• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Все или ничего

Реклама на dsnews.ua
Ахметов получит Черноморский шельф, Коломойский теряет "Лугансктепловоз".
Ахметов получит Черноморский шельф, Коломойский теряет "Лугансктепловоз".

Высшая лига

Близость к власти для участников чемпионата олигархов сегодня быстро конвертируется в дивиденды для бизнеса. Более двух лет компания Vanco Prykerchenska Ltd. (в акционерах которой DTEK Рината Ахметова) боролась за восстановление своей лицензии на разработку Прикерченского участка Черноморского шельфа. Расторгнутый правительством Тимошенко договор о распределении продукции компания пыталась восстановить через Стокгольмский арбитраж. С приходом же новой власти проблема оперативно разрешилась. Первый вице-премьер Андрей Клюев заявил, что соглашение с Vanco будет восстановлено, и охарактеризовал произошедшее с компанией как "рейдерскую атаку со стороны государства" (Ахметову +1 балл за влиятельность).

Этим успехи Ахметова в лоббировании не ограничиваются. Глава Минуглепрома Юрий Ященко рекомендовал ГП "Уголь Украины" отказаться от аукционов по продаже коксующегося угля. Мотив — практика таких продаж себя не оправдала. Такую странную с юридической точки зрения инициативу источники "ВД" считают выгодной для частных угольных компаний, в частности входящего в "Метинвест Холдинг" ОАО "Краснодонуголь". Учитывая, что "Метинвест" как добывает, так и потребляет уголь, прямые контакты между этими звеньями ему выгодны (Ахметову +1 балл за влиятельность). Но обязательные продажи угля через аукционы закреплены Постановлением Кабмина №599 от 04.04.00 г. "Рекомендация отменить аукционы наверняка будет подкреплена распоряжением правительства", — прогнозирует Александр Макаров, аналитик Phoenix Сapital. Вряд ли отмена обязательной продажи будет касаться только коксующегося угля — логичнее выглядит отмена всего постановления, что сулит еще большие выгоды Ахметову. В 2008-2009 гг. на энергорынке был внедрен принцип приоритетной продажи углей определенной марки, что преследовало цель обеспечить приоритетную продажу угля государственной добычи. Это привело к сложностям со сбытом продукции компаниями Ахметова. Сейчас олигарх близок к тому, чтобы устранить бюрократические надстройки для вертикальной интеграции своих предприятий. Источники "ВД" в правительстве подтверждают, что упомянутое постановление в ближайшее время будет отменено.
Добился успеха Ахметов и на ниве возвращения долгов. Высший хозсуд подтвердил законность требований "Метинвеста" и Ингулецкого ГОКа к входящим в ИСД Алчевскому меткомбинату и Днепровскому меткомбинату им. Дзержинского на общую сумму 290 млн грн. за неоплаченные поставки железной руды (Ахметову и Новинскому по +1 баллу за успешность, Сергею Таруте -1 балл за успешность). В случае невыполнения этих решений есть основания для открытия дела о банкротстве этих предприятий.

Игорь Коломойский получил два повода для расстройства. Его кипрскую компанию "Мантара Холдинг" не допустили к участию в конкурсе по продаже "Луганск­тепловоза". Причина — отсутствие подтвержденных средств и заверенного украинским аудитором отчета иностранного аудитора (Коломойскому -1 балл за успешность). Компания уже заявила о намерении оспорить итоги конкурса, в котором российский Брянский машзавод превысил предложение конкурента — сумского НПО им. Фрунзе — на 10 млн грн., предложив 410 млн грн. Впрочем, в поведении Коломойского угадывается скорее позиция "собаки на сене", нежели желание купить предприятие. Иначе неподачу необходимых документов объяснить сложно. Экс-глава ФГИ Александр Бондарь в комментарии "ВД" намекнул на подыгрывание победителю конкурса украинского претендента, которого де-факто контролирует Григоришин. "Если участник подает заявку, выводит из оборота 40 млн грн. (внесенных в качестве залога — прим. "ВД"), а потом не делает ни одного шага, а в конверте пишет стартовую цену, то для чего он принимает участие в конкурсе? Значит, о чем-то была договоренность. Скоро же будет конкурс по продаже "Турбоатома", на который Григоришин уже давно претендует. Наверное, он будет таким же честным...", — отметил г-н Бондарь.

Но главным ударом для Коломойского может стать снижение кворума при пов­торном собрания акционеров с 60% до 50% плюс одна акция. Соответствующий законо­проект правительство внесло на днях в парламент. Учитывая, с каким единодушием депутаты утвердили комплекс мер, сильно пошатнувший позиции Коломойского в нефтесекторе (подробнее — см. "Палки в колеса", "ВД" №23 с. г.), вероятность принятия и этого документа очень высока. Главная мишень законопроекта — ОАО "Укр­нафта", где НАК "Нафтогаз України" владеет 50% плюс одна акция, но де-факто компанию контролирует Коломойский.  

Первая лига
Реклама на dsnews.ua

Владимир Бойко не перестает удивлять общественность сенсационными заявлениями. 16 июня пресс-служба ММК им.Ильича распространила его заявление о том, что после завершения спора вокруг принадлежности контрольного пакета акций ЗАО "Ильич-Сталь" меткомбинат намерен объединиться с "Метинвест Холдингом", о чем ведутся соответствующие переговоры. В компании Ахметова в комментариях "ВД" отказали. О факте ведения переговоров может косвенно свидетельствовать лишь заявление гендиректора холдинга Олега Попова, сделанное ранее в интервью "Инвестгазете", что компании интересно поглощение ММК им. Ильича. Происходящее напоминает призыв Бойко к Ринату Ахметову защитить его от покупателей, которые юридически грамотно провернули продажу акций "Ильич-Стали" по номиналу. Впрочем, возможно, Бойко подозревает, что эти покупатели связаны с Ахметовым или Вадимом Новинским (такую версию высказывали СМИ), и призывает их вступить с ним в переговоры для полюбовного урегулирования спора.

Петр Порошенко также углубился в переговоры — с инвесторами облигаций. Компания "Богдан Моторс" бизнесмена 14 июня выплатила 4,079 млн грн. дохода за 20 купонный период облигаций серии "A" из расчета 22% годовых и ведет переговоры с инвесторами об их реструктуризации. Срок обращения бумаг истек, и эмитент предлагает конвертировать их в облигации серии "В" с обращением до 2013 г.

Пока же Порошенко можно поздравить с проявлением лояльности со стороны властей. По заявлению вице-премьера по региональной политике Виктора Тихонова, поставлять автобусы и троллейбусы для перевозок пассажиров в городах, принимающих Евро-2012, будут три украинских производителя — корпорация "Богдан", Львовский автобусный завод и ПО "Южмаш". Но от выставления баллов "ВД" воздержится до принятия официального решения — наверняка для определения победителей будет проведен тендер.

Виктору Нусенкису ухудшающаяся конъюнктура мировых рынков металло­продукции принесла еще одно разочарование. Не прошло и двух недель, как "Донецксталь-металлургический завод" заявил, что вынужден остановить одну доменную печь, а 15 июня было принято решение остановить и вторую из двух действовавших печей — не менее чем на восемь месяцев (Нусенкису -1 балл за успешность).  

Жеваго идет на Запад
Фонд госимущества продал на конкурсе контрольный пакет акций одного из крупнейших предприятий Закарпатья — Мукачевского завода "Точприбор". Покупатель — подконтрольное Константину Жеваго киевское ЗАО "Деловые партнеры". Победитель опередил конкурентов —
венгерскую Videoton Holding и КУА "Тект" с предложением в 10,34 млн грн. при стартовой цене 8,9 млн грн. Еще 35% акций "Точприбора" контролирует Dragon Capital Томаша Фиалы.
Новый владелец подтвердил интерес к развитию профиля предприятия — производству кабеля, громкоговорителей для мобильных и стационарных телефонов, автомобильной акустики. Жеваго получает +1 балл за успешность.

Григоришин давит
Представитель миноритарного акционера ОАО "Харьковоблэнерго", владеющий около 27% акций, блокировал принятие решения о переводе акций предприятия в бездокументарную форму. Об этом говорится в заявлении, распространенном НАК "Энергетическая компания Украины". Последняя как владелец 65% акций "Харьков­облэнерго" инициировала рассмотрение этого вопроса на внеочередном собрании 10 июня и будет поднимать его на следующих собраниях. Действия миноритария, которого в НАК "ЭКУ" связывают с Григоришиным, делает невозможным выполнение Закона "Об акционерных обществах", что похоже на давление с целью поглощения (Григоришину +1 балл за успешность).

Коломойского теснят
К абмин поручил Госпотребстандарту принять меры по отмене государственной регистрации технических условий на компоненты моторных топлив (бензина и дизельного топлива), зарегистрированных его территориальными органами. Это закреплено Распоряжением правительства №1185 от 9 июня 2010 г. Компоненты бензина активно производит контролируемое Коломойским ОАО "Укртатнафта", что позволяло ему экономить на себестоимости
из-за более низкого налогообложения. Аналогичное Распоряжение правительства №1682 от 23 декабря 2009 г. так и не было воплощено в жизнь. "Укртатнафта" выпускает
компоненты бензина с октября 2009 г., в мае с. г. отгрузила 48,5 тыс. тонн компонентов.

    Реклама на dsnews.ua