• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Олег Рыбачук: "Политики не заинтересованы в выполнении обещаний"

Реклама на dsnews.ua
Наш собеседник — активный член команды Виктора Ющенко с 1999 года. Одной из причин его выхода из близкого окружения Ющенко стало невыполнение обещания

Наш собеседник — активный член команды Виктора Ющенко с 1999 года. Одной из причин его выхода из близкого окружения Ющенко стало невыполнение обещания экс-президента сформировать команду по профессиональному признаку, а не по родственным связям.

В 2004 г. у Виктора Ющенко в предвыборной программе не было ни слова о вступлении в НАТО и ЕС, но это было одним из основных лозунгов. С чем это было связано?
— Во всех своих выступлениях задолго до выборов Ющенко говорил о том, что он видит Украину в ЕС и НАТО. А то, что в программе это не выписывалось, так это общая болезнь украинских политиков. Спросите у любого кандидата в президенты, какая его программа, и потом возьмите документы, которые печатаются и распространяются политтехнологами. Вы увидите, что очень часто это разные вещи, к сожалению.

По вашему мнению, политики вообще не руководят процессом формирования предвыборных обещаний?
— В Украине, особенно это было видно в ходе последней кампании, гипертрофирована роль политтехнологов, которые должны искать способы донести информацию до избирателя. Но информация сама должна генерироваться лидером. А у нас страна бесчисленного количества политтехнологов, и в итоге мы имеем дело с виртуальными политиками. Это неразвитость нашей демократии. Наши политики первого ранга часто пользуются услугами политтехнологов для того, чтобы просто (либо не имея собственной точки зрения, либо взяв данные социологических исследований) обещать людям то, что каждый хотел бы услышать. Это такая безответственная политика, которая характерна сейчас для представителей Януковича, Тимошенко, для Ющенко.

Как вы считаете, почему из года в год используются одни и те же лозунги?
— Политики и политтехнологи никак не могут быть заинтересованы в выполнении обещаний потому, что это "размывает" электорат, и они тогда не знают, чем украинцев "зацепить" в следующие выборы.

То есть политики изначально не планируют выполнять свои программные тезисы?
— Посмотрите на предвыборные обещания Януковича, Тимо­шенко  — они были изначально нереальны. Вся Обуховская трасса была в билбордах "Вона працює" и "Почую кожного", и у обоих "Малый бизнес — пять лет налоговых каникул". Сегодня о налогах и реформах уже никто не говорит. Если бы избрали Тимошенко, — имели бы более утонченную, но такую же систему. Тем не менее наш выбор был между одним нереальным сценарием и другим. И граждане с этим смирились — у нас гражданский долг считается выполненным, когда человек пришел и проголосовал. Но украинцы не ставят себе задачу с первого дня требовать выполнения обещаний.

    Реклама на dsnews.ua