигурки — например, коллекция оловянных солдатиков или фигурок из киндер-сюрпризов.

Принцип изготовления персональных стендов-музеев достаточно прост. На первой встрече с заказчиком разрабатывается техзадание и подбирается антураж: модель и размер остекленного короба для экспозиции, фактура и цвет сукна, на котором будут размещаться экспонаты. Представитель компании обсуждает с клиентом экспозицию и ее название, а также придумывает подписи и текстовки под них. Затем сотрудники компании принимают у заказчика по описи экспонаты и начинают работу над макетом.

Клиент оплачивает услуги фирмы уже после окончания начального этапа, когда макет создан и согласован. В среднем один заказ обходится клиенту примерно в 2,5 тыс. грн. (минимальный заказ — 1,3 тыс. грн., наиболее дорогой — 4 тыс. грн.). Таких заказов у Марины пока немного — два-три в месяц. Тем не менее этот бизнес, по мнению предпринимательницы, не только интересный, но и выгодный.

Минимум расходов
Оригинальная идея дает Марине Дроздовой неплохое преимущество. "На данный момент конкурентов на российском рынке я не видела. Тема музея домашних реликвий, похоже, абсолютно нова. Есть в некоторых багетных мастерских такой вид услуги, как создание "объемных работ", но все это очень скучно и безыдейно", — пояснила Марина. Хоть отсутствие конкурентов еще не гарантирует успеха на рынке, но дает временную фору.

Старт собственного дела обошелся Марине в сущие копейки. Сайт, на котором представлены мини-музеи, созданные г-жой Дроздовой, бесплатно сделали друзья. Пока что это семейный бизнес, в котором задействованы предпринимательница и ее муж. Все работы они выполняют в собственной квартире, так что дополнительных расходов по аренде помещения нет. Основная статья затрат — расходные материалы. Они составляют примерно 50% стоимости готового продукта.

Реклама на dsnews.ua

Реклама также обошлась в небольшую сумму. На сегодня были использованы лишь рекламные листовки, которые бросались в почтовые ящики. От рекламы в местной прессе отказались, так как, по мнению предпринимательницы, это пустая трата денег. К тому же изображения всех выполненных заказов Марина выкладывает на своем сайте.

Доход на данный момент ее вполне устраивает. Зарабатывать больше она собирается уже в ближайшее время, однако отнюдь не за счет повышения цен на готовую продукцию.

Есть куда расти
Основные надежды Марина возлагает на развитие серийного производства "иконостасов" и стендов, которые создаются по принципу "сделай сам". Ведь стоимость серийного изделия почти в полтора раза ниже мини-музея, сделанного под заказ — в среднем 1000 грн.

"Потенциальных заказчиков мог отпугивать процесс изготовления персонального стенда, — уверен Игорь Стехно, независимый маркетолог. — Нужно учитывать психологию коллекционера. Он со своих экспонатов пылинки сдувает, а редкие — вообще прячет от греха подальше. А тут…". К таким же выводам пришла и Марина Дроздова. "В связи с развитием бизнеса появилась идея сделать простые "конструкторы" музейных стендов, которые клиент сможет собрать сам, без привлечения дизайнера, потратив на это минимум энергии. К таким "конструкторам" можно отнести и серийные коллекционные стенды, а также домашние "иконостасы-конструкторы", — рассказала предпринимательница.

Под сукном витрины находится тончайшая металлическая пластина, поэтому сувениры, не имеющие магнита на оборотной стороне, могут быть прикреплены к витрине с помощью липкой магнитной ленты.

А входящие в комплект поставки магнитные фоторамки позволят разместить в витрине самые интересные фотографии. Одна из магнитных фоторамок предназначена для коллажа из документов (билетов, визиток, буклетов и т. п.), который можно легко сделать самому. Витрина может быть со стеклянной дверцей и без нее. Аналогично оформляется и домашний "иконо­стас". Марина предполагает, что продажи от двух упомянутых видов продукции в будущем могут составить порядка 70% дохода.

Кроме того, компания решила изготавливать и подарочные мини-коллажи на различные тематики, например, "Привет из СССР" (состоит из аутентичных предметов времен СССР) и "Россия" (в основном состоит из современных изделий русского народного творчества). Все, что нужно сделать покупателю — вставить в коллаж собственное фото либо фото человека, которому он этот коллаж собирается подарить.

Все по одному рублю
Серийные продукты, по мнению Игоря Стехно, помогут предпринимательнице существенно повысить свои доходы. Можно поэкспериментировать с продажей серийных витрин и стендов для коллекционеров во время их "слетов". Такие "тусовки" случаются довольно часто, и эта аудитория является целевой для данного вида бизнеса, а посему регулярное общение с коллекционерами может помочь предпринимательнице создать свою клиентскую базу.

Отдельным инструментом продвижения продукции является интернет. Во-первых, серийную продукцию можно реализовывать с собственного сайта. Но можно пойти и дальше, использовав такой канал онлайн-продаж, как аукционы. Во втором случае аудитория, интересующаяся подобными поделками, существенно шире. Ведь лот можно выставить не только в России, но и в других странах. На интернет-аукционах ежедневно "толкутся" миллионы собирателей всякой всячины. Причем таким образом можно заодно и вычислить "справедливую" цену, которую готов платить покупатель за предложенный товар. Для этого лишь стоит открыть торги с минимальной цены. "Даже в том случае, если по завершении торгов товар продается по себестоимости или ниже, — ничего страшного нет. Рекламный эффект достигнут. На своей страничке продавец может разместить лоты по адекватной цене (покупатель таким образом начинает к ней привыкать) плюс ссылку на собственный сайт", — рассказал о механизмах продвижения на аукционах киевский предприниматель, занимающийся реставрацией и продажей самоваров.

Марина уверена, что у бизнеса, основанного на стремлении людей к собирательству, большое будущее. И, по ее мнению, ставка на семейные ценности и ретро оправдана — ведь это растущие тренды и для Украины, и для России. 

    Реклама на dsnews.ua