• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Роберт Бровди: "У нас нет абсолютно никаких преференций"

Реклама на dsnews.ua
Директор ООО "Хліб Інвестбуд" полагает, что его компания работает на равных условиях с другими участниками зернового рынка.

Директор ООО "Хліб Інвестбуд" полагает, что его компания работает на равных условиях с другими участниками зернового рынка.

Как вы можете прокомментировать информацию о якобы сорвавшемся контракте одной иностранной компании на поставку 600 тыс. тонн ячменя в Саудовскую Аравию, в закупке зерна под который участвовал "Хлиб Инвестбуд"?
— Эта информация не соответствует действительности. Среди наших клиентов только прямые покупатели за рубежом. Мы располагаем полноценной трейдерской структурой, позволяющей нам работать без посредников, даже если это транснациональные компании. Ваш вопрос как раз имеет отношение к некоторым ТНК, которые подписали договоры, но из-за растущих цен не до конца смогли выполнить контракты. У нас же за год работы не было ни одного невыполненного контракта, мы не заплатили ни одного штрафа, не было ни одного срыва в выполнение наших договоров.

Однако многие ваши конкуренты убеждены в том, что ваша компания имеет незаслуженные преференции в бизнесе…
— На рынке достаточно тесно. Пока другие трейдеры находятся в режиме ожидания, "Хлиб Инвестбуд" экспортировал порядка 30% от общего экспорта страны за август. Причем работаем мы на равных условиях с другими компаниями, у нас нет абсолютно никаких преференций. И по определению не может быть. Компания в полном объеме платит экспортные пошлины, мы не располагаем какими-либо льготами по тарифам на перевалку.

Частные трейдеры рассказывают, что в июле у них возникли сложности с оформлением документов на экспорт. В то же время эти трудности обошли стороной вашу компанию...
— Если у кого-то возникают сложности с оформлением, то это вопросы к самим компаниям. Мы этих сложностей не ощущаем. Я думаю, что трейдеры на сегодняшний день просто пытаются оправдаться. Им надо уменьшить свои аппетиты. Мы, к примеру, рассчитываем заработать именно на объемах поставок, а не на высокой марже.

Сколько зерна текущего урожая закупил "Хлиб Инвестбуд"?
— Мы уже закупили почти 2 млн т. из запланированных семи. 5 млн т пойдут на экспорт, 1,5 млн тонн будет закуплено для нужд Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины, структурной частью которой является "Хлиб Инвестбуд". Также до конца октября мы должны заложить в Аграрный фонд 890 тыс. тонн зерна

Как вы считаете, необходимо ли восстановить возмещение НДС при экспорте зерна?
— В ситуации, когда получен большой объем урожая, обременять экспорт пошлинами не является рациональным. Ведь может произойти скопление товара, которое будет сложно покинуть стране, а такое количество Украине не нужно. В качестве альтернативы отмене пошлин могло бы стать восстановление возмещения НДС. Это позволит трейдерам компенсировать часть прибыли за счет НДС. Кроме того, это будет стимулировать экспорт зерна.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua