• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Свежее предание

Реклама на dsnews.ua
Пока Янукович рассказывает за рубежом о демократических стремлениях, админресурс внутри страны работает вовсю.

Президенты думают о многих вещах. О бюджетах, реформах, начале отопительного сезона. Но главное, о чем думает президент Виктор Янукович, — честность и прозрачность грядущих местных выборов. Этой сокровенной мыслью недавно он решил поделиться с вице-президентом США Джозефом Байденом. "Это задание для всей исполнительной власти — сделать все необходимое, чтобы выборы состоялись честно и прозрачно. Это моя принципиальная позиция, я в этом лично заинтересован", — говорил по телефону Байдену Янукович.

Чтобы мировая общественность и не думала сомневаться в правдивости президентских благих намерений, Виктор Янукович даже пригласил на местные выборы "надзирателей", то есть наблюдателей из Европы. Непонятно, что больше удивило европейцев  — то ли оговорка президента, то ли само приглашение. "Это будет необычная миссия, мы никогда не наблюдали за местными выборами", — сказал президент Европарламента Ежи Бузек.

Если Янукович сказал Байдену правду о том, что задание власти — обеспечить честные выборы, то с этим заданием власть, во главе которой стоит сам же Янукович, не справляется. Отказы в регистрации не только ярко выраженной оппозиции в лице "Батьківщини", но и "Сильной Украине", чей глава Сергей Тигипко нынче находится "при власти", уже стали практически привычными. На давление "правящей партии" стали жаловаться даже "заклятые партнеры" по коалиции — КПУ. Например, в Донецкой области их исключают из избиркомов, хотя КПУ сейчас является парламентской партией и имеет право быть представленной во всех избиркомах страны.

ЦИК же на этапе регистрации кандидатов и формирования избиркомов выполнял роль, подходящую свадебному генералу: ему оставалось только наблюдать за процессом, поскольку вмешиваться в него не позволял закон. При этом заместители главы ЦИК Андрей Магера и Жанна Усенко-Черная констатировали нарушения при формировании теризбиркомов, вмешательство местных исполнительных властей в избирательный процесс, безосновательные отказы в регистрации кандидатов от многих партий и невыполнение судебных решений об их регистрации. Усенко-Черная прямо заявила о том, что все это свидетельствует о подготовке к массовым фальсификациям. Причем сделала она это на встрече с делегацией Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, подробно рассказав об искусстве применения админресурса. Впрочем, международные наблюдатели и сами пришли к аналогичным выводам: 12 октября делегация Национального Демократического института, в которую входили политические лидеры США, Канады и Европы, обнародовала заявление о том, что сомневается в свободном течении местных выборов.

Все происходящее укладывается в нехитрую схему: что бы ни происходило в стране, всегда можно рассказать за границей, что "наша цель — демократия". Вопрос только в том, насколько долго удастся делать перед мировым сообществом хорошую мину при плохой игре.

Как фашисты во время оккупации,
по мнению коммуниста Леонида Грача, действуют "макеевские пришельцы" в Крыму. По его словам, регионалы принудили четверых кандидатов в поселковые головы от КПУ снять свои кандидатуры, а десятки кандидатов от КПУ отказались регистрировать. Несколько кандидатов арестованы, в том числе коммунист Анатолий Мамыкин и социалист Даниял Аметов. Также, по данным Грача, подавляющее большинство членов теризбиркомов представляют Партию регионов. Если проблемы есть даже у партнеров по коалиции, то у остальных партий — тем более. По словам мэра Одессы Эдуарда Гурвица, Партия регионов пыталась укомплектовать все избиркомы своими представителями и для этого утверждала пустые бланки для списков. 7 сентября о трудностях перерегистрации "Сильной Украины" в Крыму, Луганске и Днепропетровске заявил вице-премьер Сергей Тигипко. А делегатов съезда ВО "Батьківщина" 17 октября и вовсе не пустили в Киев на съезд партии: как сообщил депутат от БЮТ Роман Забзалюк, водителя автобуса с 48-ю делегатами съезда милиция предупредила, чтобы он не ехал.

    Реклама на dsnews.ua