• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Игорь Мазепа: "Я ожидаю активной консолидации в ресурсном секторе"

Реклама на dsnews.ua

Генеральный директор инвесткомпании Сoncorde Capital, сопровождавшей крупные сделки по покупке украинских компаний в 2010 г. (например "Концерна "Стирол", консультировал группу акционеров "Запорож­стали"), уверен, что украинские олигархи только вошли во вкус расширения своих империй. На очереди — сезон охоты за непрофильными активами.

2010 год стал рекордным по объему громких поглощений украинскими крупнейшими ФПГ. В 2011-м они уже не будут так много покупать?
— Пик крупнейших сделок позади. Основная активность крупнейших украинских бизнесменов в 2011-м сместится в сторону поглощения компаний поменьше, стоимостью $50-200  млн. Покупать их бизнесмены будут даже активнее, чем в 2010 г. Например, я ожидаю активной консолидации в ресурсном секторе. В Украине около 30  частных нефтегазодобывающих компаний. Если сравнивать с российскими, которые стоят миллиарды долларов, украинские — невелики. Но, к примеру, Regal Petroleum, стоимостью $100 млн, или компания "Гео-Альянс" (контролирует Виктор Пинчук — прим. "ВД"), оцениваемая в сотни миллионов долларов, — это хорошие активы по украинским меркам. Для Виктора Пинчука очевиден синергетический эффект от покупки Regal: месторождения компаний расположены рядом.

Первоочередная задача бизнесменов из топ-5 — восполнять недостающие звенья в цепочках профильных бизнесов, но, помимо этого, я вижу большой их интерес к непрофильным активам. Кроме добычи углеводородов, секторами "экспансии" станут фармацевтика, пищепром, сельскохозяйственная инфраструктура (порты, элеваторы — прим. "ВД"). Я прогнозирую вовлечение многих бизнесменов первого порядка, например, в молочное производство, уже идут процессы по созданию активов в ветроэнергетике.

Какие активы будет поглощать тройка крупнейших бизнесменов (Ахметов, Коломойский, Фирташ)?
— Ахметов не раз уже декларировал интерес к "Днепроэнерго" и "Западэнерго", Коломойский будет укреплять и консолидировать облэнерго, Фирташ — однозначно продолжит консолидацию облгазов и покупку химзаводов.
Два последних бизнесмена вполне могут консолидировать электро- и газоснабжение для дальнейшей перепродажи. Думаю, у любого успешного бизнесмена всегда есть какой-то план по выходу из бизнеса, просто рассчитанный на более или менее длительный срок.

Какие "владельцы одного завода" в 2011 г. могут уступить собственность в пользу сильнейших украинских бизнесменов ("Азовмаш", НКМЗ, например)?
— Уставшие бизнесмены есть во все времена: это вопрос в меньшей степени макроэкономики и условий, а в большей — характера, отношения к вещам, возраста. Продавшие бизнес в 2010 г. Владимир Бойко и Николай Янковский — "красные директора", стиль их жизни  — приехал на работу в восемь, проехался по заводу, все ли на месте, каждый болтик прикручен или нет. Владельцы же таких предприятий, как "Азовмаш", или Новокраматорский машзавод, чувствуют себя сегодня довольно уверенно. Они проявили себя как сильные бизнесмены. Они оказались "на волне": понимают рыночные тренды, внедрили у себя новейшие технологии. Машиностроительные компании сильны и за редкими исключениями будут процветать. Так что желание продаться с их стороны маловероятно.

Жизнеспособны ли ФПГ с разорванным промышленным циклом?
— Я уверен, что глобально мировой бизнес движется к консолидации по многим причинам — в первую очередь для оптимизации издержек.
Константин Жеваго будет чувствовать себя нормально: у него есть доступ к руде и мощности по ее обогащению, и он продает окатыши, которые являются биржевым товаром. Его компания "Ворскла-Сталь" строит сталеплавильный завод не очень динамично, тем не менее у этого бизнесмена есть осознание того, что это надо делать. Виктор Пинчук также делает ставку на производство электростали, и комплексная программа на предприятиях "Интерпайпа" по внедрению этой технологии, как я вижу, будет закончена к концу 2011 г.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua