• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сергей Круглик: "Операции с электронными деньгами могут использоваться для уклонения от налогообложения и отмывания денег"

Реклама на dsnews.ua

Директор департамента внешнеэкономических отношений НБУ рассказал "ВД" о причинах, по которым системы электронных денег ряда частных игроков оказались в Украине вне закона.

Почему НБУ остановил процесс согласования правил систем электронных денег?
— В самом деле, распоряжением НБУ от 16 декабря 2010 г. приостановлено согласование правил систем электронных денег. Это сделано с целью предотвращения неправомочного использования таких систем в Украине, до момента урегулирования всех вопросов, связанных с электронными деньгами, в законодательстве Украины.

Какие риски создает работа в стране несогласованных с НБУ систем электронных денег?
— Свойство электронных денег мгновенно обслуживать удаленные платежи и их неперсонификация могут быть использованы для реализации криминальных целей. Отсутствие достаточного контроля над операциями с электронными деньгами может способствовать их использованию для уклонения от налогообложения, отмывания денег и так далее. Поэтому эмиссия и использование электронных денег должны происходить исключительно в соответствии с установленными законодательными нормами и под контролем НБУ. Сегодня выпуск электронных денег лицами, которые не согласовали правила систем электронных денег в НБУ, является нарушением законодательства и несет значительные риски для пользователей систем и торговцев, принимающих платежи.

Можно ли рассматривать Национальную систему массовых электронных платежей НСМЭП как полноценного игрока рынка электронных денег?
— В НСМЭП используются платежные карты с такими инструментами, как электронный кошелек и электронный чек. Схема использования электронного кошелька является схемой электронных денег на смарт-карте НСМЭП. Это экономически удобно даже при расчетах небольшими суммами. Сегодня проходит сертификация и испытание системы электронных денег, которая позволит использовать технологии НСМЭП для платежей средствами мобильной связи. С ее внедрением появится новая схема использования электронных кошельков в НСМЭП. Также мы считаем, что эти технологии, после усовершенствования и обновления, являются перспективными для использования на транспорте и в социальных программах.

    Реклама на dsnews.ua