• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кирилл Третяк: "Дисциплинированных депутатов у нас не более двадцати"

Реклама на dsnews.ua

Руководитель управления обеспечения межпарламентских связей Аппарата Верховной Рады хорошо осведомлен о специфике заграничных поездок парламентариев, ведь именно его подразделение непосредственно занимается их организацией. К тому же, процесс сдачи диппаспортов в МИД народными депутатами транзитом проходит именно через это управление.

Как изменилась дисциплина нардепов в вопросе сдачи диппаспортов на хранение за последние полгода, с тех пор как вышло поручение президента?
— Ничего не изменилось, ситуация из года в год повторяется. Депутаты — независимо от партийной принадлежности — неохотно сдают диппаспорта нам и, соответственно, в МИД.

А какие у нас могут быть меры воздействия на народных избранников? Мы не можем их заставить или приказать им. Как результат — кто-то сдает, кто-то нет, мотивируя частыми поездками за границу. Одно дело, если эта поездка оформляется нами, другое — когда депутат едет по своей инициативе куда угодно, с какой угодно целью, просто сказав, что едет налаживать межпарламентские связи.

Сколько за этот период сдано диппаспортов?
— Всего за полгода через наше управление в МИД передали около двадцати паспортов. Но надо исходить из того, что депутат сдал паспорт, потом снова запланировал поездку за границу и забрал. Потому точной цифры сказать не могу, этот процесс перманентный. Хотя можно утверждать, что дисциплинированных депутатов у нас не более двадцати.

Можно ли упростить процедуру передачи диппаспортов на хранение, поскольку некоторые депутаты мотивируют нежелание сдавать их долгой процедурой получения этих документов? Возможно, проще сдавать их напрямую в МИД?
— Мы, образно говоря, являемся его "руками" в Верховной Раде. Думаю, даже если бы депутаты сдавали паспорта в министерство непосредственно, ситуацию это кардинально не изменило бы. Их помощники редко сдают паспорта даже "по месту" — в управление, а в МИД доезжало бы и того меньше. Кстати, нельзя сказать, что процедура сдачи и выдачи диппаспортов очень сложная. Часто депутату или его помощнику достаточно устно попросить нас о выдаче паспорта. Наш сотрудник сразу же выезжает в МИД, получает и передает его — на все уходит около двух часов.

Какие меры, на ваш взгляд, могут повысить дисциплину сдачи диппаспортов?
— Есть один-единственный механизм воздействия — объявление паспорта недействительным. Мы можем написать письмо на МИД, где указать, что вот такие паспорта не сдаются, потому объявите их недействительными. А теперь представьте себе, что будет, если мы это сделаем? По сути, все паспорта станут недействительными. Это нереально. Кстати вы же видели, что было в первые дни, когда вышло соответствующее поручение президента. У многих депутатов это вызвало радикальное непринятие. И все почему-то это связывали с партийной принадлежностью. Никто не вспоминает, что это придумано не полгода назад, а более десяти лет назад, когда вышло "Положение о диппаспорте". Никто из депутатов не понимает, что этот документ не принадлежит ему персонально. Лично он принадлежит только лицам, имеющим соответствующий дипломатический ранг, в частности, звание Чрезвычайного и Полномочного посла.

На вашей памяти были ли случаи, когда депутаты ездили по диппаспортам отдыхать?
— Конечно. В частности, известный всем инцидент с депутатом в Египте, когда он пытался поехать туда на отдых по диппаспорту (вероятно, речь идет об инциденте с Александром Стояном — прим. "ВД"). Нам тогда даже пришлось по фракциям разослать циркуляр-просьбу к депутатам не ездить в Египет по диппаспортам. Таких случаев с Египтом, когда наших нардепов уже в аэропорту в этой стране разворачивали и заставляли покупать визу, было немало.

Реклама на dsnews.ua

Как выглядит стандартная процедура выезда депутата за границу в дипломатических целях?
— Если депутат едет с дипломатической делегацией, то выдается распоряжение председателя Верховной Рады о том, что нужно отрядить депутата за счет парламента. Если же командировка не распространяется на перечень предусмотренных Верховной Радой официальных зарубежных мероприятий, на которые предусмотрены средства, то выдается распоряжение спикера о том, что парламент принимает во внимание то, что некий депутат едет за границу. Кстати, таких распоряжений большинство. И третья категория — это депутаты, которые просят отправить их на официальные мероприятия в иностранное государство во время пленарных заседаний. Это делается, чтобы такие поездки не засчитывались как прогулы.

    Реклама на dsnews.ua