• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Олег Невельчук: "Если немцы активизируют покупку активов в Украине, это будут активы нашей компании"

Реклама на dsnews.ua

Гендиректор компании "РТМ-Украина", третьего по величине оператора наружной рекламы в стране, рассказал "ВД", почему собственники планируют продать контрольный пакет акций. А также, на каких условиях эта компания, близкая к народным депутатам Николаю Баграеву (БЮТ) и Василию Хмельницкому (Блок Литвина), работает с политическими заказчиками.

Кто из участников местных выборов арендует у вас плоскости?
— В этот раз "РТМ-Украина" не имеет прямых договоров с непосредственными участниками избирательного процесса — политическими партиями. У нас есть договоры с рекламными агентствами и с теми операторами наружной рекламы, которые, очевидно, имеют прямой заказ. На наших конструкциях опосредованно размещаются и Партия регионов, и "Сильная Украина", и "Батьківщина", и кандидаты в местные советы в регионах.

Акционеры компании представляют несколько политических сил. С этими политсилами вы работаете на специальных условиях?
— Связывать акционеров компании с политическими силами для нас крайне некорректно. Эти же акционеры мне, как топ-менеджеру, ставили единственную задачу — делать бизнес и зарабатывать деньги. Поэтому у компании нет предпочтений к какой-либо политической силе.

На президентских выборах вы рекламировали, скажем, Виктора Яну­ковича? 
— Да, конечно. Основным заказчиком тогда был БЮТ, но на наших щитах висела и реклама, купленная у нас штабами Сергея Тигипко, Виктора Януковича, Арсения Яценюка и других кандидатов.

Условия для всех одинаковые?
— Абсолютно. Повторюсь, мы строим бизнес и зарабатываем деньги.

Рентабельность этого бизнеса представляет интерес для крупных политических фигур?
— До кризиса всем казалось, что если по—явились свободные деньги, их нужно тут же потратить на щиты. Между тем этот бизнес достаточно структурированный, и кризис показал, что те, кто решил быстро на нем заработать, ушли с рынка. Это сложный бизнес с не очень высокой рентабельностью, который требует тщательного планирования, постоянной модернизации и подвержен настроению чиновников.

В докризисный период рентабельность нашей компании составляла 30-35%. Компании, которые не тратились на модернизацию конструкций и качественный сервис, зарабатывали больше. Но 2009 г. был кошмарным для всех, рентабельность была близка к нулю. Только в этом году наметилась некая положительная тенденция. По последнему отчету акционерам нашей компании, за период с января по сентябрь рентабельность составила порядка 10%.

Реклама на dsnews.ua

Поэтому некогда и появилась идея продажи компании немецкому инвестору?
— Эта идея появилась, потому что компания "РТМ-Украина" развивалась по всем законам бизнеса. Нормальные бизнес-процессы — это интеграция с целью приумножить компанию и сделать ее на рынке еще более значимым игроком. Поэтому мы открыли двери для переговорщиков компании Stroer, в течение полутора лет достаточно плотно сотрудничали с ними в этом вопросе и практически подошли к подписанию договора о продаже части корпоративных прав. Помешал кризис. На компанию Stroer также воздействовали кризисные явления, поэтому в 2008 г. сделка была приостановлена, мы подписали соответствующий договор.

Т. е. планы о продаже компании в силе?
— Если будут предложения от инвесторов, то, естественно, будем вступать с ними в переговоры, чтобы и дальше развивать компанию. У меня появилась информация от представителя компании Stroer о том, что они с 2011 г. намерены активизировать свои действия в Украине. Сейчас у них на стадии завершения сделка по выкупу 50% акций польского оператора, и я думаю, что следующим логичным этапом было бы смотреть в Восточную Европу, на Россию и Украину. Я уверен, что если немцы активизируют действия по покупке активов в Украине, это будут активы нашей компании, единственной из лидеров рынка украинской и принявшей европейскую стратегию развития.

На какую долю претендовал немецкий инвестор?
— Изначально цель немецкой компании — купить 50% плюс 1 акцию в течение двух-трех лет. Перво­начальная покупка 20% с опционами дополнительного выкупа. Но пока эти планы приостановлены, мы спокойно развиваемся сами.

    Реклама на dsnews.ua