• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В плюсе: Опытный манипулятор

Реклама на dsnews.ua
Снова "на коне", а точнее — в кресле первого заместителя председателя Верховной Рады оказался народный депутат от КПУ Адам Мартынюк.

Снова "на коне", а точнее — в кресле первого заместителя председателя Верховной Рады оказался народный депутат от КПУ Адам Мартынюк. За избрание его на должность, вакантную после отбытия Александра Лавриновича в Минюст, проголосовали 246 народных депутатов. Это стало возможным благодаря тому, что 27 апреля Рада приняла закон, которым изменила регламент и отменила норму, по которой первый заместитель и заместитель председателя парламента избираются и увольняются тайным голосованием депутатов, участие в котором должны принять минимум 300 парламентариев.

Перед голосованием нардеп от фракции блока НУНС Анатолий Матвиенко возмущался, что на эту должность выдвигается кандидатура от коалиции, а не от оппозиции. Однако спикер Владимир Литвин парировал тем, что оппозиция свою кандидатуру на этот пост не внесла.

Лидер депутатской группы "За Україну!" Вячеслав Кириленко сразу же заявил, что избрание Мартынюка вице-спикером "показывает намерение правящей коалиции решать вопросы так, как им будет хотеться...".

По его мнению, депутатское большинство с помощью Адама Ивановича будет "манипулировать парламентом и всей Украиной", — сказал он. Кириленко, который считает КПУ неукраинской и негосударственной силой, беспокоит то, что с высоты вице-спикерского кресла Адам Иванович будет "способствовать распространению идеологии коммунизма в обществе".

Сам же Адам Иванович, с присущей ему невозмутимостью, сразу же занял место первого вице-спикера в президиуме Рады, где он уже сиживал в третьем, четвертом и пятом ее созывах.

Скромный, но очень ценный подарок получили от оппозиции Виктор Янукович и Владимир Литвин. Активисты "За Україну!" подарили им по книге с биографиями мировых диктаторов — в частности, о древнеримском императоре Нероне, итальянском диктаторе первой половины ХХ века Бенито Муссолини, президенте Социалистической республики Румыния Николае Чаушеску и других. Учитывая лозунги оппозиции в стиле "Янукович, выучи биографии диктаторов! Народ предателей не прощает!", сей подарок имеет не общеобразовательный, а вполне практический характер.
Возможность существенно "продвинуть" Украину вперед в отношениях с Евросоюзом получил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко. Он поехал в Брюссель на встречу "Друзья Украины + Украина", где встретится с министрами иностранных дел стран ЕС, комиссарами ЕС и депутатами Европарламента. Задача Грищенко — найти помощь украинскому правительству со стороны Европы в проведении реформ и преодолении кризиса. Правда, после известных событий в Раде остается непонятным, остались ли в Европе друзья Украины.
Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua