• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В минусе: Неосведомленный "отщепенец"

Реклама на dsnews.ua
Первой ласточкой, выброшенной из "гнезда Азарова" за "плохое поведение", рискует оказаться министр угольной промышленности Юрий Ященко.

Первой ласточкой, выброшенной из "гнезда Азарова" за "плохое поведение", рискует оказаться министр угольной промышленности Юрий Ященко. 20 мая он не явился на заседание регионального комитета экономических реформ в Луганске, вместо которого посетил заседание правительственного комитета по вопросам развития отраслей экономики под председательством первого вице-премьера Украины Андрея Клюева. Разгневавшийся Янукович пообещал скорую расправу: "Я ему 1% оставлю. На 99% я ему укажу другое место работы".

Интрига в том, что Ященко считается "человеком Ахметова", а сообщить ему о рабочей поездке в Луганск должна была Администрация президента, подконтрольная Сергею Левочкину. За опального министра вступился Николай Азаров: "Если они поставили его в известность, и он не пришел, то это действительно серьезное нарушение исполнительной дисциплины. А если он понятия не имел об этом совещании, то это вопрос к организаторам". А его пресс-секретарь Виталий Лукьяненко сообщил, что АП не обращалась в секретариат Кабмина по поводу поездки Ященко в Луганск.

Пока любители партийных интриг смакуют вырвавшееся наружу противостояние между разными центрами влияния в Партии регионов, политологи критикуют Януковича за превышение полномочий. "Для Януковича Конституции не существует, а существуют "понятия". Он думает, что имеет полномочия Кучмы, но нынешняя Конституция не дает ему права увольнять министров", — говорит политолог Владимир Цибулько. Впрочем, 1% вероятности для Ященко не быть уволенным Янукович все-таки оставил.

"Не дождетесь!" — так отреагировал лидер "Народной Самообороны" Юрий Луценко на публикацию в газете "Левый берег" о том, что 15 депутатов от "Народной самообороны" и "Нашей Украины" готовятся перейти в коалицию. Источник информации узрел курс на сближение в голосовании по изменениям к законодательным актам относительно недопущения злоупотреблений правом на обжалование, которые поддержали 14 членов фракции НУНС. Луценко назвал эту информацию очередной журналистской "уткой", направленной на раскол оппозиционных сил.
Погорел на взятке в 16 тыс. грн. 50-летний мэр города Барвенково Харьковской области, член партии регионов Александр Топал. 21 мая его взяли с поличным право­охранительные органы. По информации ЦОС ГУМВД Украи­ны в Харьковской области, Топал требовал 20 тыс. грн. от жителя Харьковской области за оформление документов на право владения земельным участком на территории Барвенковского района. Теперь Топал имеет шансы лишиться свободы примерно на 10 лет.
    Реклама на dsnews.ua