• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Скандал

Реклама на dsnews.ua

Главе СБУ Валерию Хорошковскому прислали целых целых три обращения по поводу фестиваля повстанческой и патриотической песни Гайдамака.UA, организованного нардепом Олесем Донием. Первое обращение сваял нардеп-регионал Вадим Колесниченко: он потребовал запретить это действо, поскольку группы-участники, по его мнению, отличались "явно ксенофобской и националистической направленностью текстов песен". Не угодила Колесниченко и афиша фестиваля, где "изображен гайдамак с холодным оружием в руках, готовым к бою".

Затем к Хорошковскому обратился один из участников фестиваля — лидер группы "Тартак" Сашко Положинский: на своем блоге он выложил открытое обращение к Хорошковскому, где потребовал обратить внимание и на произведения Тараса Шевченко, которые являются "потоком ксенофобии, агрессивного национализма, анархичного милитаризма и прямых призывов к физическому устранению украинцами представителей других национальностей без разбора", а также "пропагандирует использование различных типов холодного оружия".

27 сентября в Ирпене 15 неизвестных людей с бейсбольными битами напали на охрану и организаторов фестиваля, после чего в СБУ, МВД и Ген­прокуратуру обратились депутаты из группы "За Украину!" с требованием установить исполнителей и заказчиков нападения. Глава группы Вячеслав Кириленко пообещал инициировать в парламенте создание следственной комиссии в связи с инцидентом.  

    Реклама на dsnews.ua