• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

БИЗНЕС-ПЛАНЫ

Реклама на dsnews.ua

Активность уходящего бизнес-года постепенно сходит на нет. Поэтому украинские олигархи активно "закрывают" текущие дела и строят планы на будущий год. В планах нескольких крупнейших бизнес-групп — привлечение грандиозных заимствований из-за рубежа. Ринат Ахметов и Петр Порошенко сделают это посредством IPO, другие олигархи — путем старого доброго кредита. "Запорожсталь", в которой группа Эдуарда Шифрина и Алекса Шнайдера значительно увеличила долю, привлечет крупный синдицированный заем в $150 млн, этим же путем пойдет ИСД Сергея Таруты, причем сумма заимствования — аналогичная. Промышленникам деньги нужны на обновление производства — наконец-то олигархи поняли, что сиюминутное выкачивание прибыли из подконтрольных активов не может продолжаться вечно. Правительство активно способствует таким инициативам, лоббируя отдельным законом проведение налоговых льгот и возможность использования средств спецфонда предприятиями, проводящими модернизацию. Даже Игорь Коломойский обещает не поскупиться на модернизацию одного из своих активов в нефтепереработке — Надвирнянского НПЗ.

Стоит отметить, что Коломойский, для того чтобы сохранить свои позиции в нефтебизнесе, вынужден был уступить контроль над Криворожским железорудным комбинатом Ринату Ахметову. Если вспомнить недавнюю лояльность правительства к позициям олигарха на "Укрнафте", логично предположить, что имели место договоренности олигархов об определенных взаимных уступках. Так что олигархи вынуждены идти на взаимовыгодный (в той или иной мере) друг для друга диалог.

Открытым остается лишь "газовый вопрос". Подбить итоги года и праздновать Новый со спокойной душой и выгодными контрактами в кармане Дмитрию Фирташу не дают. "Подсунуть свинью" "УкрГаз-Энерго" и "РосУкрЭнерго" в будущем году могут депутаты-социалисты. Они лоббируют снижение цены газа для химпредприятий до уровня, который ниже закупочного для УГЭ. То есть — хотят принудить трейдера продавать газ себе в убыток. А на уровне правительства пока что осторожно, но все же устами Януковича озвучиваются планы самостоятельно выйти на азиатских поставщиков углеводородов. А это — камень в огород посредника РУЭ. Подпортил настроение Фирташу и скандал вокруг украинских облгазов. На фоне активно муссировавшихся в прессе слухов о заинтересованности РУЭ в приобретении украинских газоснабжающих компаний под конец года рождается весьма интересное решение НАК "Нафтогаз України". Компания решила отказать ряду облгазов в аренде газораспределительных сетей. А это — их орудие заработка. Таким образом, ряд компаний, подконтрольных известному бизнесмену Игорю Еремееву (он сейчас оказался вообще без политической "крыши") находится под давлением. И похоже оно на намек собственнику продать активы. Присутствуют в этой истории и традиционные атрибуты корпоративных разборок — уголовные дела против руководителей предприятия и проявляющаяся по этому поводу активность силовых органов. В данном случае — на "Закарпатгазе". Свою причастность к произошедшему инциденту РУЭ отрицает.

Впрочем, после ветирования президентом Украины бюджета-2007, остается неясным — кому деньги будут раздаваться, а из кого — выкачиваться. Большинство альтруистических проектов по поддержке олигархов и подконтрольных им заводов могут "не пройти".

    Реклама на dsnews.ua