• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

АЛЕКСАНДР ВОЛКОВ, бывший народный депутат

Реклама на dsnews.ua

ОБЪЕКТИВКА

КТО:
Волков Александр Михайлович, Президент Института политического анализа и социального прогноза. Родился 30 апреля 1948 г. в Киеве.

ОБРАЗОВАНИЕ:
В 1972 г. окончил технологический факультет Киевского торгово-экономического института.

КАРЬЕРА:
1989-1981 гг. — председатель производственного кооператива "Декор".
1991-1992 гг. — председатель производственно-коммерческих предприятий "ВГВ" и ПО "ВАМ".
1992-1994 гг. — председатель телекомпании "Гравис".
C 1993 г. — член правления Украинского союза промышленников и предпринимателей, член Совета промышленников и предпринимателей при премьер-министре Украины.
С июля 1994-го по сентябрь 1998 г. — помощник Президента Л.Кучмы.
2000-2001 гг. — глава совета партии "Демократический союз".
С сентября 1998-го по апрель 2006 г. — народный депутат.

СЕМЬЯ:
Женат, воспитывает трех дочерей. Увлекается охотой и рыболовством.

"Володя, привет! Мы тебя вчера весь день искали. У меня же твоего телефона нет… Встретимся. Поговорим", — этот звонок Владимира Щербаня как нельзя лучше показал роль Александра Волкова в политике. Ему звонят, хотя он и называет себя пенсионером. Самый громкий народный депутат Верховной Рады прошлого созыва похож на застоявшегося в стойле першерона. Он еще полон сил и энергии, и именно о таких людях говорят "старый конь борозды не испортит". Правда, потом иногда добавляют "но и глубоко не вспашет". К зубодробительным суждениям и самым разнообразным прогнозам Александра Михайловича можно относиться как угодно, но игнорировать их не стоит. Опыту этого деятеля мог бы позавидовать легендарный Мафусаил. Глава предвыборной кампании Леонида Кучмы 1999 г., "директор парламента" в домедведчуковскую эру, советчик Виктору Ющенко и помощник Юлии Тимошенко колоритен иногда до неприличия, уникально прямолинеен и откровенен в своих оценках. Судя по количеству разновекторных мессиджей, которыми Александр Михайлович нашпиговал разговор с "ВД", вскоре он может вернуться в "большой спорт". Хоть в команде Тимошенко, хоть Януковича или Литвина.

>>Что со времен Кучмы следовало бы вернуть в современную ситуацию?

Реклама на dsnews.ua

— Политическую мудрость, которая была у Кучмы. Несмотря на все его ошибки, он не допустил раскола страны. Второе, что мне хотелось бы вернуть… Политреформа показала свою полную несостоятельность в том виде в каком она есть сейчас. Главный стержень противостояния — это нет четкого распределения полномочий между парламентом, Президентом и Кабинетом Министров, а также нет четкой вертикали исполнительной власти. Власть — это не только правительство и парламент, есть еще и власть на местах, которая подчинена Президенту. Получается, что у нас двойное правление. Поэтому я бы вернул из эпохи Кучмы жесткую, четкую, централизованную исполнительную власть. И неважно, в чьих руках она будет, главное, чтобы в чистых.

Политика в стране должна быть одна. Если мы выбрали этого Президента, то мы должны реализовывать его предвыборную программу. К сожалению сегодня ситуация складывается далеко не так. Например, декларирует Президент, что наша цель — НАТО. Премьер приезжает в Брюссель и говорит, что Украина ко вступлению не готова. Возвращается домой — скандал. Ему пальчиком указывают, что внешняя политика — это прерогатива Президента. Вроде все всё поняли. Но после этого парламент с подачи Кабинета Министров отправляет в отставку министра иностранных дел, который ратовал за вступление в НАТО. И после всех этих "пальчиков" премьер едет в Штаты, где опять делает за- явление о неготовности Украины куда-либо вступать. Как в поговорке: "собака лает, а караван — идет". Не хочу никого ни с кем сравнивать, но ситуация такова. Это и есть политический кризис, когда два руководителя исполнительной власти имеют разные политические точки зрения.

>>А восточный вектор? Бытует мнение, что "донецкие" элиты "легли" под россиян.

— Если вы проведете референдум, то и в Харьковской, и в Луганской, и в Донецкой областях скажут: "Мы за то, чтоб остаться в составе Украины". Они за то, чтоб диалог с восточным соседом был абсолютно другим. Как бы вас ни убеждали, что мы найдем другой топливно-энергетический источник, — не верьте. По мировым ценам нам покупать газ не за что. Во-вторых, выросла цена на газ почти в три раза, значит, и жизненный уровень упадет во столько же. Я приезжал в Житомирскую область и говорил с местными мужиками. Один из них мне сказал: "Александр Михайлович, да мне насрать, во сколько раз выросла цена на газ. Что вы мне рассказываете? Подняли газ в три раза, поднимите и зарплату в три раза. Не можете поднять зарплату — договаривайтесь, чтоб цена на газ не поднималась. Не можете договориться — идите на х… отсюда, дайте возможность договориться другим". Вот как говорят люди.

>>После повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Киеве сколько вы будете платить?

— Мне проще. Этот дом находится уже в Киевской области (в киевском пригороде Осокорки — прим. "ВД"). За газ я платил 412 гривен, теперь получил счет на 699 гривен. За электроэнергию платили 19 копеек, теперь 27. Да чего обо мне говорить? Я не бедный человек, у меня все-таки пенсия 18 тысяч гривен. Давайте говорить о тех людях, у которых пенсия 400 гривен, и чем им можно помочь.

>>Давайте говорить о Тимошенко. Последние новости из ее фракции — изгнание Василия Хмельницкого и Александра Едина, возможное изгнание Тариэла Васадзе. Это очищение или нечто другое?

— Юлия Владимировна очень жесткий руководитель, она считает (и это правильно), что люди, которые прошли в парламент под флагом БЮТ, должны подчиняться единой политической дисциплине. Не нужно скрывать амбиции Юлии Владимировны, о которых я говорил тогда, когда она молчала. Я говорил, что она лукавит, и по глазкам ее видно, что она хочет идти в Президенты. И, положа руку на сердце, несмотря на наши непростые с ней отношения, я верю, что Президентом она будет. Другое дело, когда.

Тимошенко очень мощный политик, который понимает свою цель. Она поставила себе "мету". А достичь этого можно только с командой единомышленников, которая не бегает вправо-влево. Формирование списков прошло так, что туда попало много случайных людей и бизнесменов, которым нужно было защищать свой бизнес. На сегодняшний день они не совсем разделяют ее взгляды. Сегодня попасть под мясорубку власти им бы не хотелось. Никто же не отменял налоговую, и Азаров на месте. Поэтому многие бизнесмены себя неуютно чувствуют "возле юбки". Я не хочу сказать — под юбкой Юлии Владимировны. И когда голосование по какому-то вопросу расходится с мнением коалиции, то некоторые "бютовцы" решают поддержать коалицию, а не Тимошенко.

>>Вы ставите низкую оценку "Нашей Украине"…

— (Перебивает.) Я не ставлю, я поставил: "Наша Украина" — это политический труп. У нее агония, которая уже практически заканчивается. По последним социологическим исследованиям, которые делал Институт политического анализа и социального прогноза, на сегодняшний день у "Нашей Украины" рейтинг 2,5%. Одной из первых ошибок Ющенко было назначение Безсмертного лидером партии. С чего и началось саморазрушение "Нашей Украины". До сегодняшнего дня они не могут найти достойного лидера и разрулить патовую ситуацию. Это ведет к тому, что люди десятками выходят из этой партии.

Виктор Андреевич, к сожалению, очень редко в политике делает разумные вещи, но он очень правильно сделал, что не пошел на съезд "Нашей Украины". Он дистанцировал себя от этой политической силы, а без него о ней можно забыть. Это показывает социология: с ним 7,1%, без него — 2,5.

>>Вы еще сотрудничаете с Владимиром Литвином?

— Я с ним дружу очень много лет. В связи с тем, что он вице-президент Академии наук, а я возглавляю Институт политического анализа и социального прогноза, мы время от времени сверяем политические часы. Я не был в списках Литвина, но если он, как лидер партии и блока, захочет поработать со мной на будущих парламентских выборах, то я сочту это за честь.

>>Вы заговорили о друзьях, поэтому логичный вопрос: с кем политик Александр Волков пошел бы в разведку, а с кем, как говорится, на одном поле не сел бы?

— В политике, как известно, нет вечных друзей и вечных врагов, есть вечные интересы. Несмотря на то, что Юлия Владимировна мне когда-то в душу "наэтоделала", я не скажу, что не буду с ней встречаться или не буду разговаривать. Если она захочет — буду. Буду говорить с любым человеком, с любым политиком, если буду видеть, что этот человек и политик делает добро для Украины и народа, что его программа улучшит жизнь людей. Это касается всех политиков, которые претендуют на высшие должности в стране.

>>А Леонид Черновецкий и Михаил Бродский?

— Что касается Черновецкого, то у меня с ним достаточно ровные отношения. Может, кто-то и забыл, но я пока еще советник мэра по вопросам работы с парламентом. Пока им не было написано заявление о сложении депутатских полномочий, ему мои советы не особо нужны были. Теперь он сложил полномочия [народного депутата], и, может, он вспомнит, что есть у него такой советник, и мы с ним встретимся. Я, может, подскажу ему о каких-то неправильных шагах, которые делает не он, а его команда. А что касается Бродского, то не то что на одном гектаре, а даже на территории города Киева с ним не сяду. Давайте говорить о чем-то серьезном.

>>Новый человек в команде Президента — секретарь СНБОУ Виталий Гайдук. Его деятельность пока не видна. Это означает, что он стал свадебным генералом или занимается чем-то очень серьезным?

— Я прошел очень хорошую политическую школу под названием Администрация Президента, и я говорил бы не об одной личности, а обо всей новой команде Президента. Правильный шаг Президента состоит в том, что у него хватило все-таки силы воли, мужества и ума поменять свою команду. Я считаю, что пришла команда суперпрофессионалов, но не совсем понимаю их назначение. Команда Президента должна помогать ему разрабатывать стратегию по разрешению проблемных вопросов внешней и внутренней политики, и это главное. Вопросы экономики закреплены Конституцией за Кабинетом Министров. И глава государства с подачи своих помощников очень редко, но точно должен заострять внимание общественности на те или иные погрешности в работе Кабинета Министров.

>>То есть, по-вашему, Президент должен быть истиной в последней инстанции, а не размениваться по мелочам?

— Абсолютно верно. Он гарант Конституции, где записано о "добробутi громадянина". Прошло полгода, "добробут" упал. Все. Кабмин, собирайте свое заседание. Президент приходит, предупреждает, делает выводы, указывает на ошибки, потом выходит на телевидение и все объясняет людям.. А вмешиваться — сегодня ты сделал то неправильно, вчера сделал это неправильно… Не царское это дело.

>>Пришла новая команда — и что дальше?

— Основные приоритеты деятельности Президента — внешняя и внутренняя политика. С внешней политикой более или менее все понятно: тепло дружим с Америкой и Европой и холодно — с Россией, забывая о главном: что именно тепло мы получаем из России. Во внутренней политике проблем намного больше. И помочь разрулить ситуацию пришла новая команда во главе с Виктором Балогой, кризисным менеджером, который готов к нестандартным решениям. Его место и роль я четко вижу. А вот что касается его замов — здесь, с моей точки зрения, проблема. Яценюк — суперпрофессионал в банковском деле, великолепный министр экономики. В одном из своих интервью я даже предлагал рассмотреть его кандидатуру на должность премьер-министра. Но хоть убейте, не вижу, какова его роль в вопросах внутренней политики. То же самое могу сказать и о Бондаре. Один из лучших министров транспорта. Но не понимаю его кураторства по региональной политике. Гайдук — очень сильный, талантливый бизнесмен. Но пока как секретарь СНБОУ он никак себя не проявил. То есть, по моему мнению, у Президента команда суперпрофессионалов, но он их заставляет заниматься не своим делом.

>>Вы сказали, что команда Януковича более профессиональна…

— В определенном смысле — да. Потому что она набиралась по совершенно другому принципу. Виктора Федоровича меньше интересует внутренняя политика, это прерогатива Президента. Его интересуют вопросы реализации тех полномочий, которые прописаны в Конституции. Вот, например, Президент подписал указ, а помощники премьера предупреждают — это неправильно, потому что этот указ не завизирован вами, как премьером, и профильным министром. Премьер берет и возвращает назад. Скандал. Это говорит о том, что команда Президента сработала слабо, а команда Виктора Федоровича их на этом поймала и переиграла. Виктор Федорович прошел очень хорошую школу Кучмы, который ориентировался на профессиональную команду. Эти профессионалы могли противостоять парламенту и Кабмину. Виктор Федорович это учел и сегодня справляется с командой Президента очень легко. Не потому, что у него люди умнее, а потому, что помощники премьера профессионально делают свое дело и работают в конституционном поле.

>>От высокой политики — к приземленному. Бывший губернатор Сумской области Владимир Щербань вернулся из США, каково его будущее в Украине?

— У меня особые отношения с Владимиром Петровичем. Это профессионал, сильная личность и грамотный политик. Дружим мы очень много лет. Я вспоминаю один случай. В июне 2004 года мы сидели за обеденным столом: Володя, я и моя жена. В этот момент у моей жены начались схватки — ее забрали в роддом. У Владимира Петровича была назначена очень срочная и важная встреча. Но он ее отменил. Сидел рядом со мной и ждал результата. Он единственный, кто был рядом со мной в эти минуты.

И когда батюшка спросил имя крестного отца, я, несмотря на то, что Владимир Петрович в этот момент незаконно был арестован в США, не колеблясь, назвал его имя.

То, что сегодня происходит со Щербанем, я считаю не чем иным, как политическим заказом. О чем я уже неоднократно говорил. Знаю и верю — у него большое политическое будущее. Правда все равно восторжествует.

>>А остальные, те, кто еще не вернулся? Игорь Бакай, Анатолий Засуха?

— Нет, ну это разные люди. Какой из Бакая политик? Бакай — купи-продай. С Засухой непонятная история. И в СМИ была информация, и я спрашивал у людей из прокуратуры. Говорят, что все вопросы закрыты. Чего он бегает? Я не знаю.

>>Остальные персонажи из недалекого прошлого. Возвращение Кучмы в политику возможно?

— Я думаю, что он не пойдет в большую политику, он уже устал. Человеку почти семьдесят лет…

>>А Медведчук?

— Медведчук может вернуться в политику, но он человек очень последовательный и очень порядочный, и я верю в то, что он говорил. А он сказал, что если его политическая сила проигрывает на выборах, то он слагает с себя все полномочия. И я надеюсь, что он сдержит свое слово.

Беседу вел Юрий Тымчук

    Реклама на dsnews.ua