• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дела переходящие

Реклама на dsnews.ua
Ахметов оттеснил Жеваго от экспорта электроэнергии, Фирташ намерен добывать углеводороды.

Ахметов оттеснил Жеваго от экспорта электроэнергии, Фирташ намерен добывать углеводороды.

ВЫСШАЯ ЛИГА

Виктор Пинчук, Вадим Новинский, Ринат Ахметов провели 2010 г. под знаком обострения интереса к добыче нефти и газа в Украине. Дмитрий Фирташ, пополнивший свой портфель активов вторым заводом по производству минудобрений, также логично заинтересовался организацией добычи газа: ему он нужен как никому другому — для обеспечения сырьем химбизнеса. Поэтому, восстановив контроль над отчужденным у него в прошлом году энерготрейдером Emfesz, бизнесмен первым делом задумал инвестировать в добычу газа. "Дочка" Emfesz Kft — Emfesz NG Polska — контролирует компанию DPV Service, которой принадлежит 21 лицензия на поиск нефтегазовых запасов на общей территории в 20 тыс. кв. км. По информации источников газеты "Коммерсант-Украина", к добыче газа (в Польше или Украине) собственник компании намерен приступить уже в 2011 г.

Еще одна задача Фирташа на 2011-й — привлечение капитала. По информации управляющего директора Group Роберта Шетлер-Джонса, распространенной в инвестиционных кругах, группа планирует провести размещение на Лондонской или Франкфуртской биржах. По словам топ-менеджера, группа планирует "идти по пути создания вертикально интегрированных компаний в тех секторах, где представлен ее бизнес — в частности, в производстве азотных удобрений". Это логично подтверждает первоочередной интерес к добыче газа.

Свои интересы четко определил и Ринат Ахметов. Предметно подумав о том, интересует ли его приватизация "Укртелекома", богатейший бизнесмен Украины вынес вердикт: отказать. Заявку на участие в приватизации СКМ не подала, а срок истек. Такое же решение приняли еще несколько инвесторов, которые в отраслевых кругах считались основными претендентами на покупку телеком-гиганта. Источники "ВД" считают отказ ведущих игроков от покупки логичным — актив спорен, и имеет лишь два основных достоинства — эксклюзивную лицензию на 3G формат связи в Украине и разветвленную сеть объектов недвижимости. Единственную заявку на участие в конкурсе по приватизации ОАО "Укртелеком" подала украинская компания "ЕСУ", "дочка" австрийской инвесткомпании EPIC. Впрочем, точка в вопросе участия в развитии "Укртелекома" или использования его активов не поставлена. "ВД" прогнозирует, что СКМ еще может договориться с основным инвестором, если тот войдет в свои права, о консорциуме, в рамках которого корпорация сможет извлечь выгоды из комплекса имущества "Укртелекома". Судя по декабрьским заявлениям директора по развитию бизнеса СКМ Ильи Архипова, компания изначально рассматривала партнерство с инвестором для развития "Укртелекома". Финансовый, а не профильный инвестор — как раз наилучший партнер для этого сценария.

А вот в сфере экспорта электроэнергии делиться Ринат Ахметов, похоже, не хочет. Попытки Константина Жеваго войти в сегмент экспорта электроэнергии потерпели фиаско. На ноябрьском аукционе "Укрэнерго" по продаже доступа к экспортным сечениям магистральных электросетей в результате торгов между "Белоцерковской ТЭЦ", контролируемой группой "Финансы и Кредит" и ООО "Востокэнерго", цена одного из лотов поднялась в 150 раз, но это не помешало компании Жеваго принять участие в декабрьском аукционе. Впрочем, компанию остановили другие внезапно возникшие обстоятельства. Из-за неожиданно обновленных Нацкомиссией регулирования электроэнергетики условий к участникам аукциона, компания была недопущена к торгам по несоответствию одному из критериев. Кроме того, нарушение условий аукциона помешает "Белоцерковской ТЭЦ" участвовать в них в течение следующего полугодия. Жеваго получает -1 балл за успешность, Ахметов +1 балл за влиятельность. Без конкурента последний будет свободнее себя чувствовать на торгах, а цена не будет расти.

Утешением для Жеваго может служить тот факт, что сфера неудачной активности — далеко не ключевая для него, и его бизнес-группа последние месяцы реализует массу задач, большинство из которых — успешно. Ferrexpo на днях объявила о приобретении за ?28,5 млн австрийской транспортной компании Helogistics Holdings, которая занимается перевозками по Дунаю и Рейну. Жевго получает +1 балл за успешность. Он заполнил пробел в цепочке доставки солидной доли продукции потребителям — 70% экспортированного железорудного сырья Ferrexpo в текущем году поставила в Европу.

Реклама на dsnews.ua

Еще одна недавняя покупка группы "Финансы и Кредит" — 10% акций ОАО "НПП "Каскад" (+1 балл за успешность). Основной собственник ОАО — госкомпания "Каскад". Войдя в органы управления, компания Жеваго сможет установить оперативное управление без приватизации. НПП владеет несколькими тысячами квадратных метров недвижимости в Киеве, имеет филиалы в крупных городах.

первая лига

Правительство Украины преподнесло солидный новогодний подарок Петру Порошенко и обеспечило его корпорации "Богдан" загрузку мощностей на следующий год. Кабмин и "Богдан" подписали меморандум о поставках 400 туристических автобусов и 100 автобусов для аэропортов городам, принимающим Евро-2012. Срок выполнения заказа — до 15 апреля 2012 г. Порошенко получает +1 балл за успешность. Его огорчения по поводу уплывших к конкуренту — ЛАЗу — муниципальных заказов от городов, принимающих Евро-2012, были полностью компенсированы. Кроме того, "Богдан" подписал меморандумы об организации совместного производства туристических 12-метровых автобусов компанией MAN (на семь лет на производство более 2 тыс. автобусов). Это сотрудничество поможет не только обеспечить производство госзаказа для Евро-2012, а и в будущем наладить поставки этих автобусов за рубеж, за что "ВД" выставит Порошенко еще +1 балл за успешность. "Богдан" также подписал договор с компанией Viseon Bus (ТМ Neoplan) о поставке машинокомплектов для производства 100 аэропортовых 13-метровых автобусов для нужд чемпионата.

Настроение Григория Суркиса в канун Нового года, напротив, подпорчено. Претендовать на звание личности номер один в украинском футболе — тяжелый труд, без неприятностей и борьбы тут не обойтись. На прошлой неделе Федерация футбола Украины не смогла провести свой XII конгресс.

В его преддверии во многих городах Украины прошли акции болельщиков, требовавших отставки Григория Суркиса с должности президента ФФУ, а на улицах городов появилась продукция антирекламной кампании против Суркиса. Сам Суркис допускал силовой вариант смены власти в ФФУ. Во время конгресса попытка отправить Суркиса в отставку путем голосования, на котором настаивали президент Премьер-лиги Виталий Данилов и первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко, провалилась. Конгресс продолжался четыре часа и закончился после того, как делегаты не смогли проголосовать за повестку дня. "ВД" не будет выставлять негативный балл Суркису — конфликты в украинском футбольном истеблишменте за последние годы стали нормой и элементом трудовых будней. Так что пока Суркису удается держаться на плаву, он заслуживает скорее +1 балл за успешность.  

Фирташ не заплатил
Хозяйственный суд Крыма отклонил иск ФГИ к ЗАО "Крымский титан", в котором Фонд требовал взыскать с ЗАО 15,9 млн грн. арендной платы и штрафа за просрочку ее выплаты за пользование Иршанским ГОКом в период с декабря 2009-го по сентябрь 2010 г. Договор аренды ГОКа с ФГИ истек, и по поводу его пролонгации развернулась судебное противостояние, но оперативный контроль над ГОКом предприятие Фирташа сохранило по сей день. Дмитрий Фирташ получает +1 балл за влиятельность — это не большой в финансовом плане выигрыш, но очередная победа в борьбе за желаемый актив и свидетельство: прорвать оборону химической империи Фирташа невозможно.

Ахметов купил
Антимонопольный комитет дал разрешение кипрской ТРК Media Holding Ltd, аффилированной с СКМ Рината Ахметова, на покупку более 50% акций ЧАО "Телевизионная служба Днепропетровска" ("34-й канал"). Медиабизнес на сегодня является одним из направлений СКМ, в которых корпорация взяла курс на активный рост и усиление. Осенью с. г. СКМ создала для управления активами в этой сфере медиахолдинг, в который вошли телеканалы "Украина", "Футбол" и "Донбасс". Цена сделки на рынке оценивается до $3 млн. Ахметов получает +1 балл за влиятельность. По неофициальной информации, СКМ интересуется покупкой холдинга KP Media и контролирует получившую лицензию нацсети цифрового телевидения "Зеонбуд".

Коломойский отсудил
Высший хозсуд оставил в силе решение Хозсуда Запорожской области, которым компании "Деа Рома Лтд" запрещено пользоваться балкой Средней. Судебные процессы по данному вопросу тянутся около двух лет, в пользовании балкой с одной стороны заинтересовано "Деа Рома", с другой — Запорожский завод ферросплавов группы "Приват", "Днепроспецсталь" и "Запорожсталь". Благодаря последнему решению суда ЗЗФ получил право самостоятельно эксплуатировать принадлежащие ему 21 га балки. Коломойский и Боголюбов получают по +1 баллу за влиятельность. Отсутствие доступа к балке нарушало технологический цикл завода, не позволяя складировать отходы. ЗЗФ также сможет добывать из шлаков сырье для производства металла, цемента и огнеупорного кирпича.

    Реклама на dsnews.ua