• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нико Ланге: "Имидж Виктора Януковича еще не сформирован, значит, есть возможности на него влиять"

Реклама на dsnews.ua

Немецкий политолог, руководитель киевского бюро Фонда Конрада Аденауэра критически оценивает пиар Виктора Януковича на просторах Германии. По мнению собеседника, потенциал для формирования имиджа Януковича в этой стране пока не используется на полную мощность.

Какие основные мессиджи используются при формировании имиджа президента Украины в Германии?
— Сложно говорить об имидже Януковича в Германии, потому что его как такового пока нет. Большая часть населения Германии не знает Виктора Януковича в связи с тем, что интерес к Украине в Германии невысокий. Если говорить о недавнем визите Виктора Януковича, то в принципе он фактически не освещался на местном телевидении. У части людей, безусловно, остались представления о Януковиче, связанные с оранжевой революцией и фальсификацией на выборах. Что касается экспертных кругов, то, мне кажется, имидж Виктора Януковича как президента еще не сформирован, значит, есть возможности на него влиять. И только последние недели Министерство иностранных дел Украины, на мой взгляд, активно работает для имиджа и страны, и президента. С  разными партнерами, в том числе и немецкими.

Оцените пиар-сопровождение визитов Януковича в Германию, как принимающая сторона.
— Я могу сказать, что визит Януковича сопровождался повышенным интересом. К сожалению, много людей, которые пришли на публичные выступления, не получили ответа на интересующие их вопросы. Мне кажется, такие визиты бывают редко, и потенциал их не был использован. С точки зрения PR, визит Виктора Януковича в Берлин не был успешным.

На ваш взгляд, каких немецких экспертов можно условно назвать негласными лоббистами Виктора Януковича?
— В Германии эксперты защищают стандарты европейской жизни, вне зависимости от того, кто из политиков их пропагандирует. Что касается актуальной политики Януковича и результатов его недолгого правления, то, наверное, есть только один эксперт, который хоть как-то старается защищать его первые шаги, это известный политолог Александр Рар.

Вы замечали явно заказные статьи о Януковиче в немецких СМИ?
— Я не видел такого. В крупных немецких СМИ проплаченные материалы исключаются редакционной политикой. Если статьи пишут гости, то всегда есть соответствующая ремарка. Там, конечно, и Янукович публикуется. По-моему, в газете Die Welt была статья под фамилией Януковича, и это обычная практика — давать возможность высказать свою позицию.

По вашим наблюдениям, что пишут о Викторе Януковиче в немецких СМИ чаще всего?
— Если мы посмотрим последние месяцы, то это проблемы со свободой слова, авторитаризм, дружба с Россией. У нас часто писали статьи с заголовками типа "Назад в будущее", также нередко встречаются характеристики Виктора Януковича как "постсоветский", "неосоветский". Я думаю, это основные акценты немецких СМИ.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua