• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Старое "новое"

Реклама на dsnews.ua
Коломойский договаривается с правительством о нефти, Пинчук и Новинский — с Regal Petroleum о продаже.

Коломойский договаривается с правительством о нефти, Пинчук и Новинский — с Regal Petroleum о продаже.

ВЫСШАЯ ЛИГА

Участники чемпионата олигархов начали новый год с решения долгоиграющих вопросов. Игорь Коломойский отбивается от разгоревшейся с новой силой активности правительства по усилению государственного влияния на "Укрнафту" и "Укртатнафту" (в обоих предприятиях структурам группы "Приват" принадлежит более 40% акций). Текущий план Кабмина — объединение указанных нефтедобывающей компании и НПЗ (подробнее — см. "Редкая добыча", стр. 18-21). Частные акционеры "Укрнафти" после резкой критики Николаем Азаровым производственной деятельности компании согласились на компромиссную фигуру нового предправления, в поисках которой и пребывают стороны. Впрочем, властям вряд ли удастся сильно ущемить интересы Коломойского независимо от формы объединения предприятий, которая будет найдена. Напротив, прямые поставки нефтяного сырья с "Укрнафти" на "Укртатнафту" дадут частному акционеру компаний возможности варьировать ценой нефти. Т. е. выгодополучатель — продавец готового продукта, бензина.

А по­скольку сеть заправок группы "Приват" самая крупная в Украине, а государственную сеть "Нафтогаз України" только собирается усиливать и расширять, — бонусы для Коломойского очевидны. Пока же бизнесмену можно поставить +1 балл за влиятельность: правительство вынуждено считаться с интересами "чужака" не из своего политического лагеря. В ближайшие недели еще одним позитивным последствием госполитики в нефтяной сфере может стать увеличение пошлин на импортные нефтепродукты на бензины — ?130 на тонне, на дизтопливо — ?80/т. Решение "дозревает" в правительственных кабинетах и принесет выгоду украинским НПЗ, которые его и инспирировали (три из пяти работающих НПЗ контролирует группа "Приват").

Если в нефтяной сфере Коломойскому удается пока защищать свои интересы, взаимодействие с властями по второму для группы "Приват" ключевому рынку — ферросплавов — потерпело фиаско. Межведомственная комиссия по международной торговле прекратила инициированное Украинской Ассоциацией производителей ферросплавов (большинство из таковых подконтрольны группе "Приват") расследование, отказавшись вводить заградительные меры против импорта иностранной продукции. Группа "Приват" и ее бенефициары Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов получают -1 балл за успешность. Во-первых, решение выгодно другим крупным бизнесменам, которые заинтересованы в импорте ферросплавов, а не закупке их у заводов "Привата" (Лакшми Митталу и Роману Абрамовичу, которые получают по +1 баллу за успешность). Во-вторых, заводы Коломойского и без того "подкошены" политикой правительства с другого фланга. За первые 20 дней января с. г. Запорожский завод ферросплавов сократил производство на 50% по сравнению с аналогичным периодом декабря. Виной тому стал рост цен на электроэнергию для предприятия — НКРЭ перевела его в другой класс потребителей, для которого предписана более высокая цена.

Так что в вопросах, где "мускулы" Коломойского не столь внушительны, как на нефтерынке, власти гораздо менее дружелюбны к бизнесмену. Прокуратура Днепропетровской области выявила нарушения законов по охране окружающей среды Орджоникидзевским ГОКом, Никопольским заводом ферросплавов и "Дніпроазотом" (эти предприятия частично или полностью подконтрольны группе "Приват"). Выводы прокуратуры — предприятия изменили целевое назначение 19,4 га земель сельхоз­назначения и 41,2 га земель владельцев земельных паев, использовав их для разработки полезных ископаемых. Прокуратура дала ход уголовному делу, а также подала несколько исков в хозсуды о взыскании ущерба с заводов (Коломойскому -1 балл за влиятельность).

Виктор Пинчук чуть более успешен в лоббировании своих интересов в вопросе заградительных мер для профильной продукции. Россия установила на текущий год квоту на беспошлинный ввоз украинских труб в объеме 300 тыс. т, увеличив ее на 40 тыс. т в сравнении с 2010 г. (Пинчуку +1 балл за успешность). Увеличение объема продукции, которая не будет облагаться пошлиной (для превышающего квоту объема приняты пошлины в разном размере для разных производителей на пять лет) — прямая экономия, Минэкономразвития РФ оценивает ее для украинских производителей в $120 млн.

Реклама на dsnews.ua

Даже столь влиятельный бизнесмен, как Ринат Ахметов, не всегда добивается полной поддержки властей в интересующих его сферах. Так, правительственная реформа в части объединения Минуглепрома и Минтопэнерго сужает реальную влиятельность олигарха на процессы в отрасли. Костяком объединенного министерства остается команда Юрия Бойко, что больше отвечает интересам Дмитрия Фирташа. Тогда как ряд топ-менеджеров ликвидируемого Минуглепрома, считающихся креатурой Ахметова (прежде всего это Сергей Чех и Юрий Чередниченко), теряют свои должности либо понизятся в них. Ахметов получает -1 балл за влиятельность.

Дмитрию Фирташу власть также доставляет хлопоты. Правда, не украинская, а венгерская. Венгерский энергетический офис (MEH) приостановил на 90 дней лицензию на торговлю газом компании Emfesz Kft (Венгрия), которую Дмитрий Фирташ решениями судов вернул под контроль RosUkrEnergo. Причина решения регулятора — угроза необеспечения газом потребителей. Дело в том, что Фирташу пока не удалось восстановить оперативное управление компанией. И представители входящей в Group DF кипрской Mabofi Holdings обвинили нынешнее руководство Emfesz в попытках преднамеренного доведения до банкротства. Удастся ли проигравшим суды конкурентам Фирташа, которые незаконно вывели из-под контроля бизнесмена актив (компании Rosgas) свести счеты с победителем с помощью стратегии "выжженной земли", увидим в ближайшие месяцы.  

ПЕРВАЯ ЛИГА. Надежды на лучшее

Сергей Тарута, контролирующий вместе с Олегом Мкртчяном 49,99% акций корпорации "ИСД", в новом году ожидает скорого урегулирования вопроса долгов корпорации. Как сообщил на днях агентству "Интерфакс-Украина" вице-президент корпорации "ИСД" Александр Пилипенко, в январе текущего года ожидается завершение переговоров с международными кредиторами о реструктуризации задолженности и подписании соглашения об этом. На фондовом рынке долги ИСД перед кредиторами оцениваются в $3 млрд, тогда как сама корпорация считает такую оценку завышенной. Переговоры с кредиторами длятся уже несколько месяцев, по неофициальной информации на рынке, они ведутся о сдвигании сроков погашений до 2018 года.

У Петра Порошенко "все в шоколаде". Его корпорация Roshen в прошлом году увеличила продажи продукции на 32% по сравнению с 2009 годом — до более чем $1 млрд (+1 балл за успешность). На текущий год запланировано активное продолжение строительства новых производственных мощностей: намечено начало строительства в Липецкой области РФ на площади около 23 га кондитерской фабрики и распределительного центра. Кроме того, продолжить строительство новой кондфабрики в Виннице, которая станет базовым предприятием корпорации (строительство начато в прошлом году).

Тариэл Васадзе надеется на лучшее в новом году. Его корпорация "УкрАвто" рассчитывает в текущем году увеличить продажи синхронно с прогнозируемым ею ростом рынка автомобилей: на 20% в денежном выражении.

К росту продаж корпорация Васадзе подготовилась: она структурирует работу с разными брендами. "УкрАВТОЗАЗ-Сервис", входящая в состав "УкрАВТО", переименована в "Дженерал АВТО Групп" и теперь будет обслуживать только бренды General Motors (Opel и Chevrolet), тогда как ранее компания занималась также дистрибуцией продукции ZAZ. Кроме того, в связи с оживлением рынка корпорация возобновляет поставки в Украину автомобилей Jeep, Сhrysler и Dodge, которые были прекращены в 2009 году.

Лакшми Миттал, в прошлом году успешно потушивший пожар с претензиями властей по выполнению инвестобязательств, взятых при покупке меткомбината, теперь под постоянным пристальным вниманием регулирующих органов. Госслужба горного надзора и промышленной безопасности настоятельно призывает ОАО "ArcelorMittal Кривой Рог" устранить проблемные вопросы в сфере охраны труда и промышленной безопасности. Согласно официальному заявлению ведомства, на предприятии не в полной мере выполняются требования Горного закона Украины, существуют проблемы, связанные с эксплуатацией рудоперерабатывающих фабрик и железнодорожного транспорта. Список претензий ведомства длинный: "не выполняются мероприятия по осушению месторождения, предусмотренные проектом, не согласованы проекты отработки карьеров". К тому же Госпромнадзор обеспокоен постоянным снижением количества работников в структурных подразделениях комбината и, похоже, именно в этом усматривает причины нерешенности ряда проблем. Пока что санкций к Митталу регулятор не применил (поэтому и "ВД" не будет выставлять негативный балл), однако держит бизнесмена в "тонусе" — подконтрольное предприятие не должно давать ни единого повода для придирок.  

Ярославский присоединился
Development Construction Holdings, подконтрольная Александру Ярославскому, выступила генеральным партнером состоявшегося на этой неделе седьмого украинского ланча в рамках Всемирного экономического форума в Давосе (Швейцария). Организатором ланча традиционно выступил Фонд Виктора Пинчука. Синергия двух бизнесменов призвана "подпитать" имидж Украины как организатора Евро-2012 (по +1 баллу за имидж). Одна из основных тем дискуссии — программа подготовки Польши и Украины к турниру.

Новинский подождет
Виктор Пинчук и Вадим Новинский продолжают "обхаживать" акционеров нефтегазодобывающей компании Regal Petroleum, подгоняя их с ответом. Компания Energees Management Limited (Кипр) "Смарт-холдинга" Вадима Новинского продлила действие своего предложения акционерам о покупке акций по цене 24 пенса за акцию (всего $122,9 млн) до 7 февраля. Кипрская компания уже получила разрешение на покупку от Антимонопольного комитета Украины. Альтернативный покупатель — Heamoor Limited (Кипр) и украинский нефтегазовый холдинг "Гео Альянс", подконтрольные Виктору Пинчуку, заявили о готовности купить акции Regal Petroleum plc по цене 25 пенса за акцию, однако официальное предложение будет опубликовано до 10 февраля.

Ахметов выпустит
Metinvest B.V. — холдинговая компания крупнейшего украинского горно-металлургического холдинга "Метинвест" — допускает возможность выпуска нескольких траншей еврооблигаций. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings уже присвоило планируемому выпуску долларовых еврооблигаций Metinvest B.V. со сроком погашения от семи до десяти лет ожидаемый приоритетный необеспеченный рейтинг "B". Сумма желаемого привлечения не раскрывается.

    Реклама на dsnews.ua