• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В плюсе: Юрий Газоносец

Реклама на dsnews.ua

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко уже начал подготовку к отопительному сезону. Человек, от которого зависит температура батарей в домах украинцев, уверен, что компромисс с Россией по пересмотру условий ценообразования на поставляемый в Украину природный газ все-таки будет найден.

Успокоив украинцев тем, что зимой использовать в городских квартирах "буржуйки" не придется, Юрий Анатольевич перешел к глобальному вопросу — кто же будет "сидеть" на нашей трубе? Оказалось, что слияние Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" с российским газовым монополистом "Газпромом" в обмен на снижение стоимости газа не приемлемо. Украина — не Беларусь. "Не будет слияния "Нафтогаза" и "Газпрома" и не будет никакого белорусского сценария. Будет конструкция, выгодная обеим сторонам, но базирующаяся на принципах паритетности", — заверил министр и подчеркнул, что такова позиция самого президента Януковича.

По словам Бойко, на министерском уровне все вопросы утрясут, переговоры с рабочего уровня перейдут на официальный, после чего будут озвучены предложения, которыми украинская сторона будет добиваться пересмотра ценообразования.
В свое время Леонид Кучма называл Юрия Бойко самым эффективным менеджером Украины. Разнообразные эксперты пророчат премьер-министру Николаю Азарову отставку осенью. Вероятно, успешность переговоров с россиянами расставит все точки над і.

В тюремной иерархии экс-глава Госфинуслуг Василий Волга "поднялся", его перевели в самое известное пенитенциарное заведение страны — Лукьяновский СИЗО. Чиновник, задержанный в июле по подозрению в получении взятки в размере $500 тыс., сейчас, правда, не имеет возможности общаться с родственниками и адвокатами, но может "перестукиваться кружкой" с Тимошенко и Луценко.

Недолго был безработным отставленный с поста экс-вице-премьер-министра Украины — министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Виктор Тихонов. Уютную гавань для одного из патриархов Партии регионов президент Виктор Янукович нашел в Минске. Новый посол Украины в Беларуси теперь, чтобы наладить особо тесный контакт с Александром Лукашенко, должен полюбить хоккей и выбросить из головы все симпатии к России. У Александра Григорьевича в последнее время появилась стойкая аллергия на слово "Кремль".

    Реклама на dsnews.ua