• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В минусе: Пасынок Фемиды

Реклама на dsnews.ua

Один из героев оранжевой революции, юрист, доказавший, что фаль­сификация подсчета голосов на пре­зидентских выборах 2004 года все-таки имела место быть, Сергей Власенко стал "мальчиком для битья" в Печерском районном суде Киева, где проходит рассмотрение дела в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко по факту превышения служебных полномочий при подписании газовых соглашений.

Сергей Власенко после "революции" стал народным депутатом от Блока Юлии Тимошенко, но свою основную профессию не забыл. Не забыла о том, что Сергей Владимирович — высококвалифицированный юрист, и сама Юлия Владимировна, предложившая соратнику защищать ее интересы в суде. Теперь оказалось, что о квалификации Власенко помнит не только экс-премьер. Сначала бывшая жена правоведа Наталья Окунская устроила в стенах суда перформанс, в ходе которого изобличала своего экс-супруга в том, что он обманывает суд. Теперь же Власенко вообще отстранен от дела Тимошенко, поскольку, по мнению судьи Родиона Киреева, "совершает действия на срыв судебного процесса".

Впрочем, не повезло не только депутату-адвокату. Тот же судья Киреев не допустил к защите и американских юристов, которые хотели отстаивать права Тимошенко. Регулярные телевизионные трансляции действа в режиме "прямого эфира" авторитета ни защитникам, ни обвинителям не добавляют.

Д ля того чтобы не сложилось впечатление, что регионалы ущемляют в судах исключительно "оранжевых", прокуратура Автономной республики Крым занялась злоупотреблениями директора Крымского республиканского учреждения "Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник" Константина Касперовича. Чиновник якобы на 140 тыс. грн. превысил стоимость ремонта подведомственного ему заведения. Не Межигорье, конечно, но следствие ведется.

На том же полуострове прокуратура выяснила, что местный предприниматель Иосиф Файнгольд, по поводу действий которого ведется следствие, специально преувеличил тяжесть собственной болезни. Файнгольда обвиняют в мошенничестве на сумму 830 тыс. грн. За "преувеличение тяжести фактического состояния больного, что подтверждено заключением судебно-медицинской экспертизы", привлекут еще семерых врачей.

 

    Реклама на dsnews.ua