• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Степан Лизун: "Тысячу лицензий выдано вне закона"

Реклама на dsnews.ua

Классики отечественного олигарховедения давно подметили, что все богатые люди в нашей стране стартовый капитал сделали на российских газе или нефти. В первой половине 1990-х можно было делать так называемый несанкционированный отбор. Но когда нервы у Москвы не выдержали, "отборщики" стали зарабатывать на газе и нефти, добываемых в Украине. И если во второй половине 1990-х коммерческие структуры, принадлежащие депутатам, зарабатывали на посреднических операциях, то третье тысячелетие ознаменовалось для них массовым получением лицензий на непосредственную добычу полезных ископаемых. Хотя и здесь недолго музыка играла. Как и следовало ожидать, смена власти в Украине стала для нефтегазовых магнатов неприятной новостью. Грядет перелицензирование. О том, на каких основаниях планируется отбирать месторождения у бизнес-фаворитов прошлой власти, и кому достанутся новые лицензии, в интервью "ВД" рассказал заместитель министра экологии Степан Лизун. После недавнего президентского указа о ликвидации Госкомгеологии он непосредственно отвечает за выдачу лицензий на недропользование.

-

 Степан Алексеевич, сейчас большинство парламентских бизнесменов взбудоражены слухами о тотальном перелицензировании, которое готовит Министерство экологии в сфере добычи нефти и газа. Это правда?

— В ближайшее время начнет работу комиссия, которая по поручению Президента проверит состояние дел в нефтегазовой отрасли, в частности и с лицензированием. Предстоит большая работа, уже собрано довольно много информации. В начале июля я буду докладывать об итогах проверки и предлагать пути выхода из сложившейся ситуации.

- А как вы оцениваете эту ситуацию на сегодняшний день?

— Есть две главные проблемы, которые нужно решить. Первое — законно или незаконно выдавались лицензии при прошлом правительстве. Второе — как разблокировать процесс лицензирования. На сегодняшний день заблокированы 480 лицензий на добычу природных ископаемых. И это не только нефть и газ. Люди не могут делать кирпич и стекло. Это очень серьезный вопрос.

- Какие месторождения будут проверены на предмет законности выдачи лицензий в первую очередь?

Реклама на dsnews.ua

— Уже есть ориентировочный список из 20 месторождений. Лицензии на них были брутально изъяты у государственных предприятий и переданы коммерческим структурам. Этими фактами уже занимаются правоохранительные органы.

- Владельцы этих 20 лицензий уже могут считать себя приговоренными?

— Нет, пока речь идет только о проверке законности выдачи лицензии. Но что говорить, например, о Сахалинском месторождении? Лицензия коммерческой структуре выдана 29 декабря 2004 г., и насколько я помню, компания, получившая лицензию, была создана в тот же день. А у государственного предприятия лицензия на Сахалинское месторождение была отобрана по абсолютно надуманному поводу. Якобы за невыполнение лицензионных условий. Но это неправда. Финансирование велось, и лицензия была действительна еще полтора года. Ее просто аннулировали раньше срока и передали коммерческой структуре. Очевидно, это очень доходное месторождение кому-то очень понравилось. Заметьте, лицензию передали 29 декабря, перед выборами. Понимаете, в чем дело?

- Не секрет, что львиную долю добычи нефти и газа в Украине по сей день контролируют бизнес-фавориты прошлой власти. Затевая перелицензирование, вы готовы к политическому противостоянию?

— Я готов. Скажу откровенно, это противостояние уже чувствуется. А началось оно, как только начались кадровые перестановки. Государственным предприятием "Геофизика" руководил человек со стоматологическим образованием. Это нормально? Но когда я его пригласил и спросил об этом, он заявил, что речь идет о политическом давлении на него. Скажите, вы бы пошли к доктору геологических наук лечить зубы? Почему стоматологи, военные могут прийти в геологию? Главное достоинство таких людей — личная преданность. Поэтому я готов к тому, что непрофессионализм будут защищать политическими аргументами.

- Вам известны все истинные хозяева лицензий на нефтегазовые месторождения?

— Нет, я не всех знаю. Многие названия компаний мне ни о чем не говорят. Я передал все дела в МВД, и теперь там будут разбираться, кто за кем стоит. Но мне достаточно знать, что эти компании получили лицензии, которые были нагло отобраны у государственных предприятий. И это лицензии не на перспективные площади, которые требуют крупных инвестиций, а на месторождения, которые работают.

- Аннулировать лицензии вы намерены через суд?

— Я не вижу смысла подавать судебные иски. Есть специальная комиссия, она выдавала лицензии, она вправе их и аннулировать. По некоторым месторождениям у нас уже есть письма губернаторов, которые требуют пересмотра решений по выдаче лицензий…

- Но ведь для такого решения нужны юридические основания. Они есть?

— Есть. По тому же Сахалинскому месторождению я собрал тех, кто выдавал лицензии и задал вопрос, почему, несмотря на закон о проведении аукционов при выдаче лицензий, ни один аукцион не был проведен. На каком основании за один только прошлый год выдано 440 лицензий на геологическое изучение и 600 лицензий на добычу? Выяснилось, что на основании постановления Кабинета Министров. Но разве Кабмин выше закона? По сути, тысячу лицензий выдано вне закона.

- Вы сторонник сохранения отобранных месторождений в пользовании государственных предприятий или лицензии смогут получить и коммерческие структуры?

— Я думаю, что государство не должно выполнять несвойственные ему функции. Но интересы государства при выдаче лицензий должны быть соблюдены: в виде совместной деятельности государственного и частного предприятия или в какой-либо другой форме. Если же говорить в целом, то государство должно заниматься только поиском перспективных площадей и далее отдавать их на освоение людям, которые имеют деньги и передовые технологии. За государством остается только контроль. Это мировая практика.

- Не получится ли так, что контроль над самыми доходными нефтегазовыми месторождениями по итогам перелицензирования перейдет к компаниям, близким к нынешней власти?

— Процесс лицензирования должен быть прозрачным. А политический аспект меня вообще не интересует. Я уверен, что того, о чем вы говорите, не будет. Механизм будет открытым, и государственные интересы — прежде всего.

- Если лицензии будут отобраны у нынешних хозяев, месторождения будут выставлены на аукцион?

— Есть несколько вариантов. Если речь идет о перспективной площади, то государство должно получить реальную стоимость. И аукцион будет проводиться. Для менее перспективных площадей можно применять другие конкурсные варианты. А кроме того, есть инвесторы, которые готовы прийти вообще на неосвоенные площади. Я недавно встречался с руководством компании Hunt Oil. Они заручились поддержкой Президента и готовы вкладывать деньги в геологоразведку. Они верят в перспективы глубоководной части Черного моря. Вот так работают западные инвесторы. Но главное, процесс лицензирования должен быть прозрачным. Я уже отозвал положение о выдаче лицензий, согласно которому месторождения получают те, кто вложил в них деньги, открыл и так далее. На этом основании были махинации. А ведь есть четкое определение, что такое месторождение и когда оно считается открытым.

- Что представляет собой прозрачный аукцион по выдаче лицензии на освоение недр?

— Механизм такого аукциона является международным стандартом. Примерно это выглядит так: я прихожу и мне говорят, вот месторождение, я получаю трехмерное изображение, бизнес-план, просчитываю окупаемость, денежный поток, дисконт и все параметры экономической модели. Мы же сейчас продаем пастбища. "Сколько берем, семь миллионов? — Мало! Давай 12!" — вот такой сейчас подход к аукциону. Но это не аукцион, а балаган. Поэтому необходимо проводить подготовительную работу, определять степень привлекательности, делать расчеты. И если государство вложило в месторождение миллион гривен, то прежде чем получить лицензию, инвестор должен вернуть государству то, что оно потратило. А в дальнейшем государство просто получает ренту.

- Крупные западные компании, имеющие мощности для освоения труднодоступных месторождений, при выдаче новых лицензий будут приоритетом для Министерства экологии?

— Это миф, что только западные компании могут решить проблему освоения труднодоступных месторождений. Конечно, мы, как и во всем мире, требуем передовых технологий. Если мы бурим только вертикально и ждем чего-то от одной скважины, то в мировой практике уже давно применяется горизонтальное бурение и технология гидроразрыва пласта. И неважно, какая компания принесет эту технологию. Главное, улучшить качество добычи полезных ископаемых в Украине.

- Правда ли, что Украина в перспективе может за счет внутренней добычи обеспечить свои потребности в газе?

— Это прописано в Стратегии развития нефтегазового комплекса до 2030 г. Она предусматривает прирост добычи на 2 млрд куб. м в год. Но для этого нужно не менее 1 млрд грн. ежегодных инвестиций. Достижение конечной цели зависит еще и от баланса потребления. Сколько нужно будет Украине газа в 2030 г., сказать очень сложно. Но главное, чтобы прирост потребления ни в коем случае не превышал темпы разведки. Сейчас с этим у нас все в порядке, и тенденция позитивная. А вот прогнозы по добыче нефти более пессимистичны. При 15 млн т потребления в год мы добываем около 3 млн. Хотя вполне реально в короткие сроки выйти на добычу 11 млн т в год. Но для этого, опять же, нужны инвестиции.

- Но ведь майский нефтяной кризис должен был чему-то научить правительство. Стоит ли ожидать резкого увеличения финансирования добычи в бюджете-2006?

— Пока я могу говорить только о 2005 г. Мы просили на геологоразведку 280 млн грн., но нам записали 200 млн. Когда же ситуация на нефтяном рынке обострилась, нам после внесения изменений в госбюджет отвели 380 млн грн. Это значит, что нынешнее правительство хорошо понимает сложившуюся ситуацию.

Беседу вел Сергей Русланин

    Реклама на dsnews.ua