• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рокировка на миллиард

Реклама на dsnews.ua
Под видом борьбы с кризисом частный капитал на финансовом рынке страны попросят подвинуться.

Своеобразные уроки извлекли украинские чиновники из мирового кризиса. Пока их западные коллеги корректируют правила игры на финансовых рынках, наши бюрократы переходят в наступление, расставляя собственных игроков на финансовой карте страны.

Как после дождя
С мая с. г. украинские топ-чиновники с завидным постоянством заявляют о вероятном создании все новых финансовых структур с государственной формой собственности. "Необходимо учредить государственные ипотечный банк и аграрный банк, которые поддер­жат агропроизводство и доходность агропредприятий", — заявил Николай Присяжнюк, министр агрополитики, в интервью газете "Урядовий кур'єр" от 2 июня. В августе с. г. Государственная комиссия регулирования рынков финансовых услуг утвердила концепцию государственной ассистанс-компании, к концу сентября ведомство представит Кабмину проекты создания государственной перестраховочной и национальной факторинговой компаний. А уже 13 сентября список будущих государственных операторов рынка финансовых услуг пополнила "Укрпочта", чье руководство заявило о планах по открытию счетов физлиц. Комментируя эти намерения, генеральный директор "Укрпочты" Евгений Заяц заявил, что их реализация станет "одним из этапов на пути создания банка на базе "Укрпочты". То, что для реализации идеи понадобится как минимум 75 млн грн., которые наверняка придется взять из бюджета для формирования уставного капитала, осталось за рамками публичного обсуждения.

В планах — учреждение еще нескольких государственных игроков на рынке финансовых услуг. На их содержание только в первый год работы потребуется свыше 2 млрд грн. (подробнее  — см. таблицу, стр. 20-21). Деньги весьма небольшие в сравнении с 16,7 млрд грн., уже потраченными из бюджета на спасение всего трех национализированных банков страны. Но даже при таком порядке цифр ожидаемого эффекта добиться не удалось. "Эти (национализированные — прим. "ВД") банки так и не вышли на самостоятельную деятельность, и вопрос их существования как самостоятельных предприятий сомнителен", — убежден Александр Павлов, старший банкир ЕБРР, чья структура в 2009-м на поддержку украинских банков потратила свыше ?600 млн. Схожая участь может постигнуть и большинство новых структур, чье появление на финансовом рынке страны лоббируется нынче в высоких кабинетах.

Даешь государство!
"Лечебно-оздоровительная деятельность, услуги в сфере рекламы, оптовая и розничная торговля лекарственными средствами и медикаментами, все виды торговой деятельности". Перечисленные направления деятельности ГП "Ассистанс-Сервис" содержит проект постановления КМУ, которым располагает редакция "ВД". Именно из этого учреждения Госфинуслуг намерена сделать провластного посредника на рынке туристического страхования. По информации "ВД", в роли идеолога национального ассистанса выступил народный депутат Антон Яценко, авторству которого приписывают появление в свое время Тендерной палаты.

Создание государственной перестраховочной компании лоббирует сам премьер Азаров. По словам главы Госфинуслуг Василия Волги, новый игрок претендует на 30% рынка внутреннего перестрахования. По данным рейтинга Insurance.top, в первом квартале 2010 г. украинские СК перестраховали свыше 766 млн грн. То есть, госкомпания намеревается собирать не менее 230 млн грн. ежеквартально. "Госперестраховщик будет ориентироваться на наименее опасные риски", — подчеркивает глава Госфинуслуг. Он заверяет, что национальная факторинговая компания также в течение двух лет может стать "полноценным участником финансового рынка". Сам сектор факторинга, по статистике Госфинуслуг, с января по март 2010 г. аккумулировал более 560 млн грн.

Не менее спорна идея появления специализированных аграрных госфинучреждений (см. блиц-интервью Гари Роше, стр.  22), а тем более – госипотечного банка, за создание которого выступает министр АПК Николай Присяжнюк. Доселе в сфере государственных ипотечных проектов эффективностью использования средств и не "пахло". Например, Государственное ипотечное учреждение, по итогам регулярных ревизий ГлавКРУ и Счетной палаты, получило славу довольно коррумпированной структуры. Так, в 2008-2009 гг. пять членов правления и главбух ведомства получили суммарную зарплату в 6,6 млн грн. (или около 45 тыс. грн. на душу госслужащего в месяц).

Закрытый клуб
Агентство по экспортным рискам и так называемый бридж-банк  — две инициативы, чья реализация на самом деле способна помочь бизнесу. Обе доказали свою состоятельность в западных экономиках и призваны решить именно те проблемы, с которыми частный капитал в одиночку совладать не в силах. Агентство подставит "плечо" экспортерам в освоении новых рынков (подробнее — см. блиц-интервью Александра Павлова). Появление же второй структуры позволит пред­отвратить ситуацию, в которой оказались из-за кризиса многие банки страны. "Бридж-банк управляет "здоровыми" активами проблемного банка, пока не найдется инвестор на покупку этого портфеля, — объясняет Александр Саливон, аналитик группы "Сократ". — В  этом случае надежные клиенты переходят под управление бридж-банка. С  позиции клиента  — это  плюс, так как государство является дополнительной гарантией".

Реклама на dsnews.ua

Полезное начинание – отнюдь не помеха для лоббистов скрещивать копья в борьбе за контроль над будущими финансовыми потоками. По этой причине, к примеру, Агентство по экспортным рискам, чье появление в Украине обсуждается около 10 лет, до сих пор так и не заработало. И риск повторения этого сценария велик.

Так, на право управлять Агентством по экспортным рискам уже претендуют несколько госорганов. Накануне своего назначения на пост замглавы НБУ, Сергей Арбузов в интервью газете "Экономические известия" заявил, что Агентство по экспортным рискам будет дочерней структурой Укрэксим­банка. Иного мнения придерживаются в Госфинуслуг. Глава Комиссии, Василий Волга, в беседе с "ВД" заверил, что "функцию агентства возьмет на себя государственный перестраховщик". Учитывая, что непосредственно госперестраховщик создается Госфинуслуг по указанию премьер-министра Николая Азарова, кулуарные дебаты обещают быть интересными.

Право чужака
"Национальные финансовые институции необходимы для инвестиций в стратегические для страны направления: проекты в энергетической, инфраструктурной, жилищно-коммунальной, аграрной сфере. Такие направления требуют либо значительных инвестиций при низкой доходности, либо априори являются убыточными", — говорит финансовый аналитик Олег Морква. Но большинство идей чиновников направлено как раз на освоение высокодоходных и без того конкурентных рынков. Появление новых крупных игроков на таких рынках да еще с мощным лоббистским "плечом" ничего хорошего бизнесу не сулит. До сих пор — вне зависимости от политической принадлежности  — правительство направляло денежные потоки в пользу гос­структур, редко принимая во внимание их эффективность (подробнее — см. "Придворные финансисты", "ВД" №21, май 2009  г.).

"Присутствие госфинансистов уместно в любом секторе, если только госкомпании действуют на основании общих правил", — подчеркивает Александр Печерицин, начальник отдела анализа финансовых рынков ING Bank. А  Гюнтер Пухтлер, член правления группы Grazer Wechselseitige, конкретизирует: "В Европе есть примеры успешной деятельности госорганизаций на финансовом рынке. К  примеру, Бюро зеленых карт в Молдове и Боснии. Но процедуры в этих госорганизациях соответствуют международным стандартам и сориентированы на клиента, а не только на интересы власти".

По большому счету, клиентам форма собственности обслуживающих их структур должна быть вообще безразлична — в акционерах банка может быть как местное правительство, так и иностранный бизнес. Главное, чтобы решения принимались прозрачно, а качество предоставляемых услуг не заставляло потребителей роптать. Увы, украинские власти до сих пор не могут похвастать подобными достижениями. Кроме того, в Украине неоднократно реализовывался сценарий, при котором монополист, созданный государством, впоследствии продавался по сходной цене в "нужные" руки. Кризис ментальности бизнесменов от политики не изменил.

    Реклама на dsnews.ua