• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

АЛЕКСЕЙ КУЧЕРЕНКО: "В коррумпированной стране к главе тендерного комитета будут приходить с предложениями в форме, от которой нельзя отказаться"

Реклама на dsnews.ua

Экс-министр ЖКХ уверен, что глава комитета по конкурсным торгам в министерстве — заложник должности, на которой соблазны прямо пропорциональны объему средств, расходуемых ведомством на госзакупки. О том, с какими рисками связана эта должность, бывший министр рассказал в интервью "ВД".

Как вы контролировали министерские закупки, будучи главой ведомства?
— Мы контролировали наши параметры. Если министерство выделяло деньги на энергосбережение либо на ОСМД, то мы контролировали, чтобы они попадали под параметры правительственного постановления. Сразу вам скажу, что я не считаю, что это хорошая система — она тупиковая, но мы ее не выбирали. Я вообще убежден, что при той системе, которая есть сегодня, давать государственные деньги в коммунальную сферу — это преступно. Она их "сожрет", рассует по карманам столько, сколько дадут. Поэтому, пока не изменятся правила игры, деньги налогоплательщиков будут утекать в чьи-то карманы с половинными откатами. Президент Украины Виктор Янукович признал на пресс-конференции, что минимум $5-7 млрд проходит наличными по системе государственных закупок через теневые схемы. Это даже не моя оценка, а президента. Исходя из этого, можно говорить о прозрачности тендерных процедур, которые существуют. Ведь нынешние чиновники все пускают без тендеров, по процедуре закупки у одного участника. Да и раньше так пускали.

Ответственность за это лежит на главе ведомства или же главе комитета госзакупок?
— Безусловно, на главе ведомства.

А как же коллегиальность в принятии решения на тендерном комитете?
— Ну, что вы! Какой коллегиальный орган?! Я не верю, чтобы хоть один министр создал какой-то там коллегиальный орган, который он сам не контролирует. Ответственность лежит на министре. Даже если нет юридической, то моральная и политическая точно на нем. Если он создал тендерный комитет, который допустил нарушения, неужели можно говорить о том, что он ни при чем?

Как вы выбирали главу комитета конкурсных торгов?
— Точно знаю, что этот человек должен быть порядочным. Но осознание этого приходит лишь с опытом. Недаром мой старый товарищ Толстоухов когда-то говорил: "Настоящим министром можно стать только спустя три года". Я с ним согласен. Сейчас я бы непременно искал для тендера кристально честного человека.

Какие риски несет в себе должность главы тендерного комитета?
— Они прямо пропорциональны объему средств, которые будут проходить через тендерные процедуры. Понятно, что в коррумпированной стране к главе комитета будут приходить с теми или иными предложениями, пытаясь делать их в форме, от которой нельзя отказаться. Причем я допускаю даже самые крайние вещи, потому что всегда найдутся очень крутые парни, которые будут убеждать пустить закупки по процедуре одного участника. И даже если найдется кристально честный человек, не согласный с их аргументами, его непременно отправят на некоторое время в больницу подлечиться.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua