• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чемоданное настроение

Реклама на dsnews.ua
Для удобства путешественников производители cовместили чемоданы с уютным мягким диванчиком, лампой, скутером, велосипедом и детской коляской.

 Для удобства путешественников производители cовместили чемоданы с уютным мягким диванчиком, лампой, скутером, велосипедом и детской коляской.

Феноменально легкий, но суперпрочный. Небольшой, но очень вместительный. Удобный, практичный и при этом красивый… "Правильный" чемодан, как оказывается при ближайшем рассмотрении, состоит из множества противоречий, решить которые стараются производители.
В борьбе за потребителя они освоили массу смежных специальностей — химика, технолога и инженера-изобретателя в одном лице. В результате чемодан превратился в настоящее чудо hi-end-технологий и дизайнерского искусства. Материалы, из которых он сделан, впору применять в аэрокосмической отрасли, а повышенная комфортабельность рассчитана на самые изощренные случаи из жизни отдыхающих. В разгар летних путешествий "ВД" решила изучить основные тренды на рынке дорожных чемоданов.

Чемодан на диете
Плата, которую взимают авиакомпании за перевес багажа, вынудила производителей ввязаться в борьбу за снижение веса чемоданов за счет изобретения новых материалов. Самый актуальный тренд сегодня — использование легких, но при этом невероятно проч­ных полимеров и композитов. Одна из последних оригинальных разработок в этой области принадлежит бельгийской компании Samsonite. Запатентованный ею материал Curv® представляет собой многослойное прессованное под температурой и давлением плетение из окрашенного полипропилена. При стандартных размерах
(38x55x23 см) чемодан весит чуть более 2 кг! За инновационные технологии новинка получила награду best of the best на конкурсе Red Dot Design Award 2010. Чтобы проверить на проч­ность чемоданы, производители устраивают им настоящий краш-тест. Это и падение с высоты полтора метра на твердую поверхность при температуре минус 12 C°, и прокрутка в барабане на пятидесяти оборотах в минуту с различными твердыми предметами. "Счастливчики", вышедшие невредимыми из этих испытаний, могут уже не бояться чересчур вольного обращения грузчиков.

Эх, прокачу!
Не менее важный нюанс, на который производители все чаще обращают внимание — мобильность дорожной сумки. Для этого ее обычно снабжают колесами, однако промдизайнеры не устают совершенствовать маневренность современных чемоданов. Так, в угоду вечно спешащим пассажирам, экономящим каждую минуту своего времени, "чемоданные" компании начали приглашать для проектирования новых продуктов инженеров, специализирующихся на компактном и сверхлегком транспорте. В частности, чемодан Business Scooter Bag, который при необходимости раскладывается в самокат, — результат подобного сотрудничества брендов Micro Mobility и Samsonite. Как видно из названия, рассчитан он на деловых людей, внутри есть специальное отделение для ноутбука и бумаг, а лаконичный внешний вид призван гармонировать с классическим костюмом и галстуком.

Есть и более скоростные модели в этом сегменте — чемодан-велосипед Suitcase Folding Bicycle от компании Happy bike и даже скутер, работающий за счет электродвигателя (проект аргентинского дизайнера Франциско Люпина). В последнем случае, для того чтобы ехать на чемодане, понадобится запастись батарейками 12V — четырех штук хватает на два часа работы скутера.

Ожидание с комфортом
Также одна из главных приманок производителей дорожных чемоданов — новый уровень комфортабельности, рассчитанный на форс-мажорные обстоятельства — такие, как, например, задержка рейса или опоздание поезда. Не так уж и редко несколько часов в зале ожидания растягиваются на целый день или ночь. Или даже — о, ужас! — на несколько дней и ночей подряд, как это было совсем недавно, когда природа в лице скромного вулкана с непроизносимым именем надумала пошутить над человеком, доказав ему, что все его навороченные технологии и суперсовременные машины бессильны против какого-то несчастного облака пепла в небе. Как раз для подобных случаев вынужденного томления в казенных неудобных креслах компании в массовом порядке начинают выпускать специальные чемоданы-трансформеры, которые легко превращаются по желанию владельца в удобную, почти домашнюю мебель. Очень простое и одновременно креативное решение предложил голландский дизайнер Эрик де Нийс. Его комплект Suited Case, рассчитанный на двух человек, включает три чемодана разного размера и рюкзак, из которых легко можно составить диван-тахту со спинкой. При этом дизайнер не стал слишком усложнять базовую конструкцию, а всего лишь снабдил все предметы, обитые мягкой тканью, специальными креплениями и разъемами, с помощью которых они плотно прилегают один к другому. В итоге получилась симпатичная уютная мебель, которая будет как нельзя кстати в аэропорту или на вокзале. И даже дома ее вполне можно поставить, сэкономив заодно место на антресолях для хранения чемоданов в квартире.

Еще дальше в обеспечении домашнего комфорта в походных условиях пошел российский дизайнерский дом OSTENGRUPPE. Дизайнеры решили не мелочиться и создали целую коллекцию мобильной дорожной мебели. Стул, комод, лежанка — все предметы, выполненные из натуральной кожи, сделаны в виде вместительных чемоданов, снабженных для удобства колесиками и ручками. Есть даже лампа, которую дизайнеры поместили в кейс. С таким комплектом можно устроить себе vip-зону для отдыха в любом месте!

Идея многофункционального чемодана-трансформера оказалась близка многим производителям. Фирмы попроще оборудуют свои багажные сумки легким откидным стулом. А мастодонты вроде Louis Vuitton, съевшие не одну дюжину собак на дорожных аксессуарах, ухитрились встроить в чемодан офисный стол с массой удобных ящичков, кофеварку и компьютер с DVD-проигрывателем, работающих от солнечных батарей (они идут в комплекте). В игру включились мебельщики, почуяв актуальную тенденцию, и стали выпускать самую различную мебель в чемоданном варианте, начиная от мягких кресел и заканчивая книжными шкафами. Даже известные дизайнеры Андре Путман и Жан-Мари Массо приложили руку к мобильному комфорту, придумав для итальянской марки Poltrona Frau передвижные гардеробный шкаф, бар и столик: в закрытом виде это чемоданы с ручками и колесами, а в раскрытом — полноценная мебель. Имея такие предметы интерьера, не нужно тратить много времени на сборы в дорогу: надо лишь закрыть дверцы шкафа, они же — створки чемодана, и выкатить багаж на улицу. К тому же не нужно беспокоиться за внешний вид костюмов: на вешалках они будут в полном порядке.

Реклама на dsnews.ua
Ребенок в чемодане

Подумали дизайнеры и о детях, точнее, об их родителях, для которых путешествие с малышней — всегда серьезное испытание для нервной системы. Оказывается, все типичные проблемы с детьми во время поездки можно решить с помощью все того же чемодана. Чтобы занять ребенка чем-то полезным и одновременно отвлечь его от чересчур энергичного исследования бескрайних просторов аэропорта или вокзала, бельгийский дизайнер Марсиал Эшсейн придумал чемодан с доской для рисования и фломастерами внутри. Добраться до них очень легко — достаточно отодвинуть шторку на передней поверхности и рисовать прямо на чемодане, используя его как стол. За концепт Colored suitcase дизайнер получил в прошлом году "красную точку" на конкурсе Red Dot Design Award.

Специально для путешественников с маленькими детьми дизайнеры упаковали коляску в удобную портативную сумку с ручками, а также сделали ее дополнительной опцией в обычном чемодане на колесиках. Его можно использовать только для хранения и перевозки вещей, легкая сидячая коляска встроена в него как откидной стул. Конечно, это временная и не слишком комфортабельная для ребенка коляска, зато она мало весит и не занимает много места. Если же речь идет о том, чтобы обеспечить ребенку суперкомфортные условия в поездке, то лучшего помощника в этом деле, чем чемодан, просто не найти. В этом уверен иранский дизайнер Пойян Монктарани, который предлагает поместить ребенка во время путешествия, как это ни кощунственно звучит, в герметично закрытый чемодан, правда, не на всю поездку, а на несколько часов. Естественно, изобретение оборудовано по самому последнему слову техники. Smart Baby Case, именно так называется это чудо, фильтрует воздух внутри, поддерживает там оптимальную температуру, реагирует на плач ребенка, укачивает его по мере необходимости, транслирует на встроенном в верхнюю крышку LED-дисплее лицо мамы или любую другую картинку и даже меняет грязные пеленки — при превышении допустимого уровня влажности, который фиксирует датчик, отходы сливаются в специальный отсек. Родителям осталось только решить, доверяют ли они современным технологиям настолько, чтобы упаковать в чемодан собственного ребенка.

Веселая провокация
Правила так называемой безопасности сейчас таковы, что проще всего отправляться даже в дальнее путешествие с минимумом багажа. Чем меньше вещей, тем меньше нервов и головной боли из-за придирок пограничников. Но у дизайнеров совсем другое мнение по этому поводу. Как будто специально, чтобы позлить строгих людей в форме, ироничная француженка Соня Верже придумала чемодан с муляжом оружия на крышке. Есть несколько модификаций модели — с револьвером, ножом и топором, — чтобы было из чего выбрать в соответствии со своими преступными наклонностями. Так что с таким милым чемоданчиком отвечать на стандартные вопросы из серии "Везете ли вы наркотики, оружие?" нет необходимости, достаточно без лишних слов вытащить свой багаж и сполна насладиться реакцией дотошных охранников, проверив заодно их чувство юмора.

Изрядной провокацией является и оригинальный проект GasCase немца Айвора Пуча, который предлагает перевозить вещи… в пустой канистре из-под бензина. Ес­­тественно, дизайнер предварительно хорошенько поработал над ней: очистил, чтобы истребить неприятный запах, снабдил внутренними отделениями, молнией и удобными застежками, выкрасил в жизнерадостные цвета. При этом сама по­жароопасная форма чемодана сомнений в первоисточнике не оставляет, поэтому повышенное внимание со стороны правоохранителей обладателю такого багажа точно обеспечено, на что, собственно, и рассчитывал создатель GasCase.

    Реклама на dsnews.ua