• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЧЕМОДАН БЕЗ РУЧКИ

Реклама на dsnews.ua

"Когда в связи со строительством Ташлыкской ГАЭС в Александровском водохранилище подняли уровень воды, в нашем районе началось подтопление плодородных земель, — рассказывает Виктор Власюк, председатель Доманевского районного совета. — При этом практически все население Доманевского района занято в агропромышленном секторе — у нас больше нет ресурсов, за счет которых мы могли бы выживать".

Впрочем, еще пару лет назад власти Доманевского района на Николаевщине всерьез рассуждали о дополнительном источнике пополнения местного бюджета — в селе Богдановка планировалось развивать зеленый туризм, на живописные берега Южного Буга даже приезжали инвесторы. Приедь они снова — им нечего будет показать. Из-за поднятия воды в связи с введением в строй Ташлыкской гидроаккумулирующей электростанции (ТГАЭС) большинство живописных порогов оказались под водой.

Даешь ТГАЭС!

Эпопея со строительством ТГАЭС длится четверть века. Задумывалась она как часть Южно-Украинского энергокомплекса, в который должны были войти шесть блоков Южно-Украинской АЭС, Александровская ГЭС, а также Константиновская ГЭС-ГАЭС. Строительство ТГАЭС началось в 1981 г., и предназначалась она для покрытия пиковых нагрузок Южно-Украинской АЭС. Ночью, когда электроэнергии много, а потому она дешевле, гидроагрегаты ТГАЭС перекачивают воду из нижнего водоема в верхний, поднимая ее на высоту 80 м. А в наиболее пиковые — утренние и вечерние — часы ТГАЭС сбрасывает закачанный объем воды обратно в нижний водоем, покрывая таким образом пики энергопотребления. Вроде бы проект логичен, и до 1989 г. он успешно реализовывался, пока под давлением жителей Николаевской области не была создана экспертная комиссия главной государственной экологической экспертизы Госкомприроды СССР, давшая негативное заключение проекту ТГАЭС.

С тех пор началась война авторов проекта ТГАЭС с экологами: в начале 1990-х государственная экспертиза забраковала Уточненный проект строительства ТГАЭС, а в 1998 г. проект таки смог пройти экологическую экспертизу — правда, с многочисленными замечаниями, без учета которых его реализация не допускалась.

В 2000 г. Постановлением Кабинета Министров было утверждено финансовое обеспечение окончания строительства этого комплекса, а в 2002 г. Кабмин утвердил своим распоряжением проект окончания строительства Ташлыкской ГАЭС.

Смена власти никак не отразилась на судьбе проекта: в 2005 г. Указом Президента №1863/2005 от 27 декабря достройка Ташлыкской ГАЭС была признана одним из приоритетных заданий государственной политики в сфере обеспечения энергетической безопасности Украины.

Реклама на dsnews.ua

Финансировать масштабное строительство приходится налогоплательщикам. В декабре 2000 г. для финансирования строительства ТГАЭС была введена целевая надбавка к тарифам на электроэнергию, отпускаемую НАЭК "Энергоатом", а в июле 2003 г. вместо нее ввели целевую надбавку к тарифу энергорынка, формирующую специальный фонд госбюджета, средства из которого поступают на достройку Ташлыкской ГАЭС. В 2001-2004 гг. на эти цели было выделено 263 млн грн., в 2005-м — еще 303 млн, а в 2006-м — 412 млн, из которых 152 млн грн. поступили от компании "Энергоатом".

Но толку от выделенных миллионов пока что мало. Согласно Распоряжению Кабмина №436-р от 27 июля 2006 г., ввод в эксплуатацию первых двух гидроагрегатов ТГАЭС запланирован на 2006 год.

5 октября состоялась церемония пуска первого гидроагрегата ТГАЭС, на которой премьер-министр Украины Виктор Янукович в окружении министра топлива и энергетики Юрия Бойко и президента НАЭК "Энергоатом" Юрия Недашковского сообщил, что мораторий на строительство ГАЭС, принятый еще в 1990 г., был большой ошибкой.

Впоследствии выяснилось, что с помпой обставленный пуск ТГАЭС являлся не вводом гидроагрегата в эксплуатацию, а простым разрезанием ленточки. "Сегодня станция не работает, там идут пуско-наладочные работы, — объясняет Владимир Соловьев, заместитель директора обособленного подразделения "Атомэнергострой" НАЭК "Энергоатом". — Янукович присутствовал не при пуске, а при отладке, нормальный же пуск агрегата состоится тогда, когда государственная комиссия примет его в эксплуатацию".

Пуск первого гидроагрегата ТГАЭС запланирован на начало ноября, всего же вместо согласованных в 1998 г. экспертизой трех гидроагрегатов предусматривается строительство шести.

Война за мирный атом

Можно констатировать, что из войны с экологами строители ТГАЭС вышли победителями: перемычка, с помощью которой нижний водоем ТГАЭС отделялся от Александровского водохранилища, год назад была разрушена. Теперь для того, чтобы гидроагрегаты могли нормально работать, необходим уровень воды не менее 14,7 м (первоначально же этот показатель составлял 8 м). Три года назад уровень воды начали понемногу повышать, используя в виде "информационной поддержки" предупреждения МЧС о критической паводковой ситуации, отчего паводок просто необходимо "поймать" и "удержать" в водохранилище.

"На самом деле угрозы паводка как таковой не было, и это подтверждено данными Гидрометцентра", — утверждает Владислав Артамонов, директор РЛП "Гранитно-степное Побужье". Тем не менее, уровень воды в Александровском водохранилище решением Межведомственной комиссии при Госводхозе по установлению режимов работы водохранилищ, водохозяйственных систем бассейна р. Южный Буг подняли до отметки в 14,7 м.

"Представители Минприроды, участвующие в заседании Межведомственной комиссии Госводхоза, были против наполнения Александровского водохранилища до отметки в 14,7 м, однако позиция Министерства в этом вопросе была полностью проигнорирована", — говорит Ярослав Мовчан, директор Департамента биотических, водных, земельных ресурсов и экосети Минприроды Украины.

Не учли мнения Минприроды, когда Кабмин издал Постановление № 841 от 20 июня 2006 г., которым разрешалась передача НАЭК "Энергоатом" земельных участков общей площадью 27,7 га, исключенных из состава регионального ландшафтного парка "Гранитно-степное Побужье" (с нарушением процедур, утвержденных Законом "О природно-заповедном фонде Украины"), для затопления этого участка. Рассмотрев соответствующие землеотводы, Минприроды и Государственное управление экоресурсов в Николаевской области их не согласовали, что, впрочем, не помешало Кабмину издать свое Постановление, а Николаевскому областному совету — принять решение от 6 июня 2006 г. об исключении из состава регионального ландшафтного парка "Гранитно-степное Побужье" земельных участков общей площадью 27,7 га.

"Решение Николаевского облсовета о выделении "Энергоатому" земель РЛП "Гранитно-степное Побужье" принималось без согласования с нашим управлением экологии", — подтверждает Евгений Седлецкий, начальник государственного управления экологии и природных ресурсов в Николаевской области. По этому поводу управление обратилось в прокуратуру Николаевской области, которая подала судебный иск на решение Николаевского облсовета от 17 марта 2006 г., утверждающее отведение земельных участков ГП НАЭК "Энергоатом".

Заседания суда пока не было, зато было заседание по другому иску Николаевской прокуратуры, связанному с более поздним решением Николаевского облсовета от 6 июля 2006 года об исключении 27,7 га земель из состава РЛП "Гранитно-степное Побужье". Хозяйственный суд Николаевской области 25 сентября 2006 г. иск отклонил на том основании, что его удовлетворение сделает невозможным реализацию проекта строительства ТГАЭС.

Стоит заметить, что защищаемый правосудием проект составлен с нарушением 30 статей 10 законов, в том числе, Водного кодекса, Криминального кодекса, Кодекса Украины об административных правонарушениях, а также Закона "Об охране культурного наследия".

"Плотина Ташлыкского водохранилища сложена из обломочного материала и имеет абсолютную отметку 107 м, являясь перемычкой, отделяющей водоем-охладитель Южно-Украинской АЭС от долины Южного Буга и расположенных ниже по реке населенных пунктов, — рассказывает Сергей Таращук, председатель Национального экологического центра Украины. — Как поведет себя плотина в случае, если два раза в сутки гонять вверх-вниз огромные объемы воды, неизвестно".

Включенный приказом №173/0/16 Минкультуры Украины от 11 апреля 2004 г. в Государственный реестр недвижимых памятников Украины по категории местного значения памятник Запорожской Сечи Гард также оказался под угрозой уничтожения. Остров, на котором он расположен, наполовину затоплен водой. По мере строительства новых гидроагрегатов ТГАЭС уровень воды может подняться до верхней проектной отметки в 20,7 м, оставив под водой основание Константиновской ГЭС-ГАЭС, заложенное в 1990-е безо всяких разрешительных документов. Делалось это с единственной целью: воздействовать на правительство аргументом уже вложенных средств. Бетонные блоки водослива до сих пор торчат из воды в ожидании того, что Счетная палата обратит внимание на никем не санкционированное строительство Константиновской ГЭС-ГАЭС. Однако неудобный объект можно спрятать, повысив уровень воды в Александровском водохранилище еще на несколько метров.

Ташлыкский тормоз

Имеется и еще одна причина лоббирования постройки ТГАЭС и подъема уровня воды в водохранилище. Для охлаждения реакторов Южно-Украинской АЭС сегодня катастрофически не хватает воды — охладитель справляется со своей задачей только за счет регулярной подпитки из Александровского водохранилища. Но в планах атомщиков постройка четвертого реактора, и чем выше окажется уровень воды в водохранилище, тем проще будет использовать воду из него для охлаждения реакторов.

Самое печальное, что руководство ТГАЭС отлично осознает опасность своего детища. "Да, объемы испарения с поверхности пруда-охладителя стали уже климатообразующим фактором, — признает Владимир Соловьев. — Мы регулярно сбрасываем воду из пруда-охладителя в Александровское водохранилище и оттуда же совершаем подпитку пруда. А вот насчет нарушений законодательства вы не правы — все согласовано, проект не нарушает никаких законов".

На сегодняшний день очевидным является тот факт, что по большому счету Ташлыкская ГАЭС Украине не нужна. Большинство энергетиков сходятся во мнении, что проект ТГАЭС является экономически невыгодным, несовершенным и устаревшим.

"Заключение о несовременности проекта ТГАЭС было выдано экспертной комиссией главной государственной экологической экспертизы Госкомприроды СССР еще в 1989 году, — говорит кандидат технических наук, член-корреспондент Украинской экологической академии наук Валерий Добровольский. — С точки зрения энергетики, это убыточный проект, оправдывающий себя лишь в случае, если продавать электроэнергию в несколько раз дороже. Что же касается науки, то ТГАЭС даже не сохраняет за Украиной отсталую позицию, а отбрасывает ее на несколько шагов назад. Во всем мире отказываются от крупных "монстров", предпочитая энергоблоки небольшой мощности, работающие в том режиме, который нужен потребителю".

КПД крупных электростанций никогда не поднимается выше 32%. Малые энергоблоки не только имеют КПД в два раза выше, но и способны генерировать тепловую энергию для хозяйственных нужд. На выработку тепловой энергии уходит 20-30% энергии топлива, собственно, в электричество превращается лишь треть топлива электростанции.

Другими словами, на сегодняшний момент мировая наука готова предложить гораздо более современные и экономически выгодные варианты получения энергии в пиковые часы. Да и нужно ли Украине решать эту проблему сейчас, когда достигнута договоренность с Россией об обеспечении параллельной работы Объединенной энергосистемы Украины и Единой энергосистемы России? Это значит, что, как и в случае с советской энергетической системой, лишняя ночная электроэнергия одних регионов будет перенаправляться в другие, испытывающие в это время пиковые нагрузки.

А между тем Виктор Янукович, присутствующий на якобы пуске первого гидроагрегата ТГАЭС, пообещал в будущем году выделить на строительство станции 800 млн грн., что позволит строителям ТГАЭС спокойно заниматься освоением бюджетных денег, не беспокоясь о реальных результатах своей работы. "ТГАЭС относится к тем объектам, которые всегда строятся, но никогда не должны построиться, — уверен Сергей Таращук. — После постройки агрегаты и турбины ТГАЭС будут еще много раз проверяться и испытываться, ведь оборудование уникально, а потому проверка его работы возможна только после монтажа. По сути, ТГАЭС — это просто черная дыра, куда улетают бюджетные миллионы".

    Реклама на dsnews.ua