• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Священное нечто

Реклама на dsnews.ua
Вторая мировая или Великая Отечественная остается камнем преткновения для "воюющих сторон" и "священной коровой" для политических спекулянтов.

Вторая мировая или Великая Отечественная остается камнем преткновения для "воюющих сторон" и "священной коровой" для политических спекулянтов.

Так уж принято, что в каждую памятную дату власть имущие идут к соответствующему памятнику, возлагают цветы и говорят о том, что люди, которых касается эта дата, занимают самое что ни на есть важное место в умах и сердцах этих самых власть имущих. Будь то люди с особыми потребностями, матери, воины-афганцы или ветераны Великой Отечественной. Или Второй мировой. Словом, той войны, с которой наше общество так до сих пор и не определилось.

"Двадцать второго июня, ровно в четыре часа, Киев бомбили, нам объявили, что началася война…" С этого дня миллионы украинцев с Центральной и Левобережной Украины в составе советских войск воевали с армиями фашистской Германии и ее союзников до 8 мая 1945 года, дойдя до Праги и Берлина. А с 1942 г. повстанческие отряды ОУН-УПА сражались и с нацистами (до 1943 г.), и с коммунистами (до 1956 г.).

Идеей фикс президента Виктора Ющенко было "примирение" участников национально-освободительного движения и ветеранов Второй мировой. Но его призывы "пожать друг другу руки" воспринимались в штыки, а парады не обходились без вмешательства милиции.

Президент Виктор Янукович пытается играть "на два фронта": иногда говорит о том, что надо бы признать УПА воюющей стороной, и параллельно "окучивает" оставшихся в живых ветеранов, которым обещает машины, квартиры и качественное медицинское обслуживание. Картинку президенту "двух Украин" портит министр образования и науки — Дмитрий Табачник. Он заявляет, что Великая Отечественная война не может быть тождественна Второй мировой войне, обещает вернуться "к нормальной, понятной ветеранам, их детям и внукам, системе координат" и ввести в школьные учеб­ники термин "Великая Отечественная война" и исключить оттуда понятие "третьей силы": "Была антигитлеровская коалиция, и был гитлеровский Рейх, и его союзники-сателлиты, и вооруженные формирования, которые создавались из местных граждан на оккупированной территории — это коллаборационисты", — заявил он 12 апреля с. г. во время видеомоста между Москвой, Минском, Киевом, Кишиневом и Ереваном.

Пока одни тяготеют к трактовке этой войны как исключительно Великой Отечественной, другие переименовывают День Победы в День памяти жертв Второй мировой войны. Такое решение принял 25 мая с. г. Львовский облсовет. И возложил обязанность провести мероприятия по поминанию украинцев, ставших жертвами "немецко-нацистского и московско-коммунистического тоталитарных режимов" на регионала Василия Горбаля, главу Львовской ОГА.

22 июня в очередной раз будут чтить память павших в этой войне. И глава государства, скорее всего, в очередной раз возложит венок к монументу Неизвестному Солдату. Только вряд ли прекратится война в душах украинцев. Военные околоисторические споры стоят в одном ряду с языковыми и натовскими, т. е. с вечными и популярными электоральными приманками, которые можно эсплуатировать бесконечно. Вопрос только — зачем?

7 мая 2004 г.
Реклама на dsnews.ua

Виктор Янукович, премьер-министр:

"Всех, кто воевал и освобождал нашу родную землю, следует приравнивать к этому статусу. И не следует делить на "своих" и "чужих".

8 декабря 2009 г.

Виктор Ющенко, президент Украины:

"Мне не кажется, что солдаты УПА и мой отец, который боролся за освобождение Украины от немцев, были противниками".

19 апреля 2010 г.

Владимир Литвин, председатель ВР:

"Если не было Второй мировой войны, то что тогда происходило с сентября 1939-го по июнь 1941-го? Была Вторая мировая война, но главной, определяющей, была Великая Отечественная война".

Должности указаны на момент высказывания

    Реклама на dsnews.ua