• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Долгая дорога

Реклама на dsnews.ua
Власть продолжает навязывать разным регионам Украины социокультурные различия.

Власть продолжает навязывать разным регионам Украины социокультурные различия.

"Отныне воедино сливаются столетиями оторванные друг от друга части единой Украины — Галичина, Буковина, Закарпатье и Надднепрянская Украина. Отныне украинский народ, освобожденный мощным порывом своих собственных сил, может объединить все усилия своих сыновей для создания неделимой, независимой украинской державы, на добро и счастье украинского народа", — гласил Акт о воссоединении двух государств, одно из которых ранее входило в состав Российской империи, другое  — в состав Австро-Венгерской, в единую соборную державу, зачитанный на Софийской площади 22 января 1919 г. Однако последующие события осени 1919 г. и 1920 г. показали, что руководство ЗУНР и УНР пеклось о собственных, "региональных" интересах: в обмен на то, что Польша пообещала Симону Петлюре помощь в борьбе против большевиков, ей перешли Галичина, Холмщина, Подляшье и Западная Волынь. А то объединение, которое произошло осенью 1939 г., вряд ли было окрашено патриотическими чувствами и мечтами украинцев о независимости.

80 лет спустя Леонид Кучма провозгласил своим указом День Соборности государственным праздником. Однако последовавшие за этим выборы 2004 г. показали, что по-настоящему единой Украина так и не стала: умело манипулируя "языковым вопросом", а также используя традиционные штампы еще советской пропаганды, кандидаты на основной пост страны добились того, что карта электоральных симпатий украинцев практически соответствовала тому, в составе какой империи находилась их территория до революции 1917  г. По данным Института им. Горшенина за 2008 г., через 20 лет 26,2% населения страны желали бы видеть Украину в союзе с Россией. Примерно такая ж часть населения (21,1%) желала бы для страны вступления в Европейский союз. Иными словами, то самое "воссоединение" состоялось далеко не во всех "умах и сердцах".

Вряд ли найдется в Европе 46-миллионная страна, которая была бы абсолютно гомогенной по языку, религии и культуре. И здесь "тени" бывших империй также видны. Например, в Западной и Центральной Украине самым важным и любимым праздником является Рождество Христово, а в Южной и Восточной — внедренный при Советском Союзе Новый год. На Востоке и Юге бльшая часть населения называет родным языком русский, на Западе и в Центре — украинский. Правда, волнует языковая проблема весьма малую часть населения страны — по данным исследований Центра им. Разумкова, таких в Украине едва ли наберется 3%. Что не мешает политтехнологам использовать их с завидным постоянством.

Впрочем, если бы политики и их штабы уделяли больше внимания не различиям, а сходствам разных регионов страны, их электоральный успех мог бы оказаться более "долгоиграющим". А объединяет украинцев из разных регионов очень много проблем. По данным социологической группы "Рейтинг", главными проблемами для украинцев являются безработица (так считают 60% респондентов) и высокие коммунальные тарифы (53%). За ними следует коррупция в местной власти (38%), которая в региональном разрезе как нельзя лучше демонстрирует то, что "Схід і Захід разом": она волнует 42% жителей Западной Украины и 44% — Восточной. Также беспокоят украинских граждан состояние медицины, окружающей среды и дорог, рост преступности, алкоголизма и наркомании, отсутствие доступного жилья и закрытость власти для граждан. Впрочем, граждане и сами устали от навязанных социокультурных стереотипов и объединяются на почве общих проблем — против власти, как показали протесты предпринимателей.

Так что если бы власть ставила перед собой цель объединить Украину, ей следовало бы повысить стоимость рабочей силы, уровень благосостояния граждан, побороть преступность и коррупцию, ну и, конечно, улучшить пресловутые дороги. Что же касается дураков — их количество в стране, судя по соцопросам, не является проблемой. И это — обнадеживающий симптом.

10 января 2011 г.
Юлия Тимошенко, Лидер "Батьківщини":
"22 января мы празднуем один из самых значимых наших праздников и событий. Надеюсь, что меня поддержат политики, чтобы созвать всех людей доброй воли и отпраздновать
День Соборности на Майдане".

Реклама на dsnews.ua

14 января 2011 г.
Анатолий Могилев, Глава МВД:
"На 22 число, когда ожидаются акции протеста, планируется кровопролитие в городе Киеве. Я вас всех предупреждаю: все эти факты мы задокументируем. Сил и средств для этого хватит. И потом каждый, кто это делал, будет отвечать перед законом. Докажем, что закон — один для всех".

17 января 2011 г.
Борис Тарасюк, Лидер НРУ:
"Министр или не контролирует ситуацию, или специально провоцирует панику. Такое впечатление, что "кровопролитие" нужно правящей команде для того, чтобы "взять на испуг" людей, а также чтобы под этим предлогом ограничить конституционное право граждан на мирные собрания".

* Должности указаны на момент высказывания

    Реклама на dsnews.ua