• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Винфрид Хоффманн: "Энергетический баланс большинства европейских стран просто не может обойтись без возобновляемых источников энергии"

Реклама на dsnews.ua
Вице-президент Европейской ассоциации фотоэлектрической промышленности (EPIA) в интервью "ВД" рассказал о том, что может помешать как Украине, так и Е

Вице-президент Европейской ассоциации фотоэлектрической промышленности (EPIA) в интервью "ВД" рассказал о том, что может помешать как Украине, так и Европе стать "энергоэффективной".

Некоторые европейские страны декларируют сокращение потребления традиционных видов топлива на 20%: за счет альтернативных источников энергии. Насколько реальными являются эти планы?
— Я считаю их вполне обоснованными. На их месте я делал бы ставку именно на солнечную энергетику, ведь один только рынок солнечных батарей в Европе уже на протяжении последних четырех лет растет ежегодно на 45%. Доля фотоэлектрических источников энергии в энергопрограммах заинтересованных стран могла бы составлять, с моей точки зрения, до 12%.

Но развивать это направление могут далеко не все страны в силу географических, климатических условий. Какие другие рынки могли бы быть наиболее привлекательными для них? Какую позицию в этих планах занимает Украина?
— Энергетический баланс большинства европейских стран просто не может обойтись без возобнов­ляемых источников энергии. Грандиозный потенциал по развитию солнечной энергетики имеют Турция, Болгария и ваша страна. Предпосылки к развитию направления альтернативной энергетики, особенно солнечной, у вас схожи с болгарскими, при этом потенциал гораздо больше.

В Европе давно говорят о необходимости развития возобновляемых источников. Тем временем лидерство — у Китая. Почему?
— Китай — лучший пример того, как надо реализовывать проекты по энергосбережению и энергоэффективности. Главная причина "китайского чуда" — конечно же, финансирование. Там проекты по энергосбережению и развитию альтернативной энергетики пользуются большой популярностью среди финансовых институтов. Компания может без проблем взять кредит на $60 млн под 1,5-2% на десять лет. В  Европе, несмотря на бесконечные разговоры, у банков еще есть определенный скепсис в отношении альтернативной энергетики. Тут будут долго думать, давать или не давать вам $5-8 млн в лучшем случае на один-два года и под огромные проценты, что затормозит развитие и перспективы альтернативной энергетики в Европе.

Возобновляемые источники энергии — недешевое удовольствие. Многие страны пытаются сэкономить и делают ставку на атомную энергетику, а это способно существенно замедлить развитие альтернативной энергетики…
— Действительно, альтернативная и атомная энергетика сейчас уже вошли, можно сказать, в стадию конфликта. Есть планы по развитию атомного направления во многих европейских странах. Их аргументы понятны — атомная энергетика сейчас намного дешевле альтернативной. Но при этом все почему-то забывают о вопросах безопасности.

Думаю, что до 2020 года нам удастся изменить сложившуюся ситуацию относительно стоимости солнечной энергии, которая в настоящее время является дорогой (в 2009 году цена 1 Вт системы составляла до ?2,5, сейчас — ?1,7 — прим. "ВД"). Снижение только в прошлом году составило около 25-30% . Уверен, что в будущем цена будет ниже, ведь технологии не стоят на месте.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua