• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В плюсе: Парламентский активист

Реклама на dsnews.ua

 Самым активным парламентарием признан член фракции НУ-НС Юрий Кармазин — таковы результаты исследования активности депутатов, проведенные Всеукраинской общественной организацией "Прозора демократія" и информагентством "Українські новини". С 1 января 2010  г. по 14 января 2011 г. (VI и VII сессии ВР) он успел выступить в сессионном зале рекордное количество раз — 1373. С огромным отрывом от него следуют нашеукраинец Александр Чорноволенко (424 выступления) и регионал Михаил Чечетов (309 выступлений).

Кармазин издавна славится своей страстью к парламентским выступлениям, а также сенсационным сообщениям. Так, 22 сентября 2010 г. он с парламентской трибуны поинтересовался у премьера Николая Азарова: "Правда ли, что вы напечатали 61 млрд грн., ничем не обеспеченных, не предусмотренных в законе, как мне сообщают специалисты Нацбанка?". 5 октября во время рассмотрения закона об административном судопроизводстве он заявил, что в Харькове суд отпустил на свободу задержанного за торговлю трамадолом сына "одного начальника большого, который еще сейчас работает". А  по поводу президентской инициативы относительно Конституционной ассамблеи высказался без обиняков: "проще сменить Азарова, чем Конституцию". Кармазин в парламенте с 1994 г.

"Призраками года", по версии исследования, объявлены члены фракции Партии регионов Ринат Ахметов,
Сергей Кий, Владимир Мальцев: все трое ни разу не зарегистрировались письменно, однако 125 раз сделали это в электронном виде.

Одного из задержанных активистов налогового Майдана Александра Заплаткина 22 марта решением Апелляционного суда выпустили из-под стражи под подписку о невыезде. Об этом сообщила "Коалиция участников оранжевой революции". 3 марта из-под стражи выпустили журналиста Игоря Гаркавенко, который писал репортаж о налоговом Майдане и был задержан вместе с активистами. Главу правления КУОР Сергея Мельниченко обвиняют в создании преступной группы, которая повредила госимущество — плитку на Майдане Незалежности, что грозит лишением свободы сроком до 15 лет.

Положительные результаты своей работы нашел глава СБУ Валерий Хорошковский: как он заявил изданию "Коммерсантъ-Украина", благодаря "профилактическим меро­приятиям", проведенным СБУ и охраной президента Виктора Януковича, риск угроз жизни президента снизился. "Но это не значит, что мы готовы убрать руку с пульса и тем самым кого-то спровоцировать на необдуманные действия", — отметил глава СБУ.

 

    Реклама на dsnews.ua