• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Урожай проблем

Реклама на dsnews.ua
Украине придется выбирать: остаться или с зерном, или с деньгами.

Украинское правительство не знает, что делать с полученным урожаем. Запретишь его вывоз — получишь оплеуху от зернотрейдеров и ВТО, разрешишь — цены на основные продукты питания взлетят вверх. В погоне за двумя зайцами правительство может не поймать ни одного.

Пронесет?
Зернотрейдеры бьют во все колокола: с конца июля Гостаможня блокирует вывоз зерна из украинских портов. В дополнение, по данным Аграрного союза, примерно в это же время у "Укрзалізниці" внезапно "закончились" вагоны для вывоза зерна. Скорее всего, на такие "подковерные" шаги правительство Украины решилось из-за боязни ценовой паники. Чиновники полагают, что превентивные меры помогут наполнить продовольственный резерв Аграрного Фонда под завязку. А именно: закупить 4-4,5 млн т зерна во исполнение поручения президента Виктора Януковича(при том что, согласно закону "О государственной поддержке сельского хозяйства", Аграрный Фонд должен иметь в своем распоряжении не менее 20% от потребления зерна в год, то есть порядка 1,2 млн тонн). По данным "ВД", средства на закупку у Фонда уже есть: в конце прошлой неделе Минфин продал специально для этих целей облигаций более чем на 1 млрд грн.

На этом можно было бы и успокоиться, но в правительстве заговорили о возможном квотировании экспорта зерна. Так, Минэкономики предложило ограничить поставки товара на внешние рынки в объеме 2,01 млн т (из них 1,5 млн т пшеницы). Соответствующее постановление правительство планировало рассмотреть 25 августа, но передумало. "Пока что квоты вводить не будем, — сообщил 27 августа вице-премьер Виктор Слаута и добавил: — Доживем до 15 сентября". Похоже, что, не вводя формального ограничения, украинское правительство хотело сохранить со всеми участниками зернового рынка "дружеские" отношения. Однако это ему не удалось.

В августе зерноторговцы через Американскую торговую палату в Украине и Американско-украинский деловой совет пожаловались на действия украинских властей властям США, ЕС, МВФ, Всемирного банка. "Украинское правительство осуществляет мероприятия для ограничения экспорта зерна. Такие меры можно охарактеризовать как нетарифные торговые барьеры", — говорится в их заявлении. Кроме того, обеспокоенность относительно действий властей высказала Международная ассоциация торговли зерном и кормами (GAFTA). "Барьеры и ограничения, наложенные на возможности трейдеров экспортировать, противоположные основам ВТО, а также недавние изменения в процедуре таможенного осмотра зерновых грузов почти совсем перекрыли свободный поток сельхозпродукции из Украины", — отмечается в заявлении ассоциации. Этим же письмом GAFTA "обратила внимание ВТО и ЕС" на препятствия экспорту пшеницы Гостаможслужбой Украины.

По-честному

Если те, кому жаловались, решат серьезно отреагировать, последствия могут оказаться для Украины довольно болезненными. Введение ограничений на экспорт зерна, другими словами, применение административных рычагов для управления рынком, может вызвать трудности с поступлением очередного валютного транша от МВФ. Что, в свою очередь, окажет негативное влияние на дефицит украинского бюджета. Кроме того, ссора с ВТО может привести к введению торговых ограничений на украинскую продукцию в некоторых странах мира. По словам источника, приближенного к ВТО, страны, пострадавшие от ограничения Украиной экспорта зерна, могут ответить, например, завышением пошлины на импорт из Украины (при вступлении в ВТО наша страна взяла на себя обязательства не вводить необоснованные ограничения для экспорта украинской продукции).

Из-за отсутствия четкой позиции о том, будут ли введены квоты на экспорт зерна, производители продуктов питания уже стали закладывать в отпускные цены риски дальнейшего подорожания. Результат — тенденция снижения цен на продукты питания, о которой "ВД" писала в июле (см. "Легкое падение", "ВД" №28-29 с. г., стр. 20-22), сломлена. Цены на все основные продукты питания в августе уже выросли примерно на 1%.

Реклама на dsnews.ua

И, наконец, ограничения на экспорт зерна негативно отразятся непосредственно на производителях зерна. Отсутствие средств у последних для проведения осенне-полевой кампании негативно скажется на урожае в следующем году. В то же время на мировом рынке будет складываться прямо противоположная ситуация. "Более высокие цены на пшеницу в 2010-11 маркетинговом году, скорее всего, будут способствовать увеличению посевной площади под пшеницу, — прогнозирует Патрик Жирар, пресс-секретарь министерства сельского хозяйства и продовольствия Канады. — При условии

благоприятной погоды это, вероятно, приведет к росту урожая пшеницы". Как правило, при росте производства зерна цены на продукцию снижаются. При таком стечении обстоятельств украинские аграрии будут вынуждены довольствоваться в следующем сезоне низким урожаем зерна и такими же низкими ценами на него. Подобное развитие событий показывает, что украинскому правительству стоит расставить приоритеты. Открытая и чест­ная политика украинского правительства могла бы дать четкие ориентиры рынку. Кроме того, своевременное оповещение стран — торговых партнеров Украины о введении квот на экспорт зерна не так сильно ударило бы по имиджу нашего государства, как неформальные ограничения.

    Реклама на dsnews.ua