• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Иван Петухов: "Если условия игры будут прозрачными, предприниматели сами смогут выбирать, где покупать электронную подпись"

Реклама на dsnews.ua
Что означает нынешнее перемирие на рынке ЭЦП, "ВД" рассказал президент группы компаний "Адамант", вице-президент Украин­ского союза промышленников и п

С 2006 года между аккредитованными центрами сертификации шла война. Но сегодня они наконец-то договорились, и готовятся работать по единым техстандартам электронной отчетности. Что означает нынешнее перемирие на рынке ЭЦП, "ВД" рассказал президент группы компаний "Адамант", вице-президент Украин­ского союза промышленников и предпринимателей.

Что необходимо для полноценной работы системы электронной отчетности между бизнесом и властью?
— Чтобы эта система начала работать, необходима как минимум политическая воля. Допустим, она есть: уже озвучена инициатива ГНАУ о переходе на электронную отчетность. Пора повышать уровень информатизации, который в нашей стране составляет от 8 до 15%. Но главное — бизнес должен получить сигналы от власти. Сейчас предприниматели не уверены, что их электронный отчет будет своевременно принят, да и будет ли принят вообще. Срок принятия отчетности в электронной форме приравняли к обычной бумажной. Постановление Кабмина от 28 октября 2004 г. №1453 обязывает рассматривать электронную отчетность в течение двух дней. Впрочем, чиновник может сказать: "ваше письмо не дошло, не было связи, был вирус", и предприниматель ничего не докажет.

Одна из причин, по которым бизнес не хочет переходить на электронные отчеты — отсутствие метки времени, подтверждающей своевременную сдачу. Каким образом можно эту проблему решить?
— Такого понятия, как "штемпель времени", сегодня для органа исполнительной власти фактически нет. О нем на стадии написания закона, наверное, просто забыли. По моему мнению, наиболее демократичной является система, принятая в Европе и России. Там штемпель времени может выставлять госорган, бесплатно, или же частная компания — за деньги, по выбору предпринимателя. В РФ частными компаниями являются спецоператоры, около двух десятков фирм, которые получили аккредитацию при госструктурах. Спецоператор содержит серверы, через которые проходит закодированная отчетность перед попаданием в госорган. Бизнесмены же моментально получают дату принятия отчета на свой компьютер. И если возникнут проблемы с госорганом, спецоператор будет свидетелем в суде на стороне бизнесмена.

Из-за отсутствия единого стандарта ЭЦП предприниматели вынуждены почти для каждого госоргана покупать свой ключ. Эту ситуацию можно исправить?
— В Украине до сих пор нет единого алгоритма распаковки электронных сообщений — он должен быть у всех одинаковый. Есть ряд компаний-разработчиков, чьи ключи уже действуют. Нужно, чтобы их продукты "говорили на одном языке". Движение в эту сторону сделано — в январе 2010 г. принято соответствующее распоряжение КМУ, а компании-разработчики и владельцы электронных сертификатов дали согласие адаптировать свои программы под общий стандарт. Единые протоколы и стандарты могут быть исполнены уже в текущем году.

Сектор ЭЦП для госорганов — это стабильный источник доходов, и на рынке возможны сценарии монополизации, не так ли?
— Главное при нынешнем форсировании вопросов ЭЦП на уровни власти — не разрушить уже созданные наработки. Сегодня работают более десяти АЦСК. Сколько их останется — должен решить рынок. Если условия игры будут прозрачными, то монополия не возникнет, а предприниматели сами будут выбирать, где ключи покупать.
Со стороны бизнеса есть опасения возможной попытки монополизации на уровне госпредприятий, тем более что такая попытка уже была предпринята в прошлом году. Был создан единый спецоператор, через которого за 1000 грн. в год бизнес должен был отправлять электронную отчетность (сдавать отчеты через спецоператора бизнес должен был согласно письму ГНАУ №23680/7/28-0517 от 28 октября 2009 г. Самого спецоператора связывали с народным депутатом от БЮТ Антоном Яценко — прим. "ВД"). Все завершилось скандалом — серверы спецоператора "зависли", в очереди застряли тысячи отчетов, а под налоговой с бумажными копиями стояли толпы представителей крупного и среднего бизнеса. Монополист просто не смог предоставить достаточных мощностей, его деятельность в течение нескольких месяцев угасла, а власть не решилась на продолжение эксперимента.

Какие основные эффекты может принести полноценное внедрение ЭЦП в Украине?
— Если все будет сделано правильно и профессионально, нагрузка на содержание административного аппарата должна упасть. Число людей, которые администрирует эти налоги и госуслуги, значительно сократится. Должно уменьшиться количество злоупотреблений со стороны чиновников, ровно как временных и финансовых затрат со стороны бизнеса. Для нашей страны это пока теория, как будет на самом деле — покажет жизнь…

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua