• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Инвестор(Недвижимость)

Реклама на dsnews.ua

 Цены на недвижимость в феврале замерли. По итогам месяца стоимость квартир экономкласса в Киеве стабилизировалась на уровне $1700/кв. м. Незначительно (на 0,1-0,2%) подешевело жилье элитного и бизнес-класса (в среднем до $5000 кв. м и $3000/кв. м соответственно).

В мегаполисах страны динамика цен идентична столичной. При этом, по словам Натальи Николаевой, специалиста по недвижимости АН "Контакт" (Донецк), в регионах начала формироваться тенденция выравнивания стоимости жилья вне зависимости от месторасположения: "Если раньше цены в центре и в районах, незначительно отдаленных от "сердца" города, отличались на $1-5 тыс., то сейчас стоимость жилья почти по всему городу сравнялась".

Правда, вследствие того, что, по информации компании SV Development, предложение все еще более чем в десять раз превышает спрос, хозяева начали более активно торговаться, нежели в декабре. По словам Сергея Костецкого, ведущего специалиста департамента маркетинга компании SV Development (Киев), при покупке одно-, двухкомнатных квартир экономкласса скидка достигает $1000-2000. Хозяева более престижных квартир могут уступить 10-20%. В регионах размер дисконта иногда доходит до 40%. "Недавно проходила сделка по покупке дома, который изначально стоил $700 тыс. В итоге его продали за $440 тыс.", — рассказывает "ВД" Наталья Николаева.

По прогнозам экспертов, опрошенных "ВД", в текущем году цены на недвижимость будут стабильными: колебания не превысят 0,5% в месяц.

Тренд месяца: Увеличился размер скидки при покупке жилья класса "элит" - до 10-15%. В отдельных случаях размер дисконта достигает 50%.

Сегмент месяца: Основное количество сделок, заключенных в феврале, пришлось на однокомнатные квартиры в спальных районах.

    Реклама на dsnews.ua