• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Яблочки и прочие искушения

Реклама на dsnews.ua

Будьте осторожны: сентябрьский урожай вызывает опьянение! Хитом минувшей недели стала новость о том, как объевшийся забродивших яблок лось почувствовал себя "способным на большее". "Когда я обошел дом, то увидел, что на яблоне сидит лось, доставая до земли только одной ногой. Вид у него был неважный, поэтому я вызвал полицию", — эта цитата из рассказа очевидца, шведа Пера Йоханссона (сад возле его дома и облюбовало парнокопытное) достойна какого-нибудь популярного ток-шоу, посвященного всестороннему обсуждению проблемы алкоголизма у различных видов семейства оленевых. Ведь, как уверяют другие свидетели происшествия, среди которых спасатели и полицейские, даже после успешного спуска с яблони лось не смог уйти в лес. Ночь провел все в том же саду по причине сильнейшей алкогольной интоксикации. Благодаря этому происшествию весь мир узнал о том, что осенью в Швеции пьяные сохатые — обычное явление. В это время года яблоки падают и начинают бродить, а лоси, отведавшие "подгулявших" фруктов, хмелеют. Но только самые жадные из них забираются на верхушки деревьев!

Между тем в Украине собственникам заведений, куда некоторые приходят именно с целью захмелеть, было не до смеха. В этих кругах оживление вызвали совсем другие известия. Рада внесла изменения в закон, регулирующий закрытие ресторанов, кафе, баров, кинотеатров, ночных клубов, дискотек, игровых залов и развлекательных комплексов, в которых употребляют или сбывают наркотики. Теперь возможность закрыть их на три-шесть месяцев или навсегда предоставляется уже не органам исполнительной власти, а судам — все так же на основании представления правоохранителей. Владельцы клубов пока не знают, следует ли в связи с этим увеличивать размер фонда аргументов для людей с милицейскими ксивами и судейскими мантиями. Но поговаривают, что некоторые судьи и высшие чины из отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков вдруг вернулись к обсуждению отложенных инвестиционных планов, рассматривая то ли недвижимость, то ли золото, но точно не фондовый рынок. И только городские наркоманы предвкушают, что им придется еще не раз помогать оперативникам в спектаклях с облавами, разыгрываемых прямо в питейных заведениях.

Доработку этой успешной бизнес-идеи в пользу судов инициировал Кабмин, а парламент не стал возражать. Некоторые граждане полагают, что решение закрывать клубы под предлогом употребления наркотиков (не путать со сбытом) не могло быть проголосовано людьми, которые перед этим сами не угостились чем-нибудь запрещенным. Но это неправда. Давно ведь известно, что люди у нас вообще не голосуют — у нас голосуют карточки! А лживые слухи о народных избранниках, очевидно, распускают авторы гнилых шуточек о нормальном киевском мэре или забавном нардепе Тарасе Чорновиле, который тут вообще ни при чем, а просто однажды сам видел, как "на одном митинге" Юлия Тимошенко "втягивала с руки дозу белого порошка". Но это, в общем-то, старая история. А по самой свежей информации, в этом деловом сезоне для характеристики некоторых блюстителей закона и прочих "искушенных" появилось устойчивое выражение: жадный, как шведский лось.

    Реклама на dsnews.ua