• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В минусе: Нарушитель прав

Реклама на dsnews.ua

 Отправить в отставку министра внутренних дел Анатолия Могилева призывает Харьковская правозащитная группа (ХПГ) во главе с Евгением Захаровым, которая обратилась с таким требованием к президенту Виктору Януковичу. По мнению правозащитников, министр постоянно нарушает права человека и призывает к этому своих подчиненных.

В качестве аргументов правозащитники приводят сворачивание программ сотрудничества между гражданским обществом и милицией. "Было фактически ликвидировано Управление мониторинга по соблюдению прав человека при МВД, уволены помощники министра по правам человека, даже невзирая на заявление президента в связи с этими событиями о том, что "нельзя экономить на правах человека". По данным исследований, проведенных Харьковским институтом социальных исследований совместно с Харьковской правозащитной группой, на 30% возросло количество жертв насилия со стороны милиции. В 2010 г. в райотделах милиции умер 51 человек по сравнению с 23 смертельными случаями в 2009 г.

ХПГ возмущена тем, что Могилев оценивает работу ведомства не по раскрываемости преступлений, а по количеству заведенных уголовных дел. Правозащитники заявляют о том, что министр нарушил п. 4 ст. 94 Уголовно-процессуального кодекса Украины, когда публично отказался проверять сообщения в прессе, касающиеся правонарушений, а также ст.145 УК Украины о неразглашении врачебной тайны, когда он говорил о запрашивании у врачей конфиденциальной информации о больных.

Юлию Тимошенко все игнорируют. Пресс-служба "Батькивщины" заявила, что ее появление на телеэкранах "блокируют": в новости не попала информация о том, что Тимошенко подала в Генпрокуратуру заявление о том, что, по оценкам аналитиков экономического департамента "Батькивщины", реальная инфляция в 2010 году составила 42%. А сама Генпрокуратура заявила, что не получала от Тимошенко ходатайств по поводу поездок в Брюссель и Литву.

Сместить с должности главу Счетной палаты Валентина Симоненко требует оппозиция в лице бютовца, вице-спикера ВР Николая Томенко. Он заявил, что Симоненко более трех месяцев находится на посту незаконно. Семилетний срок пребывания Симоненко на должности главы СПУ истек 11 декабря 2010 г., а кандидатуры на этот пост у власти пока нет. Томенко уверен, что эту должность должен занимать представитель оппозиции, иначе "мы будем получать такие отчеты, где все будет выглядеть чрезвычайно счастливо и все люди живут счастливо".

    Реклама на dsnews.ua