• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Скандал

Реклама на dsnews.ua
Международный скандал разгорелся в аэропорту "Борисполь" 26 июня. Руководитель украинского офиса Фонда Конрада Аденауэра Нико Ланге, возвращаясь из ко

Международный скандал разгорелся в аэропорту "Борисполь" 26 июня. Руководитель украинского офиса Фонда Конрада Аденауэра Нико Ланге, возвращаясь из командировки, с удивлением узнал от пограничников, что ему запрещен въезд в Украину.

По указанию СБУ Ланге вручили постановление о недопуске на территорию Украины и рекомендовали отправляться назад ближайшим рейсом, при этом причин отказа во въезде в страну ему никто не объяснил.

В ситуацию пришлось вмешаться МИД Германии и даже президенту Европарламента Ежи Бузеку. По информации Frankfurter Allgemeine Zeitung, немецкая сторона связалась с главой СБУ Валерием Хорошковским. После десяти часов пребывания в помещении для нелегалов, ожидающих депортации, Ланге разрешили въехать в Украину.

Украинские власти назвали инцидент "недоразумением". Сам Ланге считает, что его задержание связано с тем, что он недавно раскритиковал новое руководство страны за авторитарные тенденции. Кроме того, одним из основных партнеров Фонда является партия "Батьківщина" во главе с Юлией Тимошенко.

Фонд создан Христианско-демократическим союзом Германии, главой которого является нынешний канцлер Германии Ангела Меркель, а финансируется правительством ФРГ. В Украине Фонд работает с 1994 года, поддерживая демократические партии и молодежные организации Украины.

    Реклама на dsnews.ua