• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бой с тенью

Реклама на dsnews.ua

Это может показаться нереальным, но то, что написано дальше — об Украине. Такая картинка вырисовывается по результатам прослушивания свежих реформаторских инициатив Кабмина. Все работающие граждане официально трудоустроены, получают ослепительно-белую зарплату, а вопрос бухгалтерии "Сколько вам написать?" (в справке о зарплате для получения виз) потерял всякий смысл. Банкиры бесстрашно раздают ипотечные кредиты, поручители вымерли как класс, а кредитные ставки из-за повального снижения рисков обвалились до 3-4% годовых. Но главное, деньги рекой текут в Пенсионный фонд прямо из бухгалтерий предприятий. И нужно-то для этого всего ничего — легализовать зарплаты. Но почему-то ни одно правительство раньше этот логичный шаг сделать не решалось. Видимо, слишком трусливые люди раньше сидели в Кабмине.

Зато нынешняя власть не побоялась и решительно объявила войну "черным" зарплатам, неоформленным сотрудникам и прочим аморальным элементам трудовых отношений. Реформаторы даже подсчитали: по итогам этой баталии бюджет Пенсионного и прочих социальных фондов должен вырасти на 50 млрд грн. По сведениям, поступающим из недр Кабмина, внушительные штрафы и даже уголовная ответственность грозят тем, кто решится привлекать граждан к труду без оформления отношений, платить зарплату ниже минимальной или "минимизировать" ее. Выдавать деньги в конверте станет бессмысленно — так убедительно твердят в Кабмине, что некоторые даже начали искать в этом сообщении скрытый смысл.

Поговаривают, что после его прочтения некоторые директора предприятий по производству конвертов пили успокоительное. Мысль о резком снижении спроса на свою продукцию не дает им спать по ночам. А ведь есть в Украине фирмы, специализирующиеся исключительно на производстве и продаже конвертов. Некоторые конверты, кстати, настолько красивы, что их вообще можно выдавать пустыми, вместо зарплаты. А тут, как назло, реформы! По слухам, работники конвертной отрасли уже готовятся к акциям протеста под Кабмином — клеят гигантские конверты и печатают плакаты. Не исключено, что как только реформа будет введена в действие, под окнами вице-премьера — министра соцполитики появятся люди в костюмах конвертов с двусмысленными лозунгами: "Тигипко, верни нам зарплату!"

Впрочем, на самом деле причин для серьезной паники у производителей конвертов нет. Разрекламированный законопроект, конечно, увеличит часть зарплаты, которую бессмысленно скрывать от социальных взносов, но далеко не во всех случаях сравняет ее с "белой". К тому же, вице-премьер все еще консультируется с объединениями работодателей, и пока неизвестно, как их авторитет в ходе этих переговоров преобразует реформаторский пыл правительства. Так что эффект от завязавшегося боя с зарплатной "тенью" больше похож на впечатления после хорошего боевика. Такой смотрят по телевизору именно потому, что в нем мало общего с реальностью.

    Реклама на dsnews.ua