• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Инна Демченко: "Вся торговля лекарственными средствами, которая идет непосредственно через интернет, — нелегальная"

Реклама на dsnews.ua
Первый заместитель председателя Гослекслужбы Украины: "Вся торговля лекарственными средствами, которая идет непосредственно через интернет, — нелегаль

Первый заместитель председателя Гослекслужбы Украины: "Вся торговля лекарственными средствами, которая идет непосредственно через интернет, — нелегальная"

Гослекслужба Украины выступает за установление на аптечном рынке Украины европейских стандартов работы таких учреждений. Это позволит усилить борьбу с фальсифицированными лекарствами. Однако многие методы "оцивилизовывания" ограничиваются банальными запретами. А ведь альтернатив достаточно.

Проект новых "Лицензионных условий…" вводит прямой запрет на торговлю лекарствами через интернет и почту. С чем это связано?
— Это некорректная трактовка. Если у аптеки есть фактический адрес, по которому она размещена, лицензия на торговлю препаратами, то она может предлагать свои услуги по доставке лекарств через интернет. Но если всего этого нет, то деятельность таких субъектов незаконна. Такая же практика действует и в странах ЕС.

На сайтах многих крупных сетей прямо указано, что это — "интернет-аптека" или же есть раздел "Интернет-аптека". Если покупатель закажет там препарат, а расплатится при доставке наличными, это продажа через интернет?
— Нет. По своей сути это услуга, которую вам предоставила обычная аптека, что соответствует международной практике. Как правило, вся торговля лекарственными средствами, которая идет непосредственно через интернет, — нелегальная. В этом случае никто не может гарантировать надлежащие условия перевозки и хранения заказанного препарата. В некоторых странах разрешена продажа препаратов через почту. Например, в Нидерландах в этом случае получатель должен за свой счет провести полный контроль качества доставленного препарата.

Почему бы нам не перенять этот опыт?
— Можно. Но нужно учитывать, что в таком случае из-за проведения дорогостоящей проверки стоимость препарата резко возрастет.

Почему вы выступаете за введение запрета предпринимателям-физлицам владеть более чем одной аптекой?
— Давайте разберемся. Сколько необходимо человек, чтобы аптека нормально функционировала? Во-первых, лицо, которое отвечает за качество. Во-вторых, провизор. В-третьих, бухгалтер либо экономист. То есть три человека А у нас более 30% лицензиатов — это предприниматели-физлица. Часть из них имеет аптек больше, нежели законодательно может обеспечить работниками.

Но, судя по статистике Гослекслужбы, на одного предпринимателя-физлицо приходится меньше чем две аптеки…
— Такая ситуация, как правило, складывается в западных областях — Тернопольской, Ивано-Франковской, Львовской. Но есть еще группа физлиц, которая ведет свою деятельность в крупных городах. Объясните мне, пожалуйста, как в Днепропетровске одно физлицо может управлять девятью аптеками?!

Реклама на dsnews.ua

Но девять человек могут обеспечить примерно три аптеки…
— Это возможно только в том случае, если провизор будет работать каждый день, без выходных. Это нереально!
Таким ужесточением мы хотим перейти от увеличения количества аптек к улучшению обслуживания в них и, как следствие, снижению доли фальсифицированных или некачественных препаратов на рынке. Год назад в одной аптеке мне предлагали "Фервекс" по 1 гривне (среднерыночная цена в рознице — около 5 грн. — прим. "ВД"). И  это в центре Киева! Такое происходит из-за того, что мы не можем эффективно контролировать деятельность аптек.

Сейчас из-за чрезмерного количества аптек в Украине они сами же себя и "убивают". Чтобы привлечь клиентов, снижают цены. Для этого аптекарь будет стараться купить препараты как можно дешевле и сокращать ассортимент. Когда клиента в аптеке будут воспринимать как пациента, а не просто покупателя, мы перейдем на качественно другой уровень — уровень предоставления фармацевтической услуги.

Конкуренция появится, если на одной улице будет работать несколько аптек, а не одна, которая сможет безнаказанно поднимать цены…
— Что касается цен, то государство должно их регулировать, но избирательно. Это касается жизненно необходимых препаратов, например, для лечения онко- или сердечнососудистых заболеваний. А вот цены на препараты с недоказанной эффективностью, на которые, к слову, приходится 75% рынка лекарств Украины, в регулировании не нуждаются.

Из "Лицензионных условий…" следует, что деятельность аптечных киосков будет запрещена через год. С чем это связано?
— Аптечные киоски появились в начале 1990-х как способ насыщения рынка лекарствами. Сегодня эта проблема решена за счет аптек, по крайней мере, в городах. В селах ситуация несколько иная — там киоски продолжат работать.
Кроме того, аптечные киоски находятся в более выигрышном положении, нежели собственно аптеки. Изначально в обмен на то, что аптечным киоскам было разрешено работать на площади гораздо меньшей, нежели аптекам, было принято требование о том, что они могут торговать только безрецептурной группой. Но на сегодняшний день мы видим, что через киоски идет реализация и рецептурной группы лекарств.

Ограничивая работу предпринимателей-физлиц и аптечных киосков, вы, тем не менее, инициируете ограничение работы крупных аптечных сетей. Почему?
— Ограничить рост количества аптек можно, например, нормой о пешеходной доступности или количестве аптек на тысячу человек. Но очень сложно выбрать, каким из этих двух критериев руководствоваться. Кто это будет делать? По нашему законодательству, аптека — это учреждение здравоохранения. В соответствии с законодательством, органы местного самоуправления или территориальной общины должны регулировать количество аптек на своей территории. Но механизм принятий таких решений не разработан.

    Реклама на dsnews.ua