• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

АНДРЕЙ ПАРУБИЙ: "Есть два разных вида лоббизма, две разных системы ценностей"

Реклама на dsnews.ua

Председатель подкомитета по вопросам контроля за осуществлением внешних сношений комитета по иностранным делам Верховной Рады, член фракции НУ-НС Андрей Парубий рассматривает лоббизм как мировоззренческий выбор. Депутат уверен, что в Раде есть лишь один тип "агентов влияния" — приверженцы России, предпочитая не замечать лоббистов других государств.

Ваша профильная деятельность в парламенте — контроль над осуществлением внешних сношений Украины. Вы анализировали, интересы каких государств лоббируются в Верховной Раде?
— Фактически в украинском парламенте лоббируются интересы только одного государства — Российской Федерации. И этим занимаются не отдельные депутаты, а целые фракции и все провластное большинство.

Вы чаще сталкиваетесь с продвижением политических интересов России или интересов бизнес-кругов?
— Я не бизнесмен, поэтому такие моменты не отслеживаю. Очевидно, лоббизм есть и в бизнесе. Но я отслеживаю гуманитарные вопросы. Например, в разрезе образовательной реформы. После прихода новой власти по предложению министра образования Дмитрия Табачника система образования, продолжительность обучения — все было полностью унифицировано cо стандартами Российской Федерации. Созданием унифицированной системы образования Украина подводится к тому, чтобы войти в эдакую совместную геополитическую зону с Россией. То же касается под­держки лишь одной церкви — православной церкви Московского патриархата. Эту идею активно через парламент проводят депутаты большинства.

Им же кто-то противостоит. Можно сказать, что ваша фракция лоббирует интересы Европейского союза?
— Да, можно. НУ-НС лоббирует интересы Евросоюза. Мы хотим, чтобы стандарты жизни, управления, законодательства были приведены в соответствие с европейскими. Мы этого не скрываем и считаем, что Украина должна адаптироваться к ЕС. Там наибольший оборот торговли, самая большая экономическая выгода. И вместе с тем, я подчеркиваю, эти вещи нельзя сравнивать. Евросоюз — это союз государств, а Российская Федерация — это государство, которое является тоталитарным. ЕС не претендует на то, чтобы проводить экспансию в Украине. Это два разных вида лоббизма, две разных системы ценностей.

Ваш коллега по фракции Владимир Вьязивский во время российско-грузинского конфликта в 2008 году внес в сессионный зал флаг Грузии. До него никто не вносил символику другого государства в Верховную Раду. Вы считаете это корректным?
— Это была символическая акция, моральная поддержка грузинских граждан. После тех событий мы посетили Грузию, и когда шли по центру Тбилиси, нас узнавало больше людей, чем когда мы проходим по Крещатику. Эта акция, на мой взгляд, не нанесла какого-либо вреда имиджу Украины.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua