• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ИННА ШМАЛЕНКО: "На рынке организации акций протестов потенциал есть всегда"

Реклама на dsnews.ua

Директор рекламного агентства Just BTL уверена, что спрос на проведение массовых акций протеста в новом году возрастет, а конкуренция между главными игроками этого рынка непременно усилится. О тонкостях организации массовок "за деньги" она рассказала "ВД".

Процесс коммуникации с партийными заказчиками у рекламных агентств происходит напрямую?
— Исходя из нашего опыта, общение непосредственно с партийным заказчиком — большая редкость. Обычно заказ "приходит" от посредников. Если говорить о Майдане предпринимателей-2010, никаких запросов на организацию массовки к нам не поступало. Зато до выборов президента большинство партий через посредников обращались за помощью.

Каким образом вы собираете людей на акцию протеста?
— При работе с политическими заказами схема следующая: к нам приходит запрос собрать на конкретную дату определенное количество людей, которым сразу определяется перечень задач — стоять, ходить с флагами, раздавать листовки, дежурить в платках. В зависимости от того, какой уровень IQ людей требуется и какое количество времени они должны работать, устанавливается цена. Она может составлять от 20 до 200 грн. в час.

И кому платят 200 грн.?
— Людям, которых привлекают на короткий срок. Чем меньшее количество времени человеку нужно работать, тем дороже стоит час его работы.

Увеличатся ли расценки на предоставление таких услуг в 2011 году?
— В прошлом году наблюдалась тенденция роста зарплат. Рост хоть и небольшой, но был заметен. Поэтому я уверена, что и в 2011 году цены на организацию акций и митингов не станут исключением, и вероятнее всего, будут расти.

Сколько рекламных компаний являются игроками на рынке организации акций протеста?
— Компаний, которые называют себя "игроками", достаточно много, но тех, кто на самом деле выполняет заказы, не больше десятка. В Киеве сосредоточена львиная доля головных офисов и представительств не только компаний, но и партий. Поэтому именно столичные агентства получают заказы, которые потом уже расходятся по регионам.

У основных игроков данного рынка есть основания бояться усиления конкуренции?
— Буквально в прошлом году появилась тенденция: заказы на сбор людей за деньги начали размещать в интернете в открытую. Особенно много заказов было во время последней президентской кампании, когда через Всемирную паутину нанимали людей для массовки. Если так будет продолжаться, то резко возрастет конкуренция. Поскольку этим будут заниматься не только профессионалы, но и люди, желающие быстро заработать на этом деньги.

Реклама на dsnews.ua

Какое максимальное количество людей вы способны собрать на акцию?
— Сколько угодно. Когда речь идет о масштабных мероприятиях, то все исполнители так или иначе кооперируются. Бюджет между ними делится пропорционально доли участия в проекте. Нужно понимать, что на рынке предоставления таких услуг потенциал есть всегда. Партии тратят на проведение массовых акций сумасшедшие бюджеты, и люди на этом неплохо зарабатывают.

    Реклама на dsnews.ua